Книга: Sapiens. Краткая история человечества

Sapiens. Краткая история человечества. Юваль Ной Харари

Название: Sapiens. Краткая история человечества

Автор: Юваль Ной Харари

Жанр: Культурология и этнография ,Философия ,Научная литература

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, — ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?  Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари


Зачастую Связь между физической силой и социальным положением - не прямая, а обратная. В большинстве обществ ручной Труд выпадает на долю низших классов. Шахтерам, солдатам, рабам, домохозяйкам, уборщицам Мускулы нужнее, чем королям, священникам, гендиректорам, судьям и генералам.
Пояснение к цитате: Глава "Сила мышц". Автор наглядно показывает, что мускулы не влияют на положение в иерархии.
№ 314280   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 19:03
Мы верим в тот или иной Порядок не потому, что он совпадает с объективной истиной, но потому, что эта Вера позволяет нам эффективно взаимодействовать и преобразовывать Общество в лучшую сторону.
Пояснение к цитате: Глава "Воображаемый порядок". В ней автор выступает с тезисами, что все идеологические доктрины - это миф, не опирающийся на фундаментальные законы природы. Однако использование идеологий позволяет людям лучше взаимодействовать друг с другом.
№ 314279   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 19:02
Мы не можем пренебречь письменными свидетельствами. Они говорят, что II Мировая Война началась не от голода и не от перенаселения.
№ 307132   Добавил MegaMozg 08-11-2017 / 19:08
Мы легко согласимся, что разделенность на простолюдинов и аристократов - <...> Игра воображения.
Пояснение к цитате: Но и противоположность автор тоже отрицает. А где третье? - третье и не предлагается.
№ 307126   Добавил MegaMozg 08-11-2017 / 19:02
Деньги идут к деньгам, бедные становятся еще беднее. <...> Те, кому Случай позволил вытащить козырь, скорее всего, вытащат козырь опять, а проигравшие рискуют проиграть снова.
№ 307125   Добавил MegaMozg 08-11-2017 / 18:03
Угроза ядерного апокалипсиса усиливает пацифистские настроения, с распространением пацифизма Война отступает и расцветает Торговля, торговля повышает доходность мира и убыточность войны.
Пояснение к цитате: Автор популярно разъясняет, как связано сокращение числа войн с появлением ядерного оружия.
№ 305150   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:21
Ныне родительская Власть ничтожна. Общее Мнение, профессиональные Психологи, законодатели - Все склонны освобождать детей от Обязанности слушаться родителей, зато даже в 50 лет можно валить на них вину за собственные провалы и Проступки. В суде имени Фрейда у мамочки с папочкой столько же шансов на Оправдание, сколько Было у подсудимых на сталинских показательных процессах.
Пояснение к цитате: Автор показывает тренд ослабления власти родителей над детьми по мере развития общества.
№ 305149   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:18
Раньше молодые знакомились дома, Деньги переходили от отца жениха к отцу Невесты. Ныне флиртуют в барах и ресторанах, а деньги переходят от влюбленных парочек к официантам.
Пояснение к цитате: Автор поясняет как изменились межличностные отношения при переходе к современному обществу.
№ 305148   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:15
Если собрать их [людей] всех Вместе и поместить на гигантские Весы, совокупная масса превысит 300 миллионов
тонн. Если на те же весы поместить весь наш домашний скот - коров, свиней, овец, коз, а также птицу, - их Вес составит около 700 миллионов тонн. Общая же масса всех выживших диких животных, от дикобразов и пингвинов до слонов и китов, менее 100 миллионов тонн.
Пояснение к цитате: Автор приводит результаты промышленной революции. Поголовье людей увеличилось. Остальная фауна резко сократилась.
№ 305147   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:12
Богатая нефтью Страна с деспотическим правительством, внутренними войнами и коррумпированной судебной системой получает низкий кредитный рейтинг и остается сравнительно бедной, потому что не сможет собрать достаточный Капитал для полноценного освоения скважин.
Пояснение к цитате: Автор в главе "Кредо капитализма" заявляет, что кредитный рейтинг страны важнее наличия ресурсов.
№ 305145   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:06
Как ни удивительно, империи, построенные банкирами и купцами во фраках и цилиндрах, оказались сильнее империй, построенных королями и аристократами в шитых золотом одеждах и блестящих доспехах. А Все Дело в том, что купеческие империи гораздо умнее финансировали свои завоевания: Налоги не хочет платить Никто, а вот инвестируют с удовольствием все.
Пояснение к цитате: Автор подводит итог от становления меркантильного мышления в сознании европейских империалистов.
№ 305144   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 19:03
Империалисты утверждали, что их расползшиеся государства - не орудие эксплуатации, а, говоря словами Киплинга, « Бремя белых». Иными словами, получается, европейцы распространили свою Власть на весь Мир из альтруистических побуждений, ради блага неевропейских народов.
Пояснение к цитате: Автор приводит точку зрения европейских колониалистов на территориальные особенности.
№ 305143   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 18:21
За последние 500 лет Наука сотворила немало чудес главным образом благодаря готовности различных государственных структур, корпораций, фондов и частных спонсоров вкладывать миллиарды в исследования. Эти миллиарды сделали для картирования вселенной, картографирования нашей планеты и каталогизации животного царства Больше, чем Галилео Галилей, Христофор Колумб и Чарльз Дарвин.
Пояснение к цитате: Автор подчёркивает исключительную значимость финансирования для научных исследований. По мнению автора, наличие средства даёт больше прогресса, чем наличие выдающихся учёных.
№ 305142   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 18:18
Для ученых Смерть вовсе не Неизбежность, а скорее техническая Проблема. Люди умирают не потому, что так назначено богами, но из-за различных технических сбоев: инфаркта, рака, инфекции. А у каждой технической Проблемы должно быть Решение.
Пояснение к цитате: Автор формулирует взгляд приверженцев прогресса на смерть.
№ 305141   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 18:15