Автор цитат: Виталий Анатольевич Куренной



Туризм является эстетическим потреблением. Огромное Количество людей тратит Все свои Силы на работе, для того чтобы отправиться в Путешествие. Они хотят испытать новый Опыт, который является опытом эстетическим. Дэн Макканнел, например, считает, что Люди отправляются в путешествие, потому что только в Роли туриста они способны Увидеть функционирование общества как целого. Это несколько марксистская Теория: Пока мы работаем, мы отчуждены, заняты своим делом, и только путешественник, только турист способен увидеть, как функционирует Общество в целом, это эстетический опыт.
№ 384269   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:28
Согласно кантовской эстетике, Переживание прекрасного - это Удовольствие без обладания. Главная Стратегия, которая снижает физическое перепотребление, - это стратегия эстетизации, когда Люди начинают получать максимум удовольствия без обладания. Поэтому эстетизация - важнейший тренд современного общества.
№ 384268   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:26
Если мы посмотрим на окружающий Мир, то увидим, что идет глубинный Процесс, направленный на Развитие эстетического Переживания, связанного со сложными формами опыта. Например, Одна из самых быстрорастущих современных культурных индустрий - это индустрия, связанная с музеями - огромными машинами, которые позволяют развивать в себе Опыт эстетического потребления. Музей изымает предмет из сферы обладания, помещает его под стекло, и Люди, которые приходят в музей, в действительности развивают в себе способность эстетического переживания предмета.
№ 384267   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:24