поэты [Тема] Страница 3



О, как порой неявленные строки
Чужие велики и высоки...
Поэты - это всё-таки пророки,
И хватит Иногда одной строки,
Чтоб разглядеть в ней будущие знанья,
И, радуясь судьбе в своём кругу,
Поверить в то, что Тайна мирозданья -
Лишь белый одуванчик на лугу.
№ 408127   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:00
Нельзя назвать себя режиссером в 18 лет. Просто потому, что Нет у Тебя Пока никакого жизненного опыта. Ни травм расставаний, ни опыта рефлексий, ни фундаментальных разочарований, нет пока Ничего; твой Язык покуда заимствованный; ты можешь, вдохновлённый кем-то, повторять его Стиль, пересказывать похожие Истории, имитируя почерк кумира; восхищаться кем-то - а это происходит с любым будущим художником. Все Поэты ловили себя на том, что начинали, подражая Цветаевой, Бродскому или кому ещё, однако повзрослев, набив руку, а значит, и «набив шишки», получив Образование не только за студенческой скамьёй, но и в самой Жизни, следует осознать, что ты не эпигон или Симулякр, что необходимо создавать собственное Пространство - своё, незаимствованное. А это и Есть самое ценное, но и требующее отваги. Отвага предполагает, что ты не боишься явить себя самого. А Готовность проявить такую отвагу свидетельствует о том, что есть что явить.
Пояснение к цитате: Из онлайн-конференции Якутского питчинга дебютантов-2020.
№ 407930   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:27
Все Эти чудесные Имена, все эти блистательные ребята - Константин Симонов, Евгений Долматовский, Борис Слуцкий - военкоры, политруки, бойцы,  - они чуяли под собой, над собой, вокруг себя войну, причем не только Великую Отечественную, у них все это началось Раньше, на всевозможных «аннексиях»  - и собственно страну через войну познавали. Для русской литературы такое Поведение Было обычным. «Будет Война - поеду на войну», - писал Чехов. Естественно, он поехал бы врачом, как, скажем, в свое Время Константин Леонтьев. В этом смысле что-то надломилось совсем недавно: я даже толком не заметил когда. Ладно бы еще пацифисты повылезали бы отовсюду - у этих хотя бы Убеждения Есть,  - Нет, какие-то новые, удивительные Существа: Поэты вне Политики, вне войны - ну вроде как не их царское Дело обращать Внимание на всякую Там пулеметную трескотню. Вы можете себе вообразить Пушкина, или Блока, или Есенина, которые сказали бы о себе, что они «вне политики»? Да хоть даже и Бродского. Вне политики, вне империи, вне противостояния. А где тогда?
Пояснение к цитате: Из предисловия от Захара Прилепина.
№ 403700   Добавил MegaMozg 10-09-2020 / 22:21
- ... Ты говорил об умении. Я не умею Делать то, что умеет Фидий или Софокл, но и они не умеют делать то, что умею я. Профессия - это Умение. Ум же - другое. Ум - это способность в совершенстве овладеть своей профессией. Фидий, Софокл, Полигнот, Протагор, Геродот да и Все Другие, Кто здесь, в совершенстве владеют своими профессиями - скульпторы, трагики, художники, Философы, историки. Каждый совершенен в своем деле, стало быть, каждый умен. И ты тоже, - добавил Перикл к общему веселью, - Если считаешь своей профессией умение задавать Вопросы, ибо достиг в этом умении совершенства. Глупцы же Ничего не умеют.
- Значит, степень ума определяется совершенством в каком-то деле? Коли Вор отлично ворует, а прачка в совершенстве овладела своей профессией, то они Умные и могут считаться не глупее Тебя? - спросил Сократ.
Теперь все засмеялись в поддержку Сократа.
- Нет, - сказал Перикл. - Я говорил о совершенстве в тех умениях, где каждый Шаг требует обширных знаний и размышлений - так действуют скульпторы, архитекторы, художники, Поэты, философы. У вора же и прачки - только Навыки. И у болтуна - навыки, тогда как у оратора - ум.
- Как же отличить болтуна от оратора?
- Оратор убеждает Народ силою доводов и Истин, народ идет за ним, а глупца забрасывают тухлыми яйцами.
- Случается, что и ораторов забрасывают тухлыми яйцами.
- Да, когда им изменяет ум.
№ 403119   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:06
Не берите Поэты в музу "Femme Fatal" Горгону-Медузу.
Не дай Бог вам в неё влюбиться, вас погубят глаза-убийцы.
Не поможет вам Хитрость Персея и Талант ваш окаменеет.
Взгляд ее, голубей лазури, ваш потопит корабль в буре.
№ 400433   Добавил MegaMozg 15-07-2020 / 00:09
Вопрос встаёт передо мной порою
И Нет ответа у меня, его я не постиг:
Поэты ль повторяют Жизнь и Смерть своих героев?
Или Поэзия певцов предвосхищает судьбы их?
№ 397495   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 19:33
И теперь я думаю об орлах так: "Орлы Суть орлы, только и всего. Они хищны, плотоядны, но имеют в свое Оправдание, что сама Природа устроила их иключительно антивегетарианцами. И так как они, в то же Время сильны, дальнозорки, быстры и беспощадны, то весьма естественно, что при появлении их, Все пернатое Царство спешит притаиться. И это происходит от страха, а не от восхищения, как уверяют Поэты. А живут орлы всегда в отчуждении, в неприступных местах, хлебосольством не занимаются, но разбойничают, а в свободное от разбоя время дремлют".
№ 395810   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:00
" Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон - из детей ничтожных мира, быть может, всех ничтожней он". Расскажите обыкновенным языком Мысль Пушкина, и получится страничка из невропатологии: Все неврастеники обыкновенно переходят от состояния крайней возбужденности - к совершенной прострации. Поэты - тоже: и гордятся этим.
№ 389582   Добавил MegaMozg 29-03-2020 / 11:30
- Лучше защитника нам не найти. Поэты слагают Стихи о ваших победах!
- Потому что я им заплатил.
1 Сезон 7 Серия
№ 386818   Добавил MegaMozg 31-01-2020 / 09:18
- Лучше защитника нам не найти. Поэты слагают Стихи о ваших победах!
- Потому что я им заплатил.
1 Сезон 7 Серия
№ 386817   Добавил MegaMozg 31-01-2020 / 09:18
- Играть в Бога. Выбрать "160". Что мы ищем в лицах этих незнакомцев? Мы знаем, что важно: высокий IQ, генетическое Здоровье, репродуктивность, умения, но какие Приоритеты?
- А творческие Люди? Музыканты, Поэты? Их возьмут?
- Починит ли Пикассо двигатель? Родит ли Боно ребенка?
- Да, я понимаю Необходимость практичного выбора, но разве ради заселения Марса человеком, не нужно спасти Лучшее, что делает нас людьми? Кто знает, какими мы Сейчас были бы, Если бы не первобытные рассказчики, с их рисунками в пещерах?
1 Сезон 4 Серия
№ 384851   Добавил MegaMozg 20-12-2019 / 15:54