важное [Тема] Страница 1



Стоит только узнать какую-то либо Глупость из общения с дураками, ей сразу же Хочется с кем-нибудь поделиться. Но когда узнаешь нечто ценное, Важное для каждого, то никому об этом не говоришь…
И так поступает каждый, Кто хочет, чтобы ценная Мысль делала мудрым только его одного.
Однако, эта мудрая мысль, вовсе не та, которая как капля растворится в Море наших знаний - а та, которая даёт человеку Преимущество над другими.
Таким образом, безусловно, высокомерием мы заражаемся так же и тогда, когда испиваем из источника знаний.
№ 458234   Добавил MegaMozg 04-11-2023 / 18:24
Я думала об одиночестве! Возможно, я не испытала этого по-настоящему; лишь краткие Часы одиночества, когда кому-то не до Тебя или что-то Важное идёт своим чередом, или… что ещё хуже: когда Работа не спорится.
Думаю, Одиночество могло бы стать чем-то потрясающим, Если его в достаточной степени страшишься.
Пояснение к цитате: Письма к Кониковой (1941).
№ 458073   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:13
Полезное, ценное, Важное не может быть сладким.
№ 457073   Добавил MegaMozg 01-10-2023 / 15:15
- Я так и знал, что это ваша Работа.
- Наша. А разве это Плохо?
- Хорошо, просто замечательно! Вот только вы наделали очень много ошибок.
- Мы очень спешили и не успели проверить. Тоша уже третий День не приходит домой. Но когда случается Беда, Ошибки не имеют значения?
- Ошибки, к сожалению, всегда имеют Значение!
- Грамматические?
- И синтаксические. Однажды из-за неправильной запятой казнили Человека. Исторический Анекдот.
№ 456848   Добавил MegaMozg 20-09-2023 / 12:39
— Простите, сударь, а Кто таков Бергер?
— А вы умеете Слушать, юноша, и слышать Главное.
№ 456623   Добавил petrashevgant 09-09-2023 / 16:27
Тот, Кто без обуви, - глупец. Когда Война, Важное - две Вещи: Обувь и Еда. Тот, кто обут, найдет еду.
№ 456171   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 16:36
Если бы я могла, я нарисовала бы карту депрессии - Все ее высокие вершины и низкие низменности. Ее долины и пустыни. Но, видишь ли, тут-то и прячется ловушка. Карты рисуют, чтобы они Тебя куда-то привели. Карты рисуют, потому что Есть крестик, отмечающий Место или крохотный домик в углу, который символически говорит: «Вот здесь ты окажешься в итоге».
Но в этом и состоит Коварство депрессии. Вряд ли Она позволит рисовать с нее карты. Она не расскажет, куда ты направляешься. У тебя могут быть леса, а у меня будут болота. Самое Важное - продолжать двигаться. Без карты и без компаса. Иногда у тебя не будет даже настоящей истины в Роли проводника. Просто Надо идти дальше. По пути ты найдешь то, за что можно крепко держаться. Надежду. Хорошие Разговоры. Людей, которые останутся с тобой до утра. Найдешь то, что можно крепко сжать в руке. Для меня это Было желтое полотенце, присланное мамой.
№ 455905   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:43
Все чересчур Важное может оказаться суетой.
№ 455603   Добавил MegaMozg 08-08-2023 / 14:09
А может, то, что нам кажется важным - это не важно? А то, что нам кажется второстепенным, - Главное и Есть?
А может, то, что нам кажется важным - это не важно? А то,...
№ 455285   Добавил MegaMozg 27-07-2023 / 16:24
Волею судеб я оказалась свидетелем безнаказанных, бесчеловечных преступлений киевского режима: массовые Убийства, Насилие, расправа над любым инакомыслием. И, Конечно, я не смогла остаться в стороне, когда вот так запросто Снайпер убивает бабушку в огороде, или электрика, ремонтирующего провода на столбе, или русского ребенка, играющего на спортивной площадке. Похоже, это самое Важное из дел, которые выпали на мою долю. Это самый серьезный Вызов за всю мою Жизнь, и я не могла не вступить в этот Поединок. И ничуть не жалею.
Пояснение к цитате: Цитата из её интервью КП Донецк 7 марта 2021 года.
№ 455189   Добавил MegaMozg 22-07-2023 / 10:27
Подсказку дают наши родичи- Животные, точнее то, как они используют жесткие Игры-потасовки. Потасовка состоит из валяния, борьбы, укусов и щипков, которые мы наблюдаем у животных, от мышей и щенков до людей. Первые трактовки подобной игры подчеркивали ее Ценность как обучающего инструмента. Это модель игрового Сражения, своего рода Подготовка к реальным битвам. Сегодняшние интерпретации игровых поединков ставят во главу угла концепцию обучения отношениям. В этих теориях выделяется идея о том, что посредством игры-потасовки животные учатся гибко адаптироваться к непредсказуемым социальным условиям, принимать смену социальных ролей. В смене ролей Стресс и Страх берутся под Контроль в безопасных ситуациях. Кроме того, социальные Роли нанизаны на ось социального доминирования. В игре-потасовке детеныши учатся принимать как подчиненное, так и доминирующее Положение Именно этот Последний элемент я считаю самым существенным для понимания Связи между рискованной игрой и страхом. Представляется, что в нашем отношении к подчинению Есть что-то очень Важное - возможно, настолько важное, что это Поведение ( Игра в сфере доминирования и подчинения) встроилось в ДНК млекопитающих, включая нас. Как мы увидим, страх чужого доминирования для особи нашего вида настолько ужасен, что мы готовы на Все, чтобы его избежать.
№ 454985   Добавил MegaMozg 15-07-2023 / 00:21
***
Не так страшны в пути далёком могут быть
подчас Великие препятствия
и прочие досадные Помехи. -
А вот Кто часто озирается Назад -
скорей всего оставит путь,
при этом даже не дойдя до первой вехи.
***
И в чрезвычайных обстоятельствах
не самое ли Важное -
Покой в душе хранить? -
Ведь Беспокойство само, собственно,
ни от чего, как минимум,
не в силах защитить.
***
Сколь подозрительны ни кажутся
иные молчуны,
однако же, как видится, здесь вот в чём штука:
люди скупые на слова
обычно Ценность сознают, как и значение,
любого речи звука.
№ 454107   Добавил MegaMozg 08-06-2023 / 10:27
Всё Важное для Тебя - определяешь только ты, поэтому не имеет значения, что и Кто говорит о твоём выборе или решении. Только ты сам определяешь курс своей Жизни. Будь верен себе!
№ 454022   Добавил MegaMozg 03-06-2023 / 09:03
Если Есть ты на белом свете, и Бог весть чем ты занят Там, я желаю тебе рассвета, я желаю тебе себя. Я желаю тебе Однажды, если ты вдруг устанешь Жить, обрести что-то очень Важное, что Тебя вдохновит, воскресит. Я желаю счастливой дороги, где тебе предстоит пройти, я желаю совсем немного - до меня поскорее дойти. То немного вдруг станет новым днем на общем календаре, в нашей светлой, теплой прихожей, на ее белоснежной стене. Мы отметим тот День зарею и прогулкою по росе. За мелькнувшей последней звездою улетим к облакам насовсем. Человеку так мало Надо - Нежность сердца кому-то дарить. И всего лишь быть кем-то любимым и просто Любить
№ 453748   Добавил MegaMozg 21-05-2023 / 03:18