добродетель [Тема] Страница 2



***
Так, не иначе, повелось
уж с незапамятных времён,
от самого царя Гороха:
пусть не бывает Хорошо Всё,
к сожалению… но, к счастью,
не бывает и всё плохо!
***
Как Ветер - семена растений,
добродетель и пороки
(и не будучи желанием
подталкиваемы к тому)
разносят Люди по планете
уже собственным дыханием.
***
Касательно
суждений праздных друг о друге
меж людьми бывает много
лишней суеты и шума,
хотя известно хорошо:
всяк представляет из себя
то, ч т о он есть,
кто бы и что б о нём ни думал.
№ 445078   Добавил MegaMozg 02-10-2022 / 13:33
Подобно тому, как произведенная притираниями и прикрасами Красота непотребных женщин, не составляя красоты, представляет для обольщающихся гнусное и безобразное Лицо хорошим и благообразным, хотя оно на самом деле не Хорошо, - так точно и Богатство заставляет принимать Лесть за Уважение.
Не смотри же на похвалы, произносимые открыто из страха и ласкательства, - это Краски и прикрасы; но вникни в Совесть каждого, Кто так льстит тебе, и увидишь тысячи обвинителей, которые внутренне говорят против Тебя, отвращаются и ненавидят тебя более, нежели злые Враги и неприятели.
Если бы когда-нибудь случившаяся перемена обстоятельств сняла и обличила эту из страха составленную маску, как Солнце жаркими лучами своими обнаруживает те Лица, тогда ты Ясно увидел бы, что ты во Все прежнее Время был в крайнем неуважении у своих угодников и считал себя почитаемым от тех, которые весьма ненавидят тебя, осыпают тебя в мыслях своих бесчисленными злословиями и желают Видеть тебя в крайних бедствиях.
И Ничто не доставляет такого уважения, какое доставляет Добродетель, уважение не вынужденное, уважение не притворное и не прикрытое какой-либо маской обмана, но истинное, искреннее, и не изменяемое никакими трудными обстоятельствами.
№ 443932   Добавил MegaMozg 27-08-2022 / 09:06
Не в том Дело, что денег мало; Главное - даже обеднев, они цепляются за Мир, где Деньги - Добродетель, а Бедность порочна. Их, неудачников, уверовавших в Кодекс денег, губит Сознание непристойности нищеты. Им даже не приходит в голову Мысль плюнуть да просто Жить.
№ 443818   Добавил MegaMozg 25-08-2022 / 12:33
Цель христианской Жизни - не противостоять искушению, а обрести Добродетель. Мы призваны искать Царствия Божьего, а не просто избегать ада. Эта тонкая Смена фокуса позволяет нашему дому быть тем местом, где мы учимся Любить, а не тем, где просто пытаемся не причинять Боль. Помните, что Евангелие называется «Радостной Вестью», а не «Списком Вещей, Которые Мы Не Должны Делать»
№ 443146   Добавил MegaMozg 07-08-2022 / 23:21
Нет, не пригоден я к вранью такого рода,
Холуйствовать, юлить не даст моя природа,
Ужель из рабских чувств, себя же обокрав,
Как Платье, каждый День менять и Вкус и нрав.
Не стану выступать в суде как лжесвидетель,
Не стану выдавать Порок за добродетель,
Быть щедрым на словах, сгибаться, как дуга,
Твердить: Черт побери! месье, я ваш слуга.
Кричать: о, как я рад! - при виде всякой швали,
Иль на одной ноге стоять, как цапля, в зале,
Иль Слушать болтовню, когда спесивый фат
В ослином раже Все покрасить серым рад.
Иль попугайничать в одежде разноцветной,
Прельщать салонных дам прической несусветной,
Иль, чертом изгилясь и покидая зал,
Вскричать: «Салют, Друзья!» - как и входя сказал.
№ 440847   Добавил MegaMozg 15-06-2022 / 02:24
Мне привиделось много хороших,
Они говорили немного на Божьем:
"Да, да и Нет, нет; и будь осторожен".
И Никто из них не сказал, что он хорош.
Пояснение к цитате: 09.05.2022г.
№ 439048   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:24
Сомнение Есть такая же основная Добродетель философии, как Вера есть богословская добродетель.
№ 437573   Добавил MegaMozg 07-04-2022 / 19:42
Всему своя Пора: Любви с ее тревогой
И добродетели с ее моралью строгой.
К последней же легко прибегнуть нам всегда
Когда уже начнут нам изменять Года.
№ 435291   Добавил Viker 02-02-2022 / 12:27
И добродетельным быть Надо осторожно,
Излишней строгостью испортить Дело можно:
Благоразумие от Крайности бежит
И даже мудрым быть умеренно велит.
№ 435194   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:11
Да-да! Все в обществе отлично знают сами,
Какими грязными пробился он путями.
Одна лишь Мысль о том, как в настоящий миг,
Всей этой роскоши, богатства он достиг, -
Честь возмущается! Краснеет Добродетель!
№ 435192   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:11
Уходить со службы Надо тогда, когда находишься в зените славы. Жить на покое надо Там, где не придётся соперничать с другими. Взращивая в себе Добродетель, будь добродетелен в мелочах. Оказывая милость, делай Добро тому, Кто не сможет Тебя отблагодарить.
№ 434401   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:29
Пусть Лучше увижу я большие Пороки, огромные кровавые преступления, только не эту сытую Добродетель и платёжеспособную Мораль.
№ 434305   Добавил MegaMozg 18-01-2022 / 08:09
Дружба и доброжелательство являются двумя главными добродетелями гуигнгнмов, и они не ограничиваются отдельными особями, но простираются на всю расу. Гуигнгнмы думают, что Природа учит их одинаково Любить всех подобных им и Один только Разум устанавливает Различия между индивидуумами соответственно высоте их добродетели.
№ 434172   Добавил MegaMozg 13-01-2022 / 09:45
Сопоставление можества добродетелей этих прекрасных четвероногих с человеческой испорченностью до такой степени раскрыло Мне Глаза и расширило Мой Кругозор, что Поступки и Страсти Человека предстали мне в совершенно новом свете. Я воспитал в себе глубокую Ненависть ко всякой лжи и притворству.
Пояснение к цитате: в стране лошадей
№ 434162   Добавил MegaMozg 13-01-2022 / 08:33