жизнь и смерть [Тема] Страница 8



Высоко над головой в небе ещё посверкивало серебро вчерашней луны, ясной и недостижимой, как отблеск какого-то счастливого Воспоминания. Она Всё ещё Часть этого мира, и в ней до сих пор теплится Жизнь, так как же её может не быть? Как она могла уйти, словно Сон, померкший с первым лучом дневного света? Ведь несколько часов Назад она пела, курила, бранилась и думала… да и Сейчас она всё ещё мыслит. Поразительно, что Мозг по-прежнему работает в полную силу, хотя Никто не знает, как долго это продлится. Как бы ей хотелось вернуться и объявить всем, что Мёртвые не умирают сразу, что на самом деле они способны размышлять о многом, включая собственную гибель! Люди испугались бы, узнав об этом, решила Лейла. Сама она точно испугалась бы, Если бы была жива. Но ей чудилось, что сообщить об этом другим очень важно.
№ 409699   Добавил MegaMozg 18-12-2020 / 23:51
Для дерева Есть Надежда, что оно, Если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него выходить не перестанут:
если и устарел в земле Корень его, и пень его замер в пыли,
но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное.
А Человек умирает и распадается; отошел, и где он?
Уходят воды из озера, и Река иссякает и высыхает:
так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
Пояснение к цитате: Глава 14, стихи 7-12
№ 408892   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 21:30
На что дан страдальцу Свет, и Жизнь огорченным душею,
которые ждут смерти, и Нет ее, которые вырыли бы ее охотнее, нежели клад,
обрадовались бы до восторга, восхитились бы, что нашли гроб?
На что дан свет человеку, которого Путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?
Пояснение к цитате: Глава 3, стихи 20-23
№ 408835   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 03:09
And if you ever need a friend then you got me
And in the end, when I die, would you watch me?
And if I try suicide, would you stop me?
Would you help me get a grip or would you drop me?




И Если тебе когда-нибудь понадобится друг, то у Тебя Есть я,
И в конце, когда я умру, ты взглянешь на меня?
И если я попробую покончить с собой, ты остановишь меня?
Ты поможешь и удержишь меня или же бросишь?
№ 407382   Добавил MegaMozg 24-11-2020 / 03:09
Ни Одна Смерть не похожа на другую, но каждая вводит нас в тот же Мир, в мир, куда мы так редко вступаем, где нам становится ясной вся никчемность того, за чем мы так долго гнались и так скоро опять устремимся в погоню.
№ 406310   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 18:24
Как тщимся мы любыми средствами, любыми доводами заслонить Ужас смерти и утраты, словно сама Судьба, нанеся нам Удар, требует, чтобы мы ее оправдали.
№ 406302   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 18:00
Примириться с потерей «закрыть Вопрос», Если это вообще осуществимо, возможно либо в загробной Жизни, либо лишь тем, Кто остался в живых. В конце концов, книгу моей жизни закроют живые, а не я. Мы передаём послелюдям призрачных себя и уверяем им то, что выучили, прожили, узнали. Что ещё мы можем дать любимым после себя, как не фотографии тех, кем были в детстве, когда нам ещё только предстояло стать отцами, которых они знали. Я хочу, чтобы те, кто переживет меня продлили мою Жизнь, а не просто помнили её.
№ 404250   Добавил MegaMozg 21-09-2020 / 20:33
Я была ещё слишком маленькой, когда они погибли, но достаточно взрослой, чтобы запомнить их, и не иметь Возможности Забыть. Вдруг поняла, что Все Эти Годы я не жила, а существовала. Во Мне не Было Ничего другого, кроме как скорби по ним.
№ 402881   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 17:09
Можно ли назвать по-настоящему живым Человека, которого нельзя убить?
Пояснение к цитате: Про Волан-де-Морда.
№ 402347   Добавил MegaMozg 11-08-2020 / 22:33
У некоторых (я Хорошо знаю таких людей) Тень смерти предшествует ее наступлению: они теряют надежду, Аппетит, жизнеспособность. Они ощущают, как уходит Смысл Жизни, понимают, что утратили или вообще не достигли того, к чему стремились всем сердцем, и перестают бороться. В глазах у таких людей читаешь: я мало брал от жизни, и этого уже не исправить.
№ 401094   Добавил MegaMozg 22-07-2020 / 17:36
Ты готов утопить Мир в крови, чтобы её брызги достигли небес. Но помнишь ли ты, что Смерть всегда порождает Жизнь?
Пояснение к цитате: При убийстве Аатрокса.
№ 400776   Добавил MegaMozg 19-07-2020 / 17:39
Джордж со свойственной лишь взрослым ясностью и отчетливостью вдруг понял, что, когда смотришь в Пустое безмолвное Лицо смерти, Реальность не то чтобы совсем уж не важна, но как-то менее значима. Понял с характерной для взрослых ясностью и принял как Данность, что тоже свойственно взрослым. Жизнь прошла и оставила След. И след этот не более значим, чем простой отпечаток ботинка в пыли. Так мыслят и рассуждают Взрослые; ребенку же нужно много лет, чтобы понять, осознать, что он сделан, создан, сформирован; что Происхождение его - не более чем чистая Случайность; что Все остальное на свете, кроме этого следа, не более чем Прах и Тлен. Прах с дымным привкусом пороховой гари, оставшимся от сгоревших в секундной вспышке прожитых лет.
№ 400513   Добавил MegaMozg 15-07-2020 / 19:00
- Справедливость? Все просто обожают это Слово. Отличное слово, но... Это когда не применяя своей Силы ты стараешься убить других чужими руками. Твоя справедливость очень не Хорошо пахнет. Это Запах крови! Тебе не кажется? Ну не делай такое Лицо, я не сержусь.
- Сестрица!
- Вот уж не думала, что услышу это от Тебя. Это очень забавно.
- Сестра, Если ты закончила, отпусти его. У меня пальцы устали.
- Жизни очень дёшево стоят. Как конфетный фантик. И твоя, и его.
- Я не хочу разговаривать, просто отпусти его!
- Для тебя у меня тоже Есть Пара слов, Двуурукая. Я не знаю, что ты Там думаешь, но не пытайся Жить как он.
- Замолчи. Я поняла, я поняла, сестра, пожалуйста, не Надо Больше. У меня очень устали Руки.
Пояснение к цитате: Рок оспаривает решение Балалайки и та наставляет на него пистолет. Реви также достаёт пистолеты и пытается убедить Балалайку отпустить Рока.
№ 398913   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 16:21
Даже самая бесплодная Пустыня когда-нибудь цветёт.
Пояснение к цитате: Обращение к Насусу.
№ 397801   Добавил MegaMozg 11-06-2020 / 08:15