бедность [Тема] Страница 22



Мерседес, переезжая в особняк зятя, оставила в старом доме весь хлам, чтобы о бедности Ничего не напоминало. Взяла с собой лишь гребень с синим агатом, который когда-то стащила у доны Жозиньи. Теперь у неё самой была служанка Алая, и Мерседес за ней во Все Глаза следила.
№ 311746   Добавил MegaMozg 21-12-2017 / 20:11
Он беден, как и подобает странствующему философу. Но каждый День я замечаю, как бесконечно щедр он с теми, Кто Живёт Рядом с ним. Я рада обрести Друга.
He is as poor, as one might imagine an itinerant philosopher to be. Yet, as the weeks go by, I see he is unfailingly generous to all of us who lives in the house. I am grateful to have a friend.
Пояснение к цитате: Из письма своей сестре Бет Марч о Фредерике Байере.
№ 311669   Добавил MegaMozg 21-12-2017 / 02:05
Изменение политического режима - вот где Ключ к выходу из бедности и, в конечном счете, ключ к процветанию.
№ 311663   Добавил MegaMozg 20-12-2017 / 22:12
Для богатых Один Закон, а для бедных - другой.
One law for the rich, and another for the poor.
№ 311319   Добавил MegaMozg 17-12-2017 / 07:02
Не страшно, когда Человек находится в нищете, страшно, когда Нищета находится в человеке.
№ 310948   Добавил MegaMozg 14-12-2017 / 19:05
Капитан Очевидность! Димон опять отлил в гранит! Орден ему за догадливость. Ты Лучше скажи, сколько нам ещё держаться и за что? "Кричащих проблем"... Ну, для большего эффекта нужно Было ему ещё и заорать. В общем, походу, "недоразвитая Экономика" во всём виновата, а не Правительство. А Мне казалось, что оборотной стороной бедности является чрезмерное Богатство наших некоторых министров. Смешно, ей-Богу. Главная Проблема походу даже не подозревает, что говорит о другой главной проблеме. В этом весь Димон.
Пояснение к цитате: Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал падение доходов жителей страны «одной из самых кричащих проблем современной экономики». Об этом он заявил в прямом эфире в интервью российским телеканалам в четверг, 30 ноября. Его слова цитирует ТАСС. «Естественно, что сама бедность является оборотной стороной недоразвитости в экономике, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет», — сказал глава правительства. Однако, по словам Медведева, сейчас уровень бедности в России гораздо ниже, чем 10-15 лет назад, когда число людей с «доходами ниже положенного уровня измерялось цифрой в 30 миллионов человек», сообщает Lenta.ru.
№ 310545   Добавил MegaMozg 09-12-2017 / 19:22
Отец в лохмотьях на детей
Наводит слепоту.
Богач-отец всегда милей
И на ином счету.
Судьба продажна и низка
И презирает бедняка.
№ 310134   Добавил MegaMozg 07-12-2017 / 02:04
Печальная Правда состоит в том, что даже у великих людей имеются бедные Родственники.
№ 308008   Добавил MegaMozg 15-11-2017 / 22:13
Деньги идут к деньгам, бедные становятся еще беднее. <...> Те, кому Случай позволил вытащить козырь, скорее всего, вытащат козырь опять, а проигравшие рискуют проиграть снова.
№ 307125   Добавил MegaMozg 08-11-2017 / 18:03
Обычно говорят, что бедняку нечего терять; да ведь как раз наоборот: в любом случае бедняк рискует Больше всех, потому что, Если он что-то потеряет, так это будет последняя корка хлеба; с коркой хлеба нищего не экспериментируют. <...> И самый ненадежный кров не у богачей, а у бедняков: попробуйте тряхнуть Мир, и вы увидите, кого Прежде всего засыплет Земля.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305883   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 16:15
Остановитесь на минутку возле нищего на углу улицы; обратите Внимание, Кто из прохожих вытаскивает из кармана грош для него; в семи случаях из десяти это Люди, сами обретающиеся на грани Нужды; остальные трое - Женщины. Из этого Обстоятельства коммунист, наверное, сделал бы вывод, что у буржуа Нет сердца; я же прихожу к гораздо более радостному убеждению, что у пролетария большей частью Сердце имеется и что он по существу склонен к сочувствию, Любви и самоотверженности. Коммунизм со своей ненавистью и классовой яростью хочет превратить этого Человека в зверя; такого унижения бедняки не заслуживают.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305877   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 15:27
... подлинная Нищета - это не институция, а Несчастье. <...> Борьба с несчастьями - это Долг моральный, а не социальный.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305875   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 15:21
Он был столь же тщеславен и горд, сколь беден.
№ 305558   Добавил MegaMozg 24-10-2017 / 12:09
Кабы обыкновенные Люди, то Есть Кто попроще да победнее, так бы и держались друг за дружку, а не ходили играть с необыкновенными…
№ 304724   Добавил MegaMozg 17-10-2017 / 19:12
Лучше быть бедняком, чем разбогатеть с грехом.
№ 304693   Добавил MegaMozg 17-10-2017 / 14:09