Книга: Танец мельника

Танец мельникаУинстон Грэхем


- Да, ты верно подметила, без Джуда и Толли никак не обошлось. Толли обычно приводил с собой женщину. А Джуду приходилось довольствоваться только выпивкой: Пруди дышала ему в затылок... Вероятно, я бунтовал против всего этого из Чувства порядочности.
- Порядочности? О да, в некотором роде. Но двадцать лет Назад мало Кто согласился бы с этим! Или даже десять лет назад. Сам знаешь.
- Что ж, теперь я полосатый Кот, греющий бока у камина, сообразно своему положению.
- Если ты начинаешь нести чепуху, это верный признак, что я слишком у Тебя загостилась.
№ 435990   Добавил MegaMozg 22-02-2022 / 10:03
- Как я рада за Демельзу!
- Да уж. Она тоже рада.
- Росс, не переживай ты так. Для этого я и пришла. Вот бы у меня родились еще хотя бы Двое детишек! Но этому не суждено Было случиться. А тебе очень повезло!
- Вот и увидим под Рождество. Она-то, Конечно, будет сама не своя от счастья... - Он помолчал и улыбнулся. - Большая Радость, да?... Да, так оно и Есть, не Правда ли - пусть даже в виде крошечного комочка. Все Женщины это чувствуют.
- Ты сам это почувствуешь.
- Уже Сейчас я порой нахожув детях отнюдь не только радость!
№ 435989   Добавил MegaMozg 22-02-2022 / 09:27
- Но знаешь, Джереми, когда мы поженимся, Клоуэнс станет моей женой. Она станет Каррингтон, а не Полдарк. И с этих пор она должна Жить своей жизнью. даже ее брату, как бы я его ни любил, не будет дозволено вмешиваться в наши дела.
Они посмотрели друг на Друга.
- Пока Клоуэнс счастлива, можешь на это расчитывать.
№ 435988   Добавил MegaMozg 22-02-2022 / 09:15
- Я ее брат. И Хочется верить, твой друг. Я довольно Хорошо ее знаю. Я просто хочу, чтобы ты понял - Она этого не потерпит. Ни с кем. Ни до брака, ни после. Внешне она кажется простодушной, но внутри скрывается Сильный характер.
Порыв ветра толкнул их обоих к воротам.
- Ты умеешь находить подход к женщинам, стивен. Да и к мужчинам тоже в некоторой степени. Но к женщинам - особенно. Я это вижу. Это Талант. Вот бы Мне такой. Но такие таланты не годятся для брака. Когда ты женат Год или два, новизна пропадает, а вокруг столько красивых девушек вроде Бет Нэнфан и симпатичных молодых жен, как Лотти Кемпторн... - Стивен хотел его перебить, но Джереми продолжил: - Мне бы не хотелось Видеть как Клоуэнс страдает... Или злится. А ведь так оно и будет.
- Ну Спасибо, дядушка Джереми!
№ 435987   Добавил MegaMozg 22-02-2022 / 09:12
Воевать - это Безумие. Даже Если в Тебя не попадет пушечное ядро и ты не потеряешь руку или ногу, ты останешься ни с чем: без денег, наград, тебе даже Спасибо не скажут. Посмотри, как Бывшие Солдаты шатаются по округе, спившиеся и разорившиеся, им нечем гордиться, кроме всей этой болтовни о героизме.
№ 435767   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:57
- ... я серьезно обдумывал пойти на войну. Мне двадцать Один. Отцу Было Восемнадцать, когда он пошел воевать. Его Отец купил ему чин лейтенанта в полку герцога Уилтшира в Эдинбурге...
- Зачем?
- Зачем? В смысле, зачем он пошел на войну? Думаю, его обвиняли в контрабанде и...
- Ха! это интересно. Оказывается, он нарушал Закон в молодости.
- Все нарушают Законы, Стивен...
№ 435766   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:54
Росс пристально посмотрел на нее - темноглазую, остроумную, понимающую, такую земную женщину, его возлюбленную и товарища вот уже двадцать пять лет, женщину, которой скоро стукнет сорок два, но Всё еще привлекающую мужские Взгляды, когда Она выходит в Свет.
- Я этого никак не ожидал!
- Старухи говорят, что родить ребенка в моем возрасте - это Хорошо.
- В твоем возрасте! Ты еще Ребенок!
- Да, дедуля.
Пояснение к цитате: У Демельзы и Росса разница в возрасте 10 лет.
№ 435765   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:51
Многие юноши проходят через Цинизм, Усталость от Жизни, Разочарование, но это означает только то, что они не уверены в себе и испытывают Трудности переходного возраста.
№ 435764   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:48
Все снова засмеялись. Стивен подумал: они довольно милые, славные и благополучные Люди... Никто вечером не напился, кроме Джереми. Получается, вот так люди живут, когда у них Есть Деньги? Как это по-стариковски. Но они и впрямь немолоды. Хотя и у них не всегда Всё шло так гладко и просто. Вчера вечером у Салли Один Человек рассказывал, что доктора Дуайта Энима задержали за контрабанду. А Эти Двое, Родители Клоуэнс: у отца худое вытянутое Лицо, у матери особые Глаза. Не всегда Росс Полдарк был таким мирным, говорят, его чуть не вздернули за мятеж или что-то в этом духе. И шептались, что Она шахтерское отродье. Это звучало сомнительно. Он Никогда не встречал таких шахтерских отпрысков. А жаль.
Что ж, в любом случае, их Эпоха уже завершилась.
№ 435763   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:45
- Вот смех-то, Целоваться в библиотеке! - воскликнула Изабелла-Роуз и подошла к двери. - Со мной это тоже случится, когда я вырасту?
- Ага, - согласился Стивен. - Если не Раньше.
- Чтоб Мне провалиться, - добавила Изабелла-Роуз и сразу вышла.
№ 435762   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:42
- Черт побери! - опять воскликнула Она. - Я ведь вам помешала.
- Белла, нельзя ругаться, - пожурила ее Клоуэнс.
- Ну ведь мистер Тренеглос был тут Вчера и разговаривал с папой и без конца повторял "черт побери" или "чтоб Мне провалиться", как только открывал Рот. Если ему можно, то Почему мне нельзя?
- Потому что ты маленькая. И к тому же не пристало даме так Выражаться.
- Кому Охота быть дамой? - спросила Изабелла-Роуз. - Спорим, Стивен тоже ругается, да, Стивен?
- Частенько, - ответил тот.
№ 435761   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:39
В Отличие от отца, который назвал шахту в Честь Жены, Росс не пожелал назвать ее в честь Демельзы. Он решил, что только Один Человек на свете должен носить это Имя.
№ 435759   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:33
Всем нам, к сожалению, известно, что может сделать с непорочным женским телом Власть Мужчины, как может его поработить. Ум, Разум, Сила духа - они об этом забыли. Только это может одолеть любое наваждение, а Границы между добром и злом размыты.
№ 435758   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:30