собаки [Тема] Страница 5



Собаки в человеке видят Бога, а мы порою так несправедливы к ним!
№ 415076   Добавил MegaMozg 15-03-2021 / 21:36
Теперь он почувствовал, что может продолжать Путь. И пошёл к своей родной двери.
К родной двери, к той самой, знакомой с первых дней Жизни, к двери, за которой Доверие, Наивная святая Правда, Жалость, Дружба и Сочувствие были настолько естественны, до абсолютной простоты, что сами Эти Понятия определять не имело смысла. Да и Зачем Биму Всё это осмысливать? Он, во-первых, не смог бы это сделать как представитель собачьих, а во-вторых, Если бы он и попытался подняться до недосягаемой для него разума гомо, он погиб бы уже оттого, что его Наивность Люди почли бы дерзостью необыкновенной и даже преступной. В самом деле, Бим тогда кусал бы подлеца обязательно, труса - тоже, лжеца - не задумываясь, бюрократа он съедал бы по частям и т. д., и кусал бы сознательно, исполняя Долг, а не так, как он укусил серого, уже после того, как тот жестоко избил по голове. Нет, та Дверь, куда шёл Бим, была частью его Существа, Она - его Жизнь. И - всё. Так, ни Одна собака в мире не считает обыкновенную Преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это Чувство Собаки как Подвиг только потому, что не Все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это Было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда Благородство Души - само собой разумеющееся состояние.
Дверь, к которой шёл Бим, - это дверь его Друга, а следовательно, его, Бима, дверь. Он шёл к двери доверия и жизни. Бим хотел бы достичь её и либо дождаться друга, либо умереть: искать его в городе уже не было сил. Он мог только ждать. Только ждать.
№ 414624   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:54
… Единственное Существо на земле, какого ненавидит волк, это - Человек. Ходят по земле последние Волки, и ты, человек, убьёшь их, Эти вольнолюбивых санитаров леса и поля, очищающих землю от нечисти, падали, болезней и регулирующих Жизнь так, чтобы оставалось только здоровое потомство. Ходят последние волки… Ходят для того, чтобы уничтожать чесоточных лисиц, оберегая от заразы других, ходят для того, чтобы ослабевшие от эхинококка зайцы не распространяли Болезнь в лесах и полях и не производили потомства хилого и порочного, ходят для того, чтобы в Годы размножения мышей, несущих туляремию, уничтожать их в огромных количествах. Ходят последние волки на земле.
Когда они тоскливо и надрывно воют в ночи, твоя Душа, человек, почему-то содрогается от этого откровенного и прямого оповещения на всю округу: «Я-а а-е- Есть! Я есть!». И ведь ты знаешь, человек, что волчица не тронет маленького сосунка Собаки, а примет его, как родное дитя, и не тронет маленького ребёнка, а перетащит в логово и будет толкать к сосцам. Сколько их, таких случаев, когда волк выкармливал ребёнка Человека! Шакалы так не могут. Даже собаки не могут. А тронет ли волк овцу в своём родном районе, где он Живёт? Никогда. Но ты Всё равно боишься волка, человек. Так Ненависть, затмевая Разум ( Отличие от животных), может Иногда настолько овладеть существом, что Полезное считается вредным, а вредное - полезным.
Но последние волки Пока ходят по земле.
№ 414557   Добавил Viker 07-03-2021 / 14:30
Когда Собаки теряют надежду, они умирают естественно - Тихо, без ропота, в страданиях, не известных миру. Не Дело Бима и не в его способностях понять, что Если бы не Было Надежды совсем, ни одной капли на земле, то Все Люди тоже умерли бы от отчаяния. Для Бима все было проще: очень больно внутри, а Друга Нет, и все тут. Как лебедь умирает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем, как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытягивается плашмя, распластав Крылья, и кричит, кричит, прося у луны смерти, так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственного и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая этой готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни единого Человека, который слышал бы, как умирает собака. Собаки умирают молча.
№ 414387   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 12:30
Великое Благо - верить. И Любить. Собака без такой веры - уже не собака, а вольный волк или (что еще хуже) бродячий пес. Из этих двух возможностей выбирает каждая собака, Если Она перестала верить хозяину и ушла от него или если ее выгнали. Но Горе той собаке, которая потеряет любимого Друга Человека, будет его искать, ждать. Она тогда уже не сможет быть ни вольным волком, ни обыкновенным бродячим псом, а останется той же собакой, преданной и верной потерянному другу, но одинокой до конца Жизни.
№ 414348   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 10:27
Была ли геройская Обезьяна, о которой рассказывает Дарвин по Брему, рабом, восставшим против господ? « Все павианы, - рассказывает Дарвин, - снова забрались на высоты, за исключением молодого, приблизительно шестимесячного детёныша, который, Громко взывая о помощи, взобрался на скалу, где его окружили Собаки. И вот с высот спустился Один из самых больших самцов, настоящий Герой, медленно приблизился к молодому павиану, поласкал его и торжественно увёл с собой, а собаки от изумления не решились даже напасть на удалявшихся обезьян».
Пояснение к цитате: Цитата из книги «Вырождение»
№ 412500   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 07:36
А Тоска моя растет,
непонятна и тревожна,
как слеза на морде у плачущей Собаки.
№ 412249   Добавил MegaMozg 28-01-2021 / 02:39
- Он принадлежит нам?
- Да, насколько одно живое Существо может принадлежать другому.
Пояснение к цитате: Речь идет о собаке
№ 411532   Добавил MegaMozg 16-01-2021 / 00:42
Вы когда нибудь замечали Различие между любителями котов и собак?
Одни говорят "я люблю котов, но Собаки Мне тоже нравятся"
А Другие "я люблю собак, но котов ненавижу"
И это подбивает на определённые Выводы к этим двум сторонам.
№ 410565   Добавил MegaMozg 03-01-2021 / 01:00
Говорят, собака становится похожа на хозяина, но и Хозяин становится похож на свою собаку. Ведь он её любит. Мы Все берём Пример с тех, кого любим.
№ 410142   Добавил MegaMozg 25-12-2020 / 18:03
Лежит здесь Мой Руслан, мой друг, мой верный пес!
Был честности для всех разительным примером,
Жил только для меня, со смертью же унес
Все Чувства добрые: он не был лицемером,
Ни вором, пьяницей, развратным тож гулякой;
И что ж тут мудрого? Был только он собакой.
Пояснение к цитате: Эпитафия
№ 409944   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 19:51
Да, незаменимый Мой Руслан! Хотя и был он лишь безответным четвероногим, но в моих глазах стал гораздо выше многих и многих двуногих: Мой Руслан не воровал, не разбойничал, не сплетничал, взяток не брал, Интриг на службе не устраивал, сплетен и ссор не заводил.
№ 409943   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 19:48
Собаку свою Больше Жизни люблю, да и что Мне за Жизнь - без Собаки!
Пояснение к цитате: Жалеть меня не надо - я себя уже сам пожалел!
№ 409219   Добавил MegaMozg 13-12-2020 / 14:09
Если меркнет Свет в окошке,
На душе скребутся кошки,
Кто сумеет нам помочь?
Кто прогонит кошек прочь?
Это знает всякий,
Это не слова.
Преданней собаки
Нету Существа.
Преданней собаки,
Ласковей собаки,
Веселей собаки
Нету существа!
Пояснение к цитате: 2-я серия. «Тайна 6 „Б“». «Песня о собаке», исполняет детский хор Государственного Академического большого театра п/у Игоря Агафонникова, солистка Елена Шуенкова.
№ 409092   Добавил MegaMozg 12-12-2020 / 05:36