маски [Тема]



Сущность явлений, и лет вереница,
Лица Друзей, и Маски врагов,
Ясно видны и не могут укрыться
От взора поэта - владельца веков.
Свет дальних звезд и Начало рассвета,
Жизни Секреты и Тайны любви,
В Миг вдохновения солнцем согретый -
Все отражается в душах поэта -
В зеркале мира…
№ 462792   Добавил MegaMozg 12-02-2024 / 20:18
- Психиатры хотят выяснить, Кто вы такой.
- Это задачка. Не знаю... Я люблю притворяться. Что ещё Делать, когда сам не знаешь, кто ты такой? Сочиняешь себе Прошлое, чтобы Забыть своё собственное. Значит ли это, что я вру сам себе, Доктор?
- Возможно. Как правило, маска скрывает то, чего не хотим Видеть мы сами.
- Это интересно. Я думал, это Способ стать кем-то другим. Порой приятно забыть, кто ты на самом деле. Даже Если знаешь, что это лишь Иллюзия.
Пояснение к цитате: По сюжету, главный герой беседует с психиатром, которую вызвали, чтобы получить ее мнение о том, что это за человек и почему он стал таким.
№ 462069   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:58
Никогда не считай полезным для себя то, что когда-либо побудит Тебя преступить Обещание, Забыть Стыд, ненавидеть кого-нибудь, подозревать, клясть, лицемерить, пожелать чего-нибудь такого, что прячут за стенами и замками. Ведь тот, Кто отдал предпочтение своему разуму, своему гению и служению его добродетели, не надевает трагической Маски, не издает стенаний, не нуждается ни в уединении, ни в многолюдстве. Он будет Жить, - и это самое Главное, - Ничего не преследуя и ничего не избегая. Его совершенно не беспокоит, в Течение большего или меньшего времени его Душа будет пребывать в телесной оболочке, и когда придет Момент расставания с жизнью, он уйдет с таким же легким сердцем, с каким он стал бы приводить в исполнение что-нибудь другое из того, что может быть сделано с достоинством и честью. Ведь всю свою Жизнь он только и думает о том, чтобы не дать своей душе опуститься до состояния, недостойного разумного и призванного к гражданственности Существа.
№ 461931   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:50
Улыбка - это маска. Под ней не видно, жив Человек или мёртв. Вот только Если наступит полная Тишина - Она спадёт.
Улыбка - всего лишь обманчивая Защита. Безумные Люди смеются, чтобы скрыть пустоту внутри.
№ 460754   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:20
Но Есть Маски, которые носили столь долго, что они вросли в кожу и Кости и сами уже диктовали волю своему хозяину.
№ 458505   Добавил MegaMozg 12-11-2023 / 22:36
- Откройся ей, - Тео отвернулся к огню. Он снова стал серьёзным, а в глазах мелькнула Грусть. - Не потеряй Свет из-за старых убеждений… которые даже не твои.
- О чём ты говоришь?
- Ты понимаешь, о чём… точнее, о ком я. Ещё не Поздно изменить Жизнь. Мне кажется, Она может в этом помочь.
...
- Малфой… Драко… - Тео коснулся его затылка.
Драко вздрогнул. Отклонил голову и сильнее упёрся в руку Друга. Нет смысла играть в идиота, Если Тео видит его насквозь. Может, и Правда пришла Пора снимать Маски?
- Это невозможно, - глухо сказал Драко. Слова сочились болью, которая гноилась в его Сердце много лет.
- Ты меняешься, - Тео крепче сжал его затылок. - Она это видит. Одна из немногих, Кто видит твою чёртову светлую сторону...
№ 458024   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:05
Чтоб не лицемерить, я Маски снимаю.
Чтоб не завидовать, я иных уважаю!
№ 456878   Добавил MegaMozg 21-09-2023 / 13:39
Раньше нас учили верить в Бога, в Добро и даже в сказки.
Сейчас нас приучают с дьяволом дружить, верить интернету, а вместо лиц одни лишь только Маски!
№ 454379   Добавил Viker 20-06-2023 / 11:21
***
Как в маскарадной толчее,
недальновидно окружая себя
«масками» одними,
окончательно при этом
потерять своё лицо
немудрено будет меж ними!
***
Всегда особенно болезненны,
и более того, полны внезапности
и всяческого риска
бывают Раны, наносимые нам
вражеской рукой через стоящих
рядом с нами очень близко.
***
Лучше не радоваться слишком
в Жизни этой ничему,
чтоб вслед за тем не горевать;
чтоб не срывать с них после
собственные ж маски,
их на ближних лучше и не надевать.
№ 450481   Добавил MegaMozg 17-02-2023 / 10:00
Главная Причина недостижения Цели преждевременное Отчаяние и вынужденная маска, внутренняя неустроенность, а также отрицательное Влияние окружающей среды.
№ 449250   Добавил MegaMozg 20-01-2023 / 11:21
Ждать Осень, как самого прекрасного и страстного мужчину, который приходит раз в Год и осыпает поцелуями - поэтому Листья опадают с ветвей, обнажая их Суть. Нас бесконечно учили, что Дело в земных законах, в фотосинтезе, притяжении и лунных фазах, но всем живым правит Страсть: Луна влюбляется в Солнце, готовая ради него смести океаны с Лица земли, сотворить сокрушающие штормы и уничтожить Всё живое во Имя великой Любви. Страсть испепеляет, сбрасывает Оковы, стирает Границы, фальшивые Маски - Она Есть Начало. ㅤㅤ ⠀⠀⠀⠀ ⠀
№ 449101   Добавил MegaMozg 14-01-2023 / 16:09
В те минуты Слабости. Когда спадают короны. Когда Короли ниже нижнего. И когда Королевы обычные. Все те Маски уже отброшены. Все такие как и все обычные. В те минуты слабости. Все становиться Правда подобно никчёмно двуличные.
№ 446244   Добавил MegaMozg 07-11-2022 / 22:30
Люди носили Маски на своих лицах, а я надел маску на Мир.
№ 444359   Добавил MegaMozg 14-09-2022 / 06:57