исповедь [Тема] Страница 1



***
Жизнь представляется кристаллу
многогранному сродни, подобна ткани ли
с изнанкою её и стороною лицевою,
и очевидно потому уже не может быть она
ко всем повёрнута одновременно
только своей лучшей стороною.
***
Вступив в сознательную жизнь,
чтобы реальный Шанс иметь
прийти к достойному итогу, -
по меньшей мере, для того
как Первый шаг
необходимо выйти на свою дорогу.
***
Не в каждом Сердце ль,
а тем более прошедшем
жесточайшее горнило испытания,
слышна уж будет
миру собственная Исповедь и в ней
страничка важного послания?
№ 435340   Добавил Viker 02-02-2022 / 13:18
Даже за Исповедь нужно платить.
№ 434248   Добавил MegaMozg 16-01-2022 / 03:57
Итак, Слово «Господь», как крещальный Символ, с самого начала входило в Жизнь христианина. Это слово - такой же Источник богословия, как и слово «Христос». И Если Первый источник богословия Есть Крещение, то исповедание Господа тоже огромное богословие.
№ 433936   Добавил MegaMozg 06-01-2022 / 18:39
На Проповеди прихожане ловят каждое Слово, до­носящееся из исповедальни.
№ 433898   Добавил MegaMozg 05-01-2022 / 05:45
Подлинная Философия - тайная Исповедь перед собственным разумом!
№ 432114   Добавил MegaMozg 20-11-2021 / 16:51
Я не особо религиозный Человек. Единственный Момент, когда я задумывался о своей вере, это когда я узнал Цены на психоаналитиков. Я узнал их и такой: "А-а... Ну значит, Исповедь, понял!"
Дата выхода: 20.09.2021
№ 429651   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:42
Да, в двадцать и шестьдесят пишут Разные исповеди.
№ 428577   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:49
Исповедь в божественной тишине - особый обретает Смысл!
№ 414790   Добавил MegaMozg 09-03-2021 / 21:06
На Страшном суде в свете Истины проявится Всё, чего мы не замечали или не хотели замечать в себе. Как сказал Мне Однажды на исповеди некий Товарищ Мой: «Я вдруг понял: будет Страшный Суд и на нём мне покажут Человека, которого я Никогда Раньше не знал. Это буду я...»
№ 410058   Добавил MegaMozg 23-12-2020 / 18:45
Беда, товарищи, у нас с ощущением себя. Может не у всех, но у многих. И в Церкви особенно. Вот, недавно посоветовал на Лекции девушкам выписать на листок Все свои положительные Качества и Потом на это все посмотреть. Пишет потом Одна в Директ: « Отец Андроник, я не могу. Меня приучили, что Думать о себе Хорошо нельзя». Ну и Всё. Занавес.
Я стою на исповеди и понимаю, что подобная Проблема Если не у всех, то через одного. Потому что начитались умных книжек с незрелым сознанием и наслушались «правильных» советов. И приходят потом такие на Исповедь, Кто прямо говорит «я плохая/плохой», а у кого это просто сквозит между слов. С недавнего времени в совсем тяжелых случаях Мне приходится на исповеди проводить с людьми небольшой Диалог. А поскольку формат исповеди подразумевает, что на психотерапию у Тебя не Больше минуты-двух, приходится вырабатывать чёткие и действенные формулировки.
Итак, когда ко мне приходят «плохие», я обычно провожу с ними следующий Разговор. Реакция обычно типичная, но для удобства буду рассказывать на примере. Пришла ко мне недавно на исповедь знакомая девушка лет двадцати:
- Батюшка, я плохая (христианка, жена, Дочь, Человек - нужное вставить)
Я отвечаю:
- Вот смотри, если по какому-то вопросу будет два мнения, твоё и Господа Бога, то какое Мнение нам выбрать?
- Господа Бога, - говорит.
- Вот и славно. Скажи, а у Бога Есть плохие?
- Нет.
- Значит ты какая?
Пауза... Потом медленно:
- Не плохая...
- Не плохая, а..?
*невразумительно мычит*
- Говори...
Она поднимает Глаза и говорит:
- Хорошая? - и ревёт. Довольная такая стоит, радостная, и ревёт.
Потому что затюкали Человека. Потому что она сама себе стыдилась сказать, что она хорошая.
А дальше уже нужно объяснить человеку, что мы для Бога все хорошие, но временами придурки. То есть у нас есть Проблемы, есть Грехи и Ошибки, да. Но Господь смотрит на нас как на любимых детей. Глупых, с придурью, но любимых. И вот после такого осознания, что для Бога я хороший, но у меня есть проблемы, уже можно Говорить о какой-то адекватной духовной Жизни.
Если Вы Сейчас прочитали этот Текст, и Вам кажется, что теперь «всё понятно», сделайте, пожалуйста, одолжение. Сядьте в пустой комнате в присутствии Божьем, и произнесите вслух: “Я хороший. Но придурок. Господи, помилуй меня, грешного”. И Вы поймёте, что в таком настроении и каяться Хочется, и молиться, и Жить.
Всем добра. И помни, ты хороший!
№ 403038   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 01:00
Я пришла сюда на Исповедь и ради витражей. Они буйство красок в этом сером мире.
№ 387284   Добавил MegaMozg 16-02-2020 / 04:43
Не торопитесь окончательно назвать того или другого священника духовным отцом. Приглядитесь к разным священникам, побеседуйте с ними, исповедайтесь у них перед причастием. Пусть пройдет немало времени, Прежде чем Вы подойдете к священнику и попросите его быть Вашим духовником. «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться», - советовал преподобный Амвросий Оптинский. А уж торопиться в деле избрания духовного руководителя совсем не следует. Вы должны быть опытом убеждены, что этому священнику Вы доверите свою духовную Жизнь и, во многом, Дело вашего спасения.
Не выбирайте духовника по пристрастию: по его красноречию, обилию духовных чад, известности, тем более внешнему виду. Избирайте, советуют Святые отцы, смиренного, молитвенного, не осуждающего Никого, имеющего Страх Божий. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого батюшку. А как и когда встречаться с ним, решите Позже, это само собой происходит.
№ 386829   Добавил MegaMozg 31-01-2020 / 22:28
Не торопитесь окончательно назвать того или другого священника духовным отцом. Приглядитесь к разным священникам, побеседуйте с ними, исповедайтесь у них перед причастием. Пусть пройдет немало времени, Прежде чем Вы подойдете к священнику и попросите его быть Вашим духовником. «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться», - советовал преподобный Амвросий Оптинский. А уж торопиться в деле избрания духовного руководителя совсем не следует. Вы должны быть опытом убеждены, что этому священнику Вы доверите свою духовную Жизнь и, во многом, Дело вашего спасения.
Не выбирайте духовника по пристрастию: по его красноречию, обилию духовных чад, известности, тем более внешнему виду. Избирайте, советуют Святые отцы, смиренного, молитвенного, не осуждающего Никого, имеющего Страх Божий. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого батюшку. А как и когда встречаться с ним, решите Позже, это само собой происходит.
№ 386828   Добавил MegaMozg 31-01-2020 / 22:28
- Но ты же знаешь, в душе мы не плохие Люди. Прошу, направь нас на истинный Путь. Помоги Мне, Господи, ибо сама я не справлюсь. Аминь!
Ох, вы так меня напугали, падре. Вы правы, простите. Я прихожу как могу.
- Церковь - то Место, где вам нечего бояться. Я уже не Первый раз вижу вас в это Время дня. Вы молитесь Одна. Не ходите на мессу. Я ожидал прихожанина, но он не пришел. Вы не хотите исповедаться вместо него?
- Я?! Признаюсь, я уже сто лет не исповедовалась. Я знаю, Главное условие исповеди - конфиденциальность. Что я скажу останется тайной?
- Тогда уже за это стоит попросить прощения. Поверьте. мы ограничены не только условием конфиденциальности, Тайна исповеди для нас священна. Не бойтесь.
<....>
- Больше вам нельзя сюда. Ваша Исповедь преследует меня. Как можно вести такую адскую Жизнь?
- Вы же сами предложили исповедаться?
- Ваша Семья это воплощение зла! У вас пожизненый контракт с самим Дьяволом. Покиньте это Святое место. Ради всего святого...
Пояснение к цитате: Мэгги молилась и священник предложил ей исповедаться, не подозревая что она жена мафии и услышав всё что её семья творила , прогнал её из церкви. Мэгги и пастор
№ 385058   Добавил MegaMozg 25-12-2019 / 16:56