общество потребления [Тема] Страница 5



Сейчас мировая Культура превратилась в бесконечный фастфуд. <...> Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где Эти Шедевры? <...> Нет никакого творчества давно уже! Назовите Мне гениальные Книги, которые потрясли Мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их просто не существует, потому что Всё усреднилось до уровня потребления, потому что Потребление стало главным критерием. <...> Комфорт, на самом деле, убивает способность к творчеству. Лишения и Страдания, они, на самом деле, как это ни парадоксально, они развивают способность к тому, чтобы творить что-то Настоящее, потому что в этом процессе, собственно говоря, человеческая Душа совершенствуется и возрастает, а комфорт, как это ни странно, он низводит к усреднённости, поэтому забито всё огромным количеством псевдокультурного мусора, который вообще никому не нужен. <...> Комфорт убивает способность к творчеству. Он даёт вам Время на Творчество, но творить вы уже Ничего не способны...
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 18.08.2017 года.
№ 298097   Добавил MegaMozg 19-08-2017 / 21:33
Всё Общество потребления состоит и людей, у которых Есть какая-то определённая Зависимость.
№ 294329   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 15:18
Люди, которым вы в качестве Цели задаёте определённое Количество денег или вещей - всегда будут недовольны. Всегда! Вот например, Сейчас большое количество в том числе тех, Кто протестует, на самом деле живут гораздо Лучше тех, кто жил до них в девяностые, кто жил до них в советское Время, но они недовольны и будут недовольны, я вас уверяю, потому что вот эта Погоня за горизонтом делает Человека, знаете, - «хомо недоволюс», я уж не знаю как это по латыни... Человек вечно недовольный - вот типаж современного мира! Потому что ему внушили, что погоня за горизонтом является бесконечной. И при этом совершенно невозможно удовлетворить его Потребности. Они неудовлетворимы, потому что всегда ему можно дать новую картинку, в которой он будет выглядеть сам для себя обделённым.
Дата выхода: 06.06.2017
№ 289627   Добавил MegaMozg 08-06-2017 / 13:47
Существуют заживо, да по надгробиям,
Созданы, жили и сдохли по образу и подобию.
№ 278630   Добавил MegaMozg 09-03-2017 / 16:08
Кстати, вот «на лабутенах и в ослепительных штанах» - это очень правильный и очень мощный раздражитель, показатель того, что ни хрена вы не знаете Сей Час. И как вы живете? У вас только ботинки на уме! Ведь сейчас Молодёжь, особенно гламурная, встает в час дня и говорит: «Ой, у меня занят День!» И Артисты тоже такие Есть. А когда спрашиваешь: «А что же ты делаешь?» - Слышишь в Ответ: «Ну, я должна выпить Кофе, Потом я должна пойти Там Макияж сделать, потом я еду на пилинг, на какой-нибудь Массаж». Думаешь: «Да что же это такое?! Ты же работать должна!» И вот это потребительство, которое сейчас присутствует, но убивает Настоящее таланты. Потому что потребителю некогда Думать, он только хочет получать, получать. И Никто не хочет отдавать. Вот в чём Проблема.
Пояснение к цитате: Газета «Московский комсомолец» от 1 февраля 2017 года.
№ 274555   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:25
Честолюбие - пустышка, Обман зрения. Нам внушают, что Счастье неразрывно связано с обладанием Все более и более модными вещами. Нас хотят отдалить от нашей настоящей человеческой природы, чтобы помешать нам бунтовать против всех несправедливостей, которые вершит Общество. Вот из нас и делают всего-навсего потребителей, способных только гнаться за мечтами о вещах.
№ 272083   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:20
Я отвергаю Стремление к материальному благополучию, но я не настаиваю на отказе от него. Современное Общество в изобилии рождает соблазны. Но оно одновременно создает Возможности довольствоваться малым. Оно создает Возможность иметь Всё, не имея Ничего. Лучше не иметь, чем терять. Надо суметь Жизнь построить так, чтобы иметь не имея. Значит, надо установить, Обладание чем означает одновременно Отсутствие его. Надо установить, в чём можно свести Потребности к минимуму и в чём развить до максимума. Причем с минимальными затратами и максимальным успехом. Учись терять. Учись оправдывать свою потерю и находить ей компенсацию. Не приобретай того, без чего можно обойтись.
№ 271542   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:18
Сойдется, например, десять англичан, они тотчас заговорят о подводном телеграфе, о налоге на бумагу, о способе выделывать, крысьи шкуры, то Есть о чем-нибудь положительном, определенном; сойдется десять немцев, ну, тут, разумеется, Шлезвиг-Гольштейн и Единство Германии явятся на сцену; десять французов сойдется, Беседа неизбежно коснется "клубнички", как они Там ни виляй; а сойдется десять русских, мгновенно возникает Вопрос о значении, о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.
№ 270626   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:47
Герои супермаркетов, несчастные Идиоты, катят тележки, наполняют их
достижениями цивилизации - мясом мёртвых животных, ядами в цветных упаковках, бессмысленными игрушками, сокращающими Ожидание, синтетической похотью, силиконовой красотой....
Пояснение к цитате: Строчка из стихотворения "Праздник Красной Смерти". Авторская орфография и пунктуация сохранены.
№ 268031   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:08
Западное Общество - это общество тотальной вербально-товарной наркомании, вот Почему в нём запрещены химические Наркотики.
№ 267786   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:58
Вся наша западная Цивилизация строится по принципу максимального обеспечения людей отмычками для дофаминовых рецепторов в мозгу, Удовольствие считается высшей целью. При этом Героин как главная дофаминовая отмычка воспрещён, - ещё бы, этот Товар уничтожает конкуренцию.
№ 267785   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:58
Мы, современные Люди, слишком радостно меняем Ценности на удобства, совсем как индейцы меняли Золото на стеклянные шарики.
№ 267773   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:58
Мне кажется, что самой большой проблемой на сегодня является Проблема того, как заставить людей потреблять меньше.
№ 264975   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:24
Общество потребления - это общество одиноких людей, у которых Есть Всё, кроме того, что им действительно необходимо.
№ 260195   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:08
Современная Культура потребления - Эпидемия бессмысленной «показухи» - служит гарантом того, чтобы Общество оставалось в неведении и в состоянии войны с самим собой, а также следит за тем, чтобы доходы от расточительных и ненужных покупок, вызываемых эмоциональной неудовлетворенностью, продолжали поддерживать и оправдывать Действия богатой элиты… Чем Больше вы владеете чем-либо, тем больше владеют вами.
№ 259178   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:40