книги [Тема] Страница 85



Сказка - Мать любого литературного произведения.
№ 236358   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:49
Думаю, в этом и Есть Миссия писателя: помочь нам пережить Чувство - простите за Банальность - изумления и новизны; встряхнуть и вывести из спячки, разомкнуть Границы наших маленьких личных мирков.
№ 236259   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:46
Мне не Хочется распространяться на эту тему, не хочется омрачать этот Вечер мыслями о десятках миллионов человеческих жизней, загубленных миллионами же, - ибо то, что происходило в России в первой половине XX века, происходило до внедрения автоматического стрелкового оружия - во Имя торжества политической доктрины, Несостоятельность которой уже в том и состоит, что Она требует человеческих жертв для своего осуществления. Скажу только, что - не по опыту, Увы, а только теоретически - я полагаю, что для Человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни Было Идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего. И я говорю именно о чтении Диккенса, Стендаля, Достоевского, Флобера, Бальзака, Мелвилла и т. д., т. е. литературы, а не о грамотности, не об образовании. Грамотный-то, образованный-то Человек вполне может, тот или иной политический трактат прочтя, убить себе подобного и даже испытать при этом Восторг Убеждения. Ленин был грамотен, Сталин был грамотен, Гитлер тоже; Мао Цзедун, так тот даже Стихи писал; список их жертв, тем не менее, Далеко превышает список ими прочитанного.
№ 236186   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:43
Никогда не следует исчерпывать предмет до того, что уже Ничего не остается на долю читателя; Дело не в том, чтобы заставить его читать, а в том, чтобы заставить его Думать.
№ 236160   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:42
Чтение Было для меня наилучшим средством против неприятностей в Жизни; не было такого горя, которого Час чтения не рассеял.
№ 236158   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:42
Самая лучшая и драгоценная книга - та, которая по прочтении не оставляет меня в прежнем состоянии. Книга, которая приводит в Движение во Мне Новое благородное Чувство, или новое Великое Стремление, или новую высокую Мысль; книга, которая двигает меня с места или заставляет двигать находящихся кругом. Книга, которая пробуждает меня от глубокого сна, или заставляет выскочить из грязи равнодушия, или ведет на дорогу, где я развяжу Один из жизненных узлов.
№ 236147   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:41
Книга проникает за двери, отважно снимает покровы, дает Понимание, не понимая; оратор, который не говорит; к ней устремляется взор тоскующего, Если сидит Рядом с ним Разлука.
№ 236126   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:41
Книга - превосходный Собеседник и великолепное орудие; Она - чудесное лекарство и замечательное Развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное Ремесло; она - прекрасный Товарищ и приятный Гость; она - наилучший советчик и домочадец. Я не знаю более доброго соседа, более справедливого Друга, более покорного спутника, более послушного Учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю Никого менее скучного и надоедливого и в то же Время никого, чей Характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от Сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и Лучше предотвращающего Сражения, чем книга.
№ 236124   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:41
Литература - это Искусство самовыражения с помощью слов.
№ 236108   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:40
- Я думаю, что Если бы кому-нибудь из нас удалось честно написать хотя бы тысячную долю того, что мы видели на нашем веку, это была бы великая книга.
- Врете вы Всё. Вы о Зиночке думаете...
- Да-да, о ней тоже, Конечно. Это всё Вместе.
№ 236064   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:38
- Я же принёс тебе мою новую книжку. Она всё-таки вышла. Впрочем, это слишком сильно сказано - книжку, так - книжечка: пять рассказов и Повесть...
- Господи, какая ж она тоненькая! Господи...
- Вся наша Жизнь, милая...
- Наша?
- Нет, милая, Конечно, нет... Тут Другие... Не мы, конечно. Другие Лица... Другие судьбы...
№ 236051   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:38
Книг и идей в этом мире не меньше, чем звезд.
№ 236035   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:37
Под каждой обложкой дышит чье-нибудь Воображение. Когда тебе станет одиноко, возьми книжку. Попробуй представить, о чем думал Автор. Что хотел сказать. И, может быть, тебе откроется что-нибудь Прекрасное.
№ 236034   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:37
Что такое Настоящее Счастье? Все Люди держат к нему Путь, как пилигримы к земле обетованной, сверяя курс по звезде. Но в пути каждый может устать, у каждого бывает Минута Слабости и именно в такие минуты нас выручает Литература.
№ 236031   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:37
Нет-нет, я не хочу читать. Вообще, книгам не доверяю.
№ 235354   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:01