удовольствие [Тема] Страница 14



«Я вам говорю, Черт возьми!» «Что доказывало, какую Ценность имело это „я“? - стал Думать Оливейра. - Какое всеведение утверждало это „я“ великих мира сего?» В пятнадцать лет он понял, что «я знаю только одно, что Ничего не знаю»; и совершенно неизбежным представлялся ему воспоследовавший за этим откровением яд цикуты, нельзя же, в самом деле, бросать людям такой Вызов безнаказанно, я вам говорю. Позднее он имел Удовольствие убедиться, что и на высшие формы культуры оказывают Воздействие Авторитет и Влияние, а также Доверие, которое вызывает начитанность и ум, - то же самое «я вам говорю», но только замаскированное и неопознанное даже теми, Кто их произносил; оно могло звучать как «я всегда полагал», или « Если я в чем-нибудь и уверен», или «очевидно, что» и почти Никогда не уравновешивалось бесстрастным суждением, содержавшим противоположную точку зрения. Словно бы Род человеческий бдительно следил за индивидуумом, не позволяя ему чрезмерно продвигаться по пути терпимости, разумных сомнений, колебаний в чувствах. В определенный Момент рождались и мозоль, и склероз, и Определение: черное или белое, радикал или консерватор, гомо- или гетеро-сексуальный, образное или абстрактное, «Сан-Лоренсо» или «Бока-юниорс», мясное или вегетарианское, Коммерция или Поэзия.
№ 388370   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:12
Люди безутешны, когда их обманывают Враги или предают Друзья, но они нередко испытывают Удовольствие, когда обманывают или предают себя сами.
№ 386311   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 12:04
Отдельно стоит упомянуть о цирке, который Ленка устраивала подругам. Она то и Дело спрашивала советов у приятельниц, и постоянно жаловалась на Разные якобы возникающие при подготовке свадьбы Проблемы. Девчонки сочувственно выслушивали, обсуждали, и охотно давали Советы. В эмоциях у них бушевали лютая Зависть и Чёрная Ненависть, отчего Ленка испытывала буквально оргазмическое Наслаждение.
В целом Всё происходящее доставляло ей такое Удовольствие, что я начал подозревать, что предложи женщине каким-то образом растянуть свадьбу навечно, то может оказаться, что собственно муж ей не сильно-то и нужен. Дамские романы, в которых Свадьба занимает чуть ли четверть Книги, а Описание дальнейшей Жизни героини пренебрежительно опускается, косвенно это предположение подтверждают.
№ 386197   Добавил MegaMozg 15-01-2020 / 11:22
Никогда не чувствовала себя уютно в голливудском обществе. Мне не нравятся Вечеринки, Гламур. Все это - мишура. Удовольствие я получаю от общения с семьей, с моими собаками, люблю ходить в Горы с кем-нибудь, но только не на вечеринки. Это все пустая трата времени.
№ 385798   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 14:14
На одном из мероприятий Мне показали отрывки из ранних картин, где я играла. Все, что я видела - красивую молодую женщину, которая в то Время заботилась о том, что Она слишком толстая и ее Нос слишком большой. Я как будто обращалась к юной себе: «Просто расслабься, получай Удовольствие, и все будет отлично!».
№ 385764   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 12:42
- Не понимаю, Почему моё Равнодушие вас удивляет. Мне нравится мягкая Постель, пылающий камин, надёжный кров, удобное кресло, отличное Вино, изысканная Еда, а ещё - соблазнительные и нежные Женщины. Все удовольствия, которые предоставляет Лирабар, а не дикая Природа.
- Но вы же эльф.
- Печальное Обстоятельство, Случайность, - ответил Тэган, - которую я всеми силами пытаюсь исправить.
№ 385358   Добавил MegaMozg 30-12-2019 / 06:38
Если Правда, что наши радости короткие, так Большинство наших недугов тоже не длинные.
№ 385279   Добавил MegaMozg 28-12-2019 / 22:40
Искусство удовольствия - это искусство обмана.
№ 385264   Добавил MegaMozg 28-12-2019 / 22:10
- Ты прекрасная художница, Эш, и замечательная Учительница. А я Никогда не смогу так же классно рисовать.
- Ещё как сможешь! Всё, что для этого требуется - Практика и Решимость. Но только Если ты сам этого хочешь. Не нужно быть мастером во всём, что делаешь. Что-то мы делаем просто потому, что это приносит нам Удовольствие. Или чтобы провести Время с людьми, которые нам нравятся.
№ 384570   Добавил MegaMozg 15-12-2019 / 23:06
Согласно кантовской эстетике, Переживание прекрасного - это Удовольствие без обладания. Главная Стратегия, которая снижает физическое перепотребление, - это стратегия эстетизации, когда Люди начинают получать максимум удовольствия без обладания. Поэтому эстетизация - важнейший тренд современного общества.
№ 384268   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:26
Честно говоря, я получаю Удовольствие от Книги только тогда, когда могу полностью в неё погрузиться. Иначе Всё сводится к пустому «Вау, вот что значит Классика! Недаром Она знаменита! Бессмертная Работа, пять звёзд!». А вот развлекательную литературу, включая ранобе, читать интересно. Пусть критики поливают её негативом, пусть Содержание порой не блещет, она Все равно несёт Мне Радость. Нет Ничего Лучше ранобе! И что у меня за ужасные Вкусы такие?..
№ 383465   Добавил MegaMozg 26-11-2019 / 02:06
Демельза высказала предположение, что Иногда, наверное, денег бывает слишком много, вот и приходится собирать столько всякой всячины. Что может быть приятней, чем Страсть к собирательству, будь то веера, слоновая кость или стекло, а Потом можно позволить себе собрать целую коллекцию, Один драгоценный предмет за другим, расставить её на полках и каждый раз получать Удовольствие, разглядывая её. Но сэр Хорас, дожив до преклонных лет, собрал множество крупных коллекций. Как же он мог находить в них прежнее удовольствие? Шесть чудесных вещиц всегда останутся шестью чудесными вещицами. Собери шесть тысяч - и перестанешь их ценить.
- Это как Жены, - заметил Росс. - Много не нужно.
№ 383436   Добавил MegaMozg 25-11-2019 / 13:46
- Это ваш Первый визит в Лондон?
- Вы сами знаете, что да.
- Что ж, Если позволите так сказать, мэм, мы обладаем огромным нераскрытым потенциалом. Милая, да вы почти еще не жили, уж поверьте!
- Я прекрасно пожила, благодарю вас, капитан Эддерли.
- Вы не испробовали самых изысканных удовольствий.
- Я всегда считала, что они для людей, уставших от удовольствий простых.
№ 383328   Добавил MegaMozg 23-11-2019 / 18:34
Получать Удовольствие от Жизни можно в любом возрасте.
№ 383261   Добавил MegaMozg 23-11-2019 / 02:54