Книга: Опавшие листья

Название: Опавшие листья

Автор: Василий Васильевич Розанов

Жанр: Русская классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Социализм пройдет как дисгармония. Всякая дисгармония пройдет. А социализм — буря, дождь, ветер… Взойдет солнышко и осушит все. И будут говорить, как о высохшей росе: «Неужели он (соц.) был?» «И барабанил в окна град: братство, равенство, свобода?» — О да! И еще скольких этот град побил!! — «Удивительно. Странное явление. Не верится. Где бы об истории его прочитать?» Счастливую и великую родину любить не велика вещь. Мы ее должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша «мать» пьяна, лжет и вся запуталась в грехе, — мы и не должны отходить от нее… Но и это еще не последнее: когда она наконец умрет и, обглоданная евреями, будет являть одни кости — тот будет «русский», кто будет плакать около этого остова, никому не нужного и всеми покинутого. Так да будет… Революция имеет два измерения — длину и ширину; но не имеет третьего глубины. И вот по этому качеству она никогда не будет иметь спелого, вкусного плода, никогда не «завершится»… Она будет все расти в раздражение; но никогда не настанет в ней того окончательного, когда человек говорит: «Довольно! Я — счастлив! Сегодня так хорошо, что не надо завтра»… Революция всегда будет с мукою и будет надеяться только на «завтра»… И всякое «завтра» ее обманет и перейдет в «послезавтра». (1912 г.)
Опавшие листьяВасилий Васильевич Розанов


Революционеры берут тем, что они откровенны. «Хочу стрелять в брюхо», - и стреляет. До этого ни у кого духа не хватает. И они побеждают. <...> И Победа революционеров, или их 50-летний Успех, основывается на том, что они - бесчеловечны, а «старый строй», которого, «мерзавца», они истребляют, помнит « Крест на себе» и не решается совлечь с себя Образ человеческий. Они - голые. Старый строй - в одежде. И они настолько и «дышат», насколько старый строй не допускает себя тоже «разоблачиться».
№ 289310   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:20
Без веры в себя нельзя быть сильным. Но Вера в себя разливается в человеке нескромностью. Уладить это противоречие - Одна из труднейших задач Жизни и личности.
№ 289309   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:20
Как раковая опухоль растёт и Всё прорывает собою, всё разрушает, - и сосёт Силы организма, и Нет силы её остановить: так Социализм. Это изнурительная Мечта, - неосуществимая, безнадёжная, но которая вбирает Все живые силы в себя, у молодежи, у гимназиста, у гимназистки. Она завораживает самое идеальное в их составе: и тащит несчастных на виселицу - в то Время как они убеждены, что она им принесла Счастье. И в одном поколении, и в другом, в третьем. Сколько она уже утащила на виселицу, и все её любят. «Мечта общего счастья посреди общего несчастья». Да: но именно мечта о счастье, а не Работа для счастья. И она даже противоположна медленной, инженерной работе над счастьем.
- Нужно копать арык и орошить голодную степь.
- Нет, Зачем: мы будем сидеть в голодной степи и мечтать о том, как Дети правнуков наших полетят по воздуху на крыльях, - и тогда им будет легко летать даже на далекий водопой.
№ 289308   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:20
Толстой удивляет, Достоевский трогает.
Каждое Произведение Толстого Есть здание. Что бы ни писал или даже ни начинал он писать («отрывки», «начала») - он строит. Везде молот, отвес, Мера, План, «задуманное и решенное». Уже от начала всякое его произведение есть, в сущности, до конца построенное. И во всём этом Нет стрелы (в сущности, нет сердца).
Достоевский - всадник в пустыне, с одним колчаном стрел. И капает Кровь, куда попадает его стрела. Достоевский дорог человеку. Вот «дорогого»-то Ничего нет в Толстом. Вечно «убеждает», ну и пусть за ним следуют «убеждённые». Из «убеждений» вообще ничего не выходит, кроме стоп бумаги и собирающих эту бумагу, библиотеки, магазина, газетного спора и, в полном случае, металлического памятника. А Достоевский Живёт в нас. Его Музыка Никогда не умрёт.
№ 289307   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:19
Покорить Брак закону Любви... казалось бы, в этом ведь Христианство: Всё - покорять закону согласия, мира, тишины. Но, именно, в христианстве, - не в мусульманстве, не в еврействе, - две тысячи лет бьется другой принцип: Покорить Любовь закону брака.
И Все в этом задыхаются. <...>
Бог сотворил любовь. Адам и Ева были в любви... Любовь древнее «закона брачного». <...>
И следуйте этому, попы; или, во всяком случае, вам не будут повиноваться. Будете убивать за это, и все-таки вам повиноваться не будут: по слову Писания - «любовь сильнее далее и смерти».
№ 289300   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:19
Человек искренен в пороке и неискренен в добродетели. Смотрите, злодеяния льются, как свободная песнь; а добродетельная Жизнь тянется, как панихида. Отчего это? Отчего такой Ужас? <...> Порок живописен, а Добродетель так тускла. Что же Всё это за Ужасы?!
№ 289299   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
У нас Нет совсем Мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая Мечтательность. У греков Есть Она. Была у римлян. У евреев есть. У француза - «chere France», у англичан - «Старая Англия». У немцев - «наш старый Фриц». Только у прошедшего русскую гимназию и Университет - «проклятая Россия». Как же удивляться, что всякий русский с 16-ти лет пристаёт к партии «ниспровержения государственного строя». <...> У нас Слово «отечество» узнается одновременно со словом «проклятие».
Посмотрите названия журналов: «Тарантул», «Оса». Целое издательство - «Скорпион». Ещё какое-то среднеазиатское насекомое (был журнал). «Шиповник». И Все «жалят» Россию. «Как бы и куда ей запустить яда». Дивиться ли, что она взбесилась.
№ 289298   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
В либерализме Есть некоторые удобства, без которых трёт Плечо. Школ будет много, и Мне будет куда отдать сына. И в либеральной школе моего сына не выпорют, а научат легко и Хорошо. Сам захвораю: позову просвещенного доктора, который Болезнь сердца не смешает с заворотом кишок. Таким образом, « Прогресс» и « Либерализм» есть английский Чемодан, в котором « Всё положено» и «всё удобно», и который предпочтительно возьмёт в дорогу и не либерал. Либерал красивее издаст «Войну и Мир». Но либерал Никогда не напишет «Войны и мира»: и здесь его граница. Либерал «к услугам», но не Душа. Душа - именно не либерал, а Энтузиазм, Вера. Душа - Безумие, Огонь. Душа - Воин: а ходит пусть он «в сапогах», сшитых либералом. На либерализм мы должны оглядываться, и придерживать его Надо рукою, как носовой платок. Платок, Конечно, нужен: но Кто же на него «Богу молится». «Не любуемая» вещь - он и лежит в заднем кармане, и обладатель не смотрит на него. Так и на либерализм не надо никогда Смотреть (сосредоточиваться), но столь же ошибочно («трёт плечо») Было бы не допускать его.
№ 289296   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
Заранее решено, что Человек не Гений. Кроме того, он естественный мерзавец. В итоге этих двух «уверенностей» получился чиновник и Решение везде завести чиновничество.
№ 289295   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
Государство ломает Кости тому, Кто перед ним не сгибается или не встречает его с любовью, как невеста жениха. Государство Есть Сила. Это - его Главное. Поэтому Единственная Порочность государства - это его Слабость. «Слабое государство» - contradictio in adjecto [Противоречие в определении (итал.)]. Поэтому «слабое государство» не есть уже государство, а просто Нет.
№ 289294   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
Европейская Цивилизация погибнет от сострадательности. Как Греция - от софистов и Рим - от «паразитов» (прихлебатели за столом оптиматов). Механизм гибели европейской цивилизации будет заключаться в параличе против всякого зла, всякого негодяйства, всякого злодеяния: и в конце времен Злодеи разорвут Мир. Заметьте, что уже теперь теснится, осмеивается, пренебрежительно оскорбляется Всё доброе, простое, спокойное, попросту добродетельное. <...> Так что, собственно (погибнет), не от сострадательности, а от лжесострадательности... В каком-то изломе этого... Цивилизации гибнут от Извращения основных добродетелей, стержневых, «на роду написанных», на которых «всё тесто взошло»... В Греции это был ум, в Риме - volo, «господствую», и у христиан - Любовь. « Гуманность» (общества и литературы) и Есть ледяная любовь...
№ 289292   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:18
Национальность для каждой нации Есть Рок её, Судьба её; может быть, даже и Чёрная. Судьба в её силе. «От Судьбы не уйдёшь»: и из «оков народа» тоже не уйдёшь.
№ 289291   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:17
Отвратительное Человека начинается с самодовольства. И тогда самодовольны были Чиновники. Потом стали революционеры. И я возненавидел их.
№ 289287   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:17
Отстаивай Любовь свою ногтями, отстаивай любовь свою зубами. Отстаивай её против ума, отстаивай её против власти. Будь крепок в Любви - и Бог Тебя благословит. Ибо любовь - Корень Жизни. А Бог Есть Жизнь.
№ 289285   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:17
Как увядающие Цветы люди.
Осень - и Ничего Нет. Как страшно это «нет». Как страшна осень.
№ 289284   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:16