Автор цитат: Георгий Петрович Щедровицкий



Мы ведь здесь сталкиваемся с проблематикой единичного и типа. Проблема типологического представления единичного, ключевая для биологии, для психологии, для социологии, очень часто подменяется другой пробле Мой - проблемой моделирования. Поэтому, кстати, Курт Левин был глубоко не прав. Его Статья о различии аристотелевского и галилеевского способов мышления, написанная в защиту Галилея и предлагаемая как Путь развития психологии, является, на мой Взгляд, принципиально ошибочной. И не только Левин не прав, но и Все, Кто так думает и кто хочет внедрить в психологию галилеевский Способ мышления…
<...>
Здесь я делаю следующий ход и говорю, что проблема существования типа в мышлении неразрывно связана с проблемой нормативности.



Пояснение к цитате:

Психология и методология.
Часть VIII
№ 434698   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 20:33
Уже достаточно Ясно, что Проблемы комплексной организации НИР никак не могут быть сведены к внутринаучным проблемам, таким как проблемы синтеза знаний или взаимодействия разных научных предметов и дисциплин внутри сферы науки, а должны рассматриваться как значительно более сложные, в первую Очередь - социотехнические проблемы.
Пояснение к цитате: Комплексная организация научно-исследовательских работ как социотехническая система (Статья) Сборник Комплексный подход к научному поиску: проблемы и перспективы (Краткие тезисы к Всесоюзному симпозиуму). Ч. 2. Свердловск, 1979
№ 403896   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 19:51
Все начинается с инженера, задающего принцип. Он не открывает то, что уже Было в природе, а создает конструкцию, нечто принципиально Новое, то, чего в природе не было. Он собирает элементики и создает - за счет сборки, состыковки, «зашнуровки» - совершенно новые Вещи, которых Природа не произвела, и при этом опирается на свою творческую - смелую, «сумасшедшую» - Мысль. Связывается все это в Единство не по закону природы, который открыла Наука, - Там нечего было «открывать», Пока Инженер что‑то не создал.
Пояснение к цитате: Прислали из Томского политеха. Команда университета, определяя целевое видение своего высшего учебного заведения и разбираясь с устройством инженерной деятельности, нашла в работах Георгия Петровича Щедровицкого цитату. И теперь эта цитата каждый день доступна тем, кто приходит в здание университета и уходит из него.
№ 401353   Добавил MegaMozg 25-07-2020 / 11:18
Этот Мир существует в Истории. Он - исторический. Историческое - это Есть Мысль, Мышление. Именно мышление имеет историческое Существование, а натуральный мир не имеет исторического существования. История есть Процесс искусственно-естественный, требующий для своего описания одновременно двух категорий: категорий естественного, с одной стороны, и категорий искусственного, с другой стороны. Можно сказать и так: одним из важнейших факторов исторического процесса становится целевое человеческое Действие. И как таковое - как целевое и как действие - оно не подчиняется категории естественного.
№ 387854   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 05:24
Здесь Было сказано очень четко: стратегии это Принципы смены технологий. Иначе говоря, нужно обладать богатыми наборами техник, из которых мы выбираем одни или Другие в Зависимости от условий осуществления наших технологий, и этот Выбор представляет собой стратегию, реализующую те или иные наборы принципов. Итак, Понятия Технологии и стратегии характеризуют два аспекта человеческой жизнедеятельности - естественное и искусственное Вместе со связывающими их процессами: оестествления, когда мы переходим от стратегий к технологиям, и артификации, когда мы соотносим технологии с условиями их реализации и организуем их в сложные пластические Комплексы.
Пояснение к цитате: Стратегия научного поиска
№ 365906   Добавил MegaMozg 08-04-2019 / 23:11
Суть методологической работы не столько в познании, сколько в создании методик и проектов, Она не только отражает, но также и в большей мере создает, творит заново, в том числе - через конструкцию и проект. И этим же определяется основная функция методологии: она обслуживает весь универсум человеческой деятельности Прежде всего проектам и и предписаниями. Но из этого следует также, что основные продукты методологической работы - конструкции, проекты, нормы, методические предписания и т. п. - не могут проверяться и Никогда не проверяются на истинность. Они проверяются лишь на реализуемость. Здесь Положение такое же, как в любом виде инженерии или архитектурного проектирования.
Пояснение к цитате: "Избранные труды".
№ 365220   Добавил MegaMozg 27-03-2019 / 23:22
Мышление случается столь же редко, как Танцы лошадей.
№ 275668   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 08:34
... Если научное Знание рассматривается как основание, то оно может служить только для консервации уже существующей практики, Оправдания её...
Если вы хотите научное Исследование использовать другим образом - для создания новой практики, - то нужно чётко определить, в какой Роли и как это научное исследование может быть употреблено в конструктивно-проектной деятельности, которая, собственно, и создаёт новые формы учебно-воспитательных воздействий. Ибо новые формы учебно-воспитательного воздействия всегда и всюду создаются безотносительно к науке и научному исследованию.
№ 272712   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:44
Эксперимент Есть особая Система практических действий, проверяющих Возможность онтологической Картины, заданной в научном предмете. Это такая совокупность практических действий, которая направлена на выяснение Возможности реального существования того объекта, который зафиксирован в онтологической картине данного научного предмета.
Эксперимент направлен не на Получение новых данных, не на получение новых значений, а на проверку возможности реального существования того идеального объекта, который задан в предмете.
№ 272679   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:43
Давайте теперь разбираться. Вы говорите: «представления и Понятия, а не Знания». А теперь я попрошу вас объяснить нам разницу между вашим употреблением слов «представления и понятия» и вашим употреблением Слова « Знание». <...> Я отвечу вам, что Слово «знание» во всех этих работах идёт через запятую со словами « Представление» и « Понятие». Никто из них Никогда не мог бы ответить на Вопрос, в чём Разница между представлениями и понятиями, с одной стороны, и знаниями, с другой стороны.
№ 272556   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:39
Я подчеркивал, что Никогда нельзя рассматривать историю формирования того или иного предмета (научного), Группы предметов, сферы как линейное Движение, или как, скажем, Переход одного предмета в другой, третий, четвертый. Каждый раз настолько кардинально меняются сами Ситуации за счет некоторых внешних обстоятельств, <...> - что Эти ситуации не непременно развертываются Одна в другую, а Есть моменты дискретных трансформаций и преобразований. Например, была одна Ситуация, но Она насильственно ломается, скажем, Война, которая разрушает всю ситуацию, и после этого начинается уже новый Процесс с новыми людьми, новыми кадрами, где, с одной стороны, могут ставиться обществом совершенно новые Задачи, втягиваться новые области материала, а с другой стороны, должна протягиваться культурная Традиция. Причем, Поколения, которые приходят заново, с одной стороны, стоят перед новыми задачами и проблемами, а с другой - должны протянуть руку и приобщиться к культуре, к Традиции, которая уже сложилась, взять ее и втянуть в эту ситуацию. И именно втянуть в свою ситуацию, поскольку эта Культура уходит Вместе с людьми. А сумели ли эти уходящие протянуть ниточку, передать этот факел - это зависит от многих обстоятельств.
№ 272430   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:35
Прежде, чем продолжить Обсуждение по объявленной теме, я хочу остановиться на двух моментах...
Первый из этих пунктов - Проблема общепсихологической теории. Она, во-первых, выступает как идеологический принцип - в том смысле, что должна существовать такая общепсихологическая Теория, а во-вторых - в плане её (этой теории) возможного объекта и, соответственно, содержания. Моя основная Мысль, которую я буду разворачивать в этом кусочке, состоит в том, что идея общепсихологической теории, то Есть теории, изучающей психику в её целостности и как таковую, есть, по сути Дела, реликт.
№ 272025   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:18
... я задаю Один из решающих вопросов, Ответ на который меня Больше всего интересует. Мне представляется, что вся эта дальнейшая История и Все Эти дальнейшие переломы целиком и полностью определены тем обстоятельством.... что во всех дискуссиях 1920-х и 1930-х годов и в дальнейших работах 1950-х годов так и не Было создано (и не могло быть создано) никакого научного или квазинаучного предмета психологических исследований. (И в сегодняшней Ситуации нам придётся констатировать то же.) А поэтому (говорю это в качестве Гипотезы) для всех, Кто хотел заниматься научным или квазинаучным исследованием - оставался только один Путь: идти не от общих идей и концепций к фактам, а от некоторых эффектов (здесь я, как видите, противопоставляю друг другу Факты и эффекты), то Есть идти от каких-то странных, обнаруженных в практике явлений, а совсем не от теории, которая показывает факты и говорит, какие факты относятся к этой теории, а какие Нет.
№ 271827   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:12
Что такое натуралистический подход? Вот Есть объекты природы, они вне нас лежат. Мы - против них, они - против нас. Мир объектов образует Ситуации, и мы Эти объекты видим как данные.
Натуралистическому подходу противопоставляется деятельностный. Как работает представитель деятельностного подхода? Никаких объектов. Он говорит: есть я, я действую, и в этом действии я накапливаю Опыт. Объектов здесь Нет. Я реализую определенные привычные типы действий, Иногда удачно, а иногда с «проколами». Когда у меня происходит прокол, я выхожу в рефлексивную позицию, оцениваю ситуацию, ищу Причины, источники прокола. Тогда Впервые очерчивается Ситуация, но Пока Все еще нет объектов. Потом я перехожу в особую позицию, собственно мыслительную. И тогда я как бы завершаю этот цикл, оформляю результаты моей рефлексии, анализа ситуации, в том числе в виде очерчивания границ определенного объекта, на который Мне теперь Надо действовать, который мне теперь надо менять.
№ 269651   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:14
Знания - это отнюдь не обязательно орудия или инструменты. Более того, это скорее не орудия и не инструменты, а нечто принципиально более Важное, более значимое. И тот, говорю я, Кто рассматривает Знание как орудие или Инструмент работы, низводит себя как Человека до придатка этих орудий. Он говорит: дайте Мне молоток, гвоздь и скажите, что и куда забивать. Дайте мне автомат, и чтобы он был надежным и простым - и я буду стрелять.
Неважно, будет ли это военное орудие или производственное, но в этом случае Человек рассматривает себя как работягу. А это, между прочим, хотим мы этого или Нет, означает - как наемника. Он - придаток к этому орудию, и его используют Вместе с этим орудием или инструментом, они скреплены.
№ 269458   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:08