брак [Тема] Страница 81



Кажется, что Главное сыграть свадьбу, а дальше уже Всё само собой пойдёт. А на самом деле Трудности в семейной Жизни начинаются уже после ЗАГСа.
№ 186596   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:56
Неужели в том и состоит Брак, что Люди живут Вместе и словно не видят друг Друга, так же как мы иной раз не видим по-настоящему самих себя просто потому, что не можем посмотреть со стороны?
№ 186460   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:50
... В супружестве Есть определенные взаимные Обязанности - как ни крути, а Брак - та же Сделка.
№ 186458   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:50
В одно Прекрасное Утро, когда они спорили, куда им поехать на Лето, Она заметила - так, между прочим - что собирается поехать на Запад в какой-нибудь штат, где легче получить Развод, и Впервые за много месяцев он согласился с нею.
№ 186232   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:41
Она была воспитана в убеждении, что Единственная Профессия для Женщины - Созидание семейного очага. Когда она кончила Колледж, она, естественно, захотела начать свою карьеру, и тут подвернулся Генри. Ее Родные всесторонне рассмотрели его и нашли совершенством во всех отношениях - хорошая Семья, хорошая Мораль, Хорошее Положение, хорошая Внешность. Елена влюбилась в него. У нее была пышная Свадьба, масса новых платьев и дюжина вышитых полотенец. Вроде бы Все сулило ей счастье.
Но когда они с мужем познакомились Ближе, оказалось, что Вкусы у них расходятся и в книгах, и в шутках, и в людях, и в развлечениях. Он любил Общество и Веселье, а она Нет. Сперва они скучали, Потом стали раздражать друг Друга. Ее Аккуратность выводила его из себя, его неаккуратность приводила ее в Бешенство. Она, бывало, тратила целые дни, приводя в Порядок шкафы и ящики, а он в пять минут превращал все в Хаос. Он бросал свои Вещи куда попало, и ей приходилось поднимать их; грязные Полотенца он оставлял на полу ванной, а ванну Никогда не мыл. Она, со своей стороны, раздражала его нетерпимостью, она вполне сознавала это - и дошла до того, что не желала смеяться в Ответ на его шутки.
Я думаю, большинству людей старого закала казалось бы преступным расторгнуть Брак по таким ничтожным причинам. Так Показалось и Мне; но когда она стала громоздить подробности на подробности, пустяшные сами по себе, получилась целая гора, и я согласилась с Еленой, что ужасно продолжать такую Жизнь. Это был не брак, а просто-напросто недоразумение.
№ 186230   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:41
При весьма тщательном исследовании выяснилось, что в Брак вступают преимущественно Люди, относящиеся к разным типам, и причем, как выяснилось, совершенно бессознательно - для взаимного дополнения. <...> Поэтому брак между представителями этих двух различных типов может быть идеальным. Приспосабливаясь ко внешним нуждам Жизни, они великолепно подходят друг другу. Но Если, например, активная половина заработала уже достаточно денег или Судьба послала им большое Наследство и Трудности жизни отпадают, то у них появляется Время, чтобы заняться друг другом. До этого они словно бы стояли спиной к спине и защищались от Нужды, а теперь поворачиваются друг к другу лицом и, желая достичь понимания, делают открытие, что Никогда и не понимали друг Друга. Они говорят на разных языках. Так возникает Конфликт двух типов. Этот Спор, даже если ведется очень Тихо и самым интимным образом, язвителен, связан с насилием и взаимными переоценками. Ибо Ценность одного является отрицательной ценностью другого.
№ 186170   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:39
... Брак, на который соглашаются из Чувства безысходности, ничем хорошим не заканчивается.
№ 185592   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:17
Говорят, что Брак строится на обещании. Так и Есть. Но самые прочные основаны на уверенности, на необъяснимой вере в другого Человека.
2 Сезон 9 Серия
№ 185535   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:15
... В наши дни распадается столько браков, потому что Люди боятся задать для себя достаточно высокую планку: вступая в Брак, они одним глазом косят в сторону пожарных выходов, вместо того чтобы принять его как Состояние, из которого отступать некуда.
№ 185489   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:13
В этой церкви (святого Иоанна Латеранского, Сан-Джованни-ин-Латерано) несколько лет тому Назад многочисленная группа португальцев объединилась в странное Братство. Они женились друг на друге. Мужчина с мужчиной, со всеми церемониями, каких придерживаемся мы во Время наших свадеб; Вместе празднуют Пасху, проводят такую же свадебную мессу, а затем спят и живут вместе. Римские мудрецы говорят, что Если только Брак делает законным Связь Мужчины и Женщины, то этим хитрецам Показалось, что и эта связь будет законной, если ее подтвердить церковными таинствами и церемонией.
№ 185457   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:12
Брак - лишь Начало эпопеи, в которой цепь событий, развернувшихся у домашнего очага, приводит либо к краху, либо к победе тот Союз двоих, высшая Точка которого - преклонный Возраст, а Старость - Время жатвы совместных сладостных воспоминаний.
№ 184769   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:44
Мне кажется, Дело в том, что дни помолвки - это своего рода многообещающее предисловие, и малейший признак какой-либо добродетели или таланта воспринимается как залог восхитительных богатств, которые полностью откроются в постоянном общении супружеской Жизни. Но едва переступив порог брака, Люди ищут уже не будущего, а настоящего. Тот, Кто отправился в плаванье на корабле супружества, не может не заметить, что корабль никуда не плывет, что моря нигде не видно и что вокруг - мелководье непроточного пруда.
№ 184695   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:40
Факт остается фактом: Натура, открывавшаяся вам лишь через краткие соприкосновения в недолгие радужные недели, которые называют временем Ухаживания, может в постоянном общении супружества оказаться Лучше или хуже, чем грезилось вам Прежде, но в любом случае окажется не совсем такой.
№ 184694   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:40
Однако в виду того, что Будущее моё Мне Было не видно, я предполагал даже, что этот Брак, пожалуй, сможет перевернуть Всё моё душевное Состояние и послужит исходной точкой для вступления в новую Жизнь. Но когда я, наконец, целыми днями стал бывать с женой, Все Эти мои эфемерные чаяния разрушились под действием неумолимой действительности.
№ 184018   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:15
Брачное Кольцо подобно мышеловке.
1 Сезон 3 Серия
№ 183899   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:11