Книга: Притчи Востока. Ветка мудрости

Притчи Востока. Ветка мудрости. Виктория Частникова

Название: Притчи Востока. Ветка мудрости

Автор: Виктория Частникова

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Опыт и знания народа передаются в веках по-разному: через приметы, поверья, сказки… Но квинтэссенция народной мудрости — в притчах, маленьких поучительных историях, которые заставляют людей задуматься, порой многое переосмыслить и выбрать верное направление. В этой книге собрана мудрость Востока, известного своими философами и мудрецами. И, несмотря на то что эти притчи были созданы народом с особым менталитетом, они универсальны, в их героях можно с легкостью узнать себя и окружающих и обращаться к ним за советом и поддержкой.
Притчи Востока. Ветка мудростиВиктория Частникова


Один Человек пришёл в Гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, Гость и Хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг Друга о Здоровье, о здоровье детей и жён, не Зная, как выразить свою Радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелено-красного Цвета и Всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.
- Ну, жена, готовь Постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай Вина, завари Кофе, приготовь обед.
Жена постелила гостю разукрашенный розами Ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца Одеяло и, наконец, подушку.
Через День хозяева убрали подушку, через два - одеяло, через три - матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:
- Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, Кто Тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.
Гость ответил:
- Вы Мне Ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.
№ 224921   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:31
Умер Царь. Среди богачей и простолюдинов не Было единодушия, и они не смогли выбрать нового царя из своей среды. Думали-думали и выбрали царём сына крестьянина.
И вот Однажды к царю пришёл его Отец и говорит:
- Сынок, ты узнаёшь меня?
- Как я могу узнать Тебя, когда сам себя не узнаю, - ответил Сын.
№ 224838   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:29
Мальчик спросил солнышко:
- Солнышко, ты видело когда-нибудь темноту?
- Нет, - ответило солнышко, - Никогда не видело.
- Хочешь, я тебе покажу темноту? - сказал мальчик. - Я знаю Один подвал, где всегда очень Темно.
- Хочу, - ответило солнышко, - это интересно.
Мальчик и солнышко пошли в подвал. Мальчик открыл дверь.
Солнышко осветило подвал и спросило:
- А где же Темнота?!
№ 224836   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:29
Один Олень заболел и свалился с Горы в долину. Но Братья не оставили больного в беде и часто навещали его. Однако при этом они лакомились травой, которая росла в долине. Когда олень выздоровел и встал на Ноги, он вскоре умер от голода.
Не Ясно ли, что Многие соболезнующие приносят Больше вреда, чем пользы, тем, кому они выражают своё Сочувствие?
№ 224800   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:27
Два петуха затеяли драку. Побеждённый спрятался в укромном местечке, а победитель взлетел на высокую крышу и закукарекал во Всё горло, хвастаясь своей победой.
Гордеца заметил орёл. Он камнем упал на крышу, ударил петуха крылом, схватил его и унёс.
Не спеши хвалиться достигнутым.
№ 224788   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:27
Старый мудрый Кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, Потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись, ответил котёнок.
- Но Зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё Счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий День за своим хвостом. Но он Всё Время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что Нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
№ 224787   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:27
Навозный Жук увидел как-то пчелу, приносящую мёд. И попросил он эту пчелу взять его в помощники. Пчела согласилась. Но когда Она увидела, что навозный жук не приносит мёда, она ужалила его и убила.
Умирая, навозный жук сказал:
- И поделом Мне! Я справедливо наказан, так как не Надо Было браться не за своё Дело. Если я не даю мёда, мне не следовало бы даже приближаться к улью.
Не берись за дело, в котором ты не можешь быть полезен.
№ 224786   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:27
Каждое Утро начиналось с того, что хозяйка приходила и любовалась видом прекрасных распустившихся цветов, которые росли на окне в глиняных горшках. От красоты цветов невозможно Было оторвать глаз, благоухающие соцветия, изящные стебли, налитые соком Листья. Но горшки, в которых они росли, уже настолько привыкли к цветам, что перестали их замечать. С утра до вечера старые глинные горшки внимательно наблюдали за всем тем, что происходило вокруг них, чтобы не упустить ни одной малейшей Детали, не замечая сказочной красоты цветов, которые каждое утро просыпались в них. А с наступлением темноты горшки принимались с наслаждением во всех мельчайших подробностях друг другу пересказывать увиденное за День и так продолжалось до рассвета. Нежные Цветы никак не могли выспаться за Ночь потому что Болтовня старых глиняных горшков не прекращалась ни на Мгновение и не давала им спать. Но горшки были так увлечены обсуждением происходящего вокруг себя, что и не замечали, как цветы, растущие в них уже перестали распускаться, их листья постепенно начали увядать и опадать. И даже когда цветы совсем погибли, они не заметили что, что-то изменилось. Хозяйка, обнаружив, что оживить цветы Больше не остаётся никакой Надежды, собрала с подоконника старые глиняные горшки в кучу и отнесла их на свалку. Горшки, увидев на свалке кучу разных предметов, поначалу обрадовались и кинулись наперебой пересказывать Все накопленные ими последние Истории. Но Никого не интересовала их болтовня. Они не могли понять, Почему Никто из предметов их не слушает, а с грустью смотрят в окна домов. Только Старое скрипучее кресло прокряхтело им в Ответ: «Мы уже много лет стоим, вглядываясь в далекие окна домов, где за стёклами каждое утро расцветают такие прекрасные цветы, и каждый из нас мечтает, чтобы хоть на мгновение стать тем, в ком каждое утро распускаются столь нежные и хрупкие божественные создания».
№ 224782   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:27
Однажды Змея погналась за бабочкой и преследовала ее День и Ночь. Страх придавал бабочке сил, Она била крыльями и летела Все дальше и дальше. А змея не уставала ползти по пятам. На третий день обессилевшая бабочка почувствовала, что не может Больше лететь, она присела на цветок и спросила свою преследовательницу:
- До того как ты меня убьешь, можно задать тебе три вопроса?
- Не в моих привычках предоставлять такие Возможности жертвам, ну да ладно, будем считать это твоими предсмертными желаниями, можешь спрашивать.
- Ты питаешься бабочками?
- Нет
- Я сделала тебе что-то Плохое?
- Нет.
- Тогда Почему ты хочешь убить меня?
- Ненавижу Смотреть, как ты порхаешь!!!
№ 224712   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:25
Некий крестьянин, купив на рынке пару отрезов ткани на Платье детям, по дороге домой вынужден был ввязаться в Спор со своей сварливой женой, которая утверждала, что продавец отрезал материал ножницами. Сам же крестьянин видел в руках продавца Нож, а потому никак не мог согласиться с мнением Жены. Так они, пререкаясь всю дорогу, достигли моста через глубокую реку, где спор перерос в откровенную ссору.
Муж не выдержал и, схватив жену за одежду, прокричал:
- Послушай, Женщина! Говорю тебе - это был нож. И Если ты Сейчас же не согласишься с этим, я сброшу Тебя с моста!
- Это ты слушай и наматывай себе на ус! Даже если сюда явится твой покойный Отец со всеми твоими покойными предками, вам Всё равно не удастся убедить меня, что это были не ножницы, - визжала в Ответ жена.
Эта Дерзость стала последней каплей, переполнившей чашу терпения мужа. В гневе он сбросил жену с моста в самом глубоком месте реки, и её воды тут же сомкнулись над строптивой женщиной.
Через минуту, когда стало Ясно, что женщина уже не выплывет, Гнев мужа несколько остыл, и он начал сожалеть о своём поступке, из-под воды вдруг появилась рука, которая напоследок жестом показала, что это были ножницы, и исчезла под водой уже Навсегда.
№ 224711   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:25
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался Было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в Лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло Сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что Там поджидала его Другая грозная Опасность - в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был Хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой Дом входить не полагается.
- Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой, конечно!
И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите Мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав Голос Кролика! Она очень любила кроличье Мясо.
- Входите, входите! - ответила она, желая обмануть Кролика.
Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет Дело.
- Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. - Я совсем забыл, что меня Ждёт крольчиха! До свидания! - и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что Вежливость Никогда ещё никому не повредила.
Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж Эти мне вежливые Кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!
№ 224695   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:24
Сидел у дороги нищий. Без шапки, без рубахи, без обуви. Жаркое Солнце крепко напекло ему голову. Мухи облепили Лицо и Тело. Он стонал от сильных и болезненных укусов.
Мимо проезжал в карете важный падишах в сопровождении большого отряда вооружённой стражи. Увидел падишах нищего и остановился возле него. Пожалел горемыку. Надменный и суровый, он сказал:
- Я сегодня в хорошем настроении. Очень я сегодня Добрый. Проси у меня Всё, что твоей душе угодно. Всё сделаю! Любую просьбу исполню! Всё Мне на этом свете подвластно! Все меня боятся!
Нищий, изнемогая от назойливых мух и жары, согнулся перед падишахом до земли и простонал, умоляя:
- Ради Аллаха! Спаси меня от мух! Вели им скорее улететь отсюда! Погибаю!
Важный падишах пожал плечами:
- Нет! Мухи мне не подчиняются! Мух отогнать я не смогу!
Поехал важный падишах со свитой по дороге дальше. А нищий так и остался сидеть у дороги, облепленный стаями мух с ног до головы.
Тут же к нищему сбежались со всех сторон Люди:
- О, счастливец! Наверное, падишах помог тебе стать богатым человеком!
Нищий поморщился и махнул рукой:
- Я не знал, что падишах такой бессильный! Он даже от мух не смог меня избавить! А ведь слабее мух нет на свете созданий!
№ 224694   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:24
Великий мастер стрельбы из лука по имени Дрона обучал своих учеников. Он повесил на дереве мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
Один сказал:
- Я вижу Дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
- Я вижу дерево, восходящее Солнце, птиц на небе…
Все остальные отвечали примерно так же.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
- А ты что видишь?
Тот ответил:
- Я не могу Видеть Ничего, кроме мишени.
И Дрона сказал:
- Только такой Человек может попасть в Цель.
№ 224692   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:24
Однажды мулла решил обратиться к верующим. Но Слушать его пришел Один молодой конюх. Мулла подумал про себя: «Должен я Говорить или Нет?» И он решился спросить у конюха:
- Кроме Тебя здесь Никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
- Господин, я простой Человек, я Ничего в этом не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что Все Лошади разбежались, а осталась только Одна, я все равно дам ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу Эти Слова, начал свою проповедь. Он говорил Больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе Облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его Речь. Он спросил:
- Как тебе понравилась моя проповедь?
- Я уже сказал, что я простой человек и не очень понимаю все это. Но Если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно ее накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.
№ 224688   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:24
Жил-был Один Человек. И большую Часть своей Жизни он потратил на то, чтобы выяснить, чем отличается ад от рая. На эту тему он размышлял днями и ночами.
И вот Однажды ему приснился необычный Сон. Попал он в ад. И видит Там людей, которые сидят перед котлами с едой. И у каждого в руке большая ложка с очень длинной ручкой. Но выглядят Эти Люди голодными, худыми и изможденными. Черпануть из котла они могут, а вот в Рот никак не попадут. И они ругаются, дерутся, бьют друг Друга ложками.
Вдруг к нему подбегает другой человек и кричит:
- Эй, пойдем быстрее, покажу дорогу, ведущую в Рай.
Прибыли они в рай. И видят там людей, которые сидят перед котлами с едой. И у каждого в руке большая ложка с очень длинной ручкой. Но выглядят они сытыми, довольными и счастливыми. Когда присмотрелись, то увидели, что они кормят друг друга. Человек к человеку должен идти с добром - вот и рай.
№ 224682   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:24