атеизм [Тема] Страница 1



Размышляя над тайнами мироздания: что говорят о Боге и мироздании различные течения Мысли? Теизм утверждает, что Бог создал Мир и управляет всеми его процессами; Деизм - Бог создал Мироздание и не вмешивается в него; Панентеизм - Бог включает в себя мироздание, но также находится над ним; Пандеизм - Бог при создании мира растворился в нем, и теперь он Есть и мироздание; Пантеизм - извечное мироздание есть и Бог, либо оно священно, Природа свята; Атеизм - Отсутствие веры в Существование сверхъестественного, либо существует только самоорганизующаяся Материя; Агностицизм - Ответ еще неизвестен, либо абсолютно непостижим.
№ 433614   Добавил MegaMozg 28-12-2021 / 16:42
У всех нас лишь Одна материальная природа,
Религия - Злой опиум для нашего народа,
А нетленная Душа, бля, вредоносный атавизм.
Мы распнём Христа по новой и даёшь Атеизм!
Порядок в нашем мире будет правильней и проще,
Мы окутаем всю Землю небесами нашей мощи.
№ 417689   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 18:39
В «легенде о Великом Инквизиторе», этом глубочайшем слове, какое когда-либо Было сказано о человеке и Жизни, так непостижимо слился ужасающий Атеизм с глубочайшей восторженной верой.
Пояснение к цитате: О вставной притче во второй части романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы»
№ 415190   Добавил MegaMozg 17-03-2021 / 22:39
Верующие заполняют свою Духовность религией, атеисты заполняют духовность сильными идеями, а чудики заполняют свою духовность рептилоидами и прочими теориями заговора. Духовность даёт человеку Смысл принадлежать к чему-то большему. Так он не остается в одиночестве.
Пояснение к цитате: Топлес "Я/вы - верующие" от 20 августа. https://youtu.be/G7jBlu3-yYo 28:30 Автор выпуска разъясняет, что между адептами атеизма и верующими очень много общего.
№ 414223   Добавил MegaMozg 27-02-2021 / 23:54
Скажу тут лишь в общем: Всё то, что обычно выдвигается атеистами для опровержения бытия Бога, всегда связано с тем, что либо Богу приписываются человеческие аффекты, либо нашим умственным способностям дерзко присваивается великая Сила и Мудрость, якобы позволяющая нам определять и постигать, на какие Действия способен и что именно должен Делать Бог. Таким образом, едва лишь мы вспомним, что наши умственные Способности Надо считать конечными, Бога же - непостижимым и бесконечным, Все Эти возражения теряют для нас всякую силу.
№ 411347   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 03:18
Довольно дурацкое Мнение, что для атеистов Нет смысла Жизни. Всё наоборот: для нас нет смысла в смерти. Жизнь - это всё, что у нас Есть.
№ 409508   Добавил MegaMozg 16-12-2020 / 23:09
- Ты религиозен?
- Бог мёртв.
- Где вычитал?
- Сам догадался.
№ 406464   Добавил MegaMozg 05-11-2020 / 15:48
- Пожалуй, я ограничусь тем, что приведу известную цитату, - сказал профессор-атеист. - Религия - это Сказка для тех, Кто боится темноты.
- В таком случае Атеизм - это сказка для тех, кто боится света, - парировал религиозный профессор, говоривший с мягким ирландским акцентом.
Все Взгляды устремились на профессора Азура.
- Признаюсь, я очень люблю Сказки, - начал он и в глазах его блеснули озорные огоньки. - В сказках герою часто предлагается выбрать Один Путь из трёх. По-моему, мои уважаемые Коллеги сделали неверный Выбор. Один из них отрицает Возможность веры, другой - возможность Сомнения. Оба отказываются понимать, что человеку равно необходимы и Вера, и Сомнение. Неопределённость, Друзья мои, - это Великое Благо. Мы не должны от него отказываться. И я выбираю третий путь - путь неопределённости.
№ 406456   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 22:42
Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.
№ 406153   Добавил MegaMozg 31-10-2020 / 04:03
Говорят, в окопах не бывает атеистов и я долгое Время был атеистом из окопов. Но после того, как я пережил Кризис среднего возраста и многое изменилось очень быстро, это заставило меня осознать свою Смертность. И когда вы начинаете Думать о смерти, вы начинаете думать о том, что после неё. И тогда вы начинаете надеяться, что Бог Есть.
№ 392185   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 16:36
Я считаю, основная Цель человеческой Жизни - Счастье. Это очевидно. Независимо от того, Кто мы - атеисты или Верующие, буддисты или христиане, - Все мы ищем чего-то лучшего в жизни. Таким образом, по моему мнению, основное Движение в нашей жизни - это движение к счастью.
№ 391728   Добавил MegaMozg 20-04-2020 / 13:09
Найдётся ли Отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького Существа? А затем, с юности и до Могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое Нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и Всё же мы отлично знаем, что, попадись нам в Руки отец в его духе, мы бы немедленно его повесили.
№ 390296   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:27
История показывает, что в религиях мы не прогрессируем, а регрессируем. Это, впрочем, неважно: как бы то ни Было, обязательно появится новый Бог и новая Религия. Они будут представлены населению земли и приняты им под давлением единственных аргументов, с помощью которых удавалось убедить какой-либо Народ принять Христианство или любую другую религию, Если только Она не была религией их отцов: священное писание, Меч, Огонь и Топор.
№ 390295   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:24
Считаю ли я, что христианская Религия будет существовать вечно? У меня Нет никаких оснований так Думать. До её возникновения Мир знал тысячи религий. Все они мертвы. <...> Нет, я считаю, что Христианство и его Бог не будут исключениями из общего Правила. Они в свою Очередь должны исчезнуть и освободить Место для другого бога и ещё более глупой религии.
№ 390293   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:18
Нет Ничего настолько нелепого или настолько невероятного, чтобы средний Человек не смог в это поверить.
№ 390292   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:15