сочувствие [Тема] Страница 6



Тяжелым грузом Грех чужой
Ложится на сердца,
И кем-то пролитая Кровь
Жжет каплями свинца
И Меч вины, калеча сны,
Касается Лица.
№ 314285   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 23:03
Понимание и Сочувствие - дефицит. У меня такое Впечатление, что они вообще просто отсутствуют, их просто Нет в природе.
№ 313013   Добавил MegaMozg 03-01-2018 / 16:09
Какие же мы всё-таки уроды!
Циничная, бесчувственная шваль!
Ведь нам не то что неживой природы,
Нам и друг дружку ни Черта не жаль!
№ 306215   Добавил MegaMozg 01-11-2017 / 16:03
... не быть коммунистом - это не только Отрицание, но и определенное кредо.
Мне лично такой Вопрос принес известное Облегчение: ведь тут от меня требовалось не полемизировать с коммунизмом, а оправдываться перед самим собой из-за того, что я не стал коммунистом и не могу им стать. Мне Было бы гораздо легче, Если бы я им был. Я бы жил в убеждении, что самым активным образом участвую в исправлении мира; я был бы уверен, что стою на стороне бедных против богатых, на стороне голодных против денежных тузов, я бы точно знал, что и по какому поводу Надо Думать, что надо ненавидеть, а что презирать. Вместо этого я чувствую себя, точно голый в терновнике: с пустыми руками, не прикрытый никакой доктриной, ощущаю я себя бессильным прийти на Помощь миру и часто не знаю даже, как сохранить чистой собственную Совесть. Если мое Сердце на стороне бедных, какого же Черта я не стал коммунистом?
Именно потому, что я на стороне бедных. Я видел нужду, такую безмерную, что Все вокруг мне опротивело. Где бы я ни был, я бежал от дворцов и всматривался в Жизнь бедняков, терзаясь унизительной ролью беспомощного зрителя. Ведь недостаточно взирать на эту нужду и сочувствовать ей: надо бы Жить их жизнью, но я слишком боюсь смерти. Эту завшивленную человеческую нужду не поднимает на щит ни Одна Партия; к этим страшным логовищам, где Нет ни гвоздя, чтобы повеситься, ни грязной тряпки для подстилки, Коммунизм обращается из безопасной дали: во всем, мол, виновен социальный строй; через два Года, через двадцать лет взовьется знамя революции, и тогда...
Как же так, через два года, через двадцать лет? Неужели вы способны равнодушно соглашаться с тем, что можно так существовать еще два зимних месяца, еще две недели, еще два дня? Буржуазия, которая тут не может или не хочет помочь, чужда мне; но так же чужд мне и коммунизм, предлагающий вместо помощи знамя революции. Цель коммунизма - властвовать, а вовсе не спасать, на его знаменах написан Лозунг власти, а не помощи. Нищета, Безработица, Голод - для коммунизма все это не Позор и непереносимая Боль, а вместилище темных сил, вырывающихся из пучины гнева и ярости. "В этом виноват общественный строй". Нет, Вина лежит на всех нас, все равно взираем ли мы на человеческие Страдания, засунув Руки в карманы или воздев к небу знамя революции.
Бедняки - это не Класс, это как раз Люди деклассированные, выбитые из колеи и неорганизованные; Никогда они не приблизятся к трону, Кто бы ни восседал на нем. Голодные хотят не властвовать, а насытиться.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305881   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 16:09
Остановитесь на минутку возле нищего на углу улицы; обратите Внимание, Кто из прохожих вытаскивает из кармана грош для него; в семи случаях из десяти это Люди, сами обретающиеся на грани Нужды; остальные трое - Женщины. Из этого Обстоятельства коммунист, наверное, сделал бы вывод, что у буржуа Нет сердца; я же прихожу к гораздо более радостному убеждению, что у пролетария большей частью Сердце имеется и что он по существу склонен к сочувствию, Любви и самоотверженности. Коммунизм со своей ненавистью и классовой яростью хочет превратить этого Человека в зверя; такого унижения бедняки не заслуживают.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305877   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 15:27
Понимать и сочувствовать - это Разные Вещи.
1 Сезон 9 Серия
№ 303755   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 15:12
Как Никто не мог утешить меня, так и я не мог утешить Никого другого - Речь шла о сочувствии, а я в этом смысле был совершенно бесполезен.
№ 294489   Добавил MegaMozg 19-07-2017 / 14:15
Представьте, что будет, Если мы будем связаны болью. Представьте, что всех ваших Друзей, Все ваше Окружение вяжут вот такой вот вещичкой, благодаря которой вы будете чувствовать Боль друг Друга. И не обязательно физическую, лишь только душевную. Знаете, что случится, ну, как я предполагаю, после того как вас свяжут? Вы все почувствуете такое ***ищное Ощущение в груди, что вам просто будет Тяжело дышать.
№ 293494   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 21:03
Если принимать Всё Чужое так к сердцу и если так сильно всему сочувствовать, то, Право, Есть отчего быть несчастнейшим человеком.
№ 287560   Добавил MegaMozg 19-05-2017 / 09:04
- Как же сильно Она его любила! Пожертвовала всем - герцогом, своими дворцами, лошадьми и гончими...
- И ради чего? Ради двух недель бесстыдной Страсти!
- Двух незабываемых недель!
- Скандал был чудовищный. И закончилось Всё ужасно.
- Но это того стоило! Какая Женщина может просить большего? Они погребены под той лавиной и Навсегда остались в объятьях друг Друга!
- Чепуха! Летом они оттают и Точка!
- Папа, Почему ты такой бессердечный? Неужели ты совсем не способен на Сочувствие?
- Способен! Я сочувствую и герцогу, и лошадям, и гончим...
№ 284427   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:35
За Время нашего Знакомства он говорил обо Мне некоторые Вещи, которые оказались правдой. Думаю, что очень легко принять Понимание за Сочувствие - ведь мы Все так сильно хотим его услышать. Умение отличать первое от второго, видимо, и является одним из признаков взросления. Очень больно и противоестественно Думать, что кто-то читает в твоей душе, не испытывая к тебе симпатии. Столь же отвратительно Видеть в понимании только орудия хищника.
№ 284219   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 18:30