интернационализм [Тема]



Мне Мальчики Эти, как братья,
Хотя и годятся в сыны.
Пусть я не бывала в Герате,
Они не видали Десны,
Где гибли десантные лодки
И, словно в болезненном сне,
Качались, качались пилотки
На красной соленой волне…
Едва ли сумеют другие,
Не знавшие лика войны,
Понять, что теперь ностальгией
И вы безнадежно больны-
Что будете помнить отныне
Не то, как бросались в штыки,
А то, как делили в пустыне
Воды горьковатой глотки.
В Зарядье, в Кузьминках, на Пресне
Война постучится к вам в дверь,
И, может, покажется пресной
Вам Жизнь на «гражданке» теперь.
Забудется ль Солнце Герата,
Чужая родная страна?
Острей, чем Вода, для солдата
Уверенность в друге нужна.
Житейские ссоры-раздоры
Ничтожными кажутся мне,
Грохочут афганские горы,
Пилотки плывут по Десне…
№ 368927   Добавил MegaMozg 06-05-2019 / 07:32
Когда я думала о том, кого попросить быть крестными моей дочки, то у меня Было два заветных Желания. Первое. Чтобы Эти Люди были добрыми и любили смеяться. Второе. Чтобы они, по Возможности, представляли Разные национальности или жили в разных странах. Чтобы Мой Ребёнок с самого раннего детства, как с моим молоком, впитывал Богатство и Разнообразие этого мира и улыбался. Чтобы Границы, Цвет кожи, Различия культур Никогда не были для неё преградами. Считайте это моим личным вкладом в борьбу с национализмом.
Мне повезло. Наш крестный папа грузин. Искрометный и жизнерадостный, и очень Добрый, несмотря на то, что из-за национального вопроса, скорее всего, никогда Больше не увидит любимый и родной для его семьи Сухуми. Наша крестная мама, даже не знаю, Кто по национальности (судя по яркой красоте, Там всего намешано), Живёт в Нью - Йорке, и когда мы собираемся Все Вместе, Марьяна с упоением играет с её сыном, рождённым в браке с жгучим бразильцем. А наша няня, вложившая в Марьяну душу, армянка. Крутой замес. «Михаила Черновола» бы разорвало ;))»
№ 362025   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 23:05