атомная бомба [Тема]



Сегодняшние Новости про "атомные Бомбы" столь ужасны, что просто Кровь стынет в жилах. Что за Безумцы Эти помешанные физики: согласиться выполнять подобную работу в военных целях, то Есть хладнокровно разрабатывать Уничтожение мира! Эти взрывчатые вещества в руках людей, в то Время как их моральный и интеллектуальный Уровень падает, - Все равно что раздать пистолеты всем обитателям тюрьмы, а Потом Говорить, что вы надеетесь тем самым "обеспечить Мир". Но, наверное, кое-что Хорошее из этого выйдет, Если только газетные отчеты не грешат чрезмерным пылом: Японии придется сдаться. Что ж, все мы в Господних руках. Вот только на строителей Вавилонской башни Он взирает не то чтобы благосклонно!
Пояснение к цитате: Джон Толкин, из письма сыну Кристоферу, 9 августа 1945 года
№ 465359   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 03:21
Но я помню, что сидел с матерью в ресторане в Нью-Йорке непосредственно после (Хиросимы), вглядывался в Город и, Зная, насколько большой была бомба в Хиросиме и какую огромную территорию Она разрушила, собственно, зная о ней Все, я вдруг подумал: «А что, Если сбросить ее в районе 34-й улицы?» Она накроет и территорию, где мы сидим - кажется, это была 59-я Улица, - и все Люди будут убиты, все здания уничтожены, а ведь существует не Одна такая бомба. Легко продолжить их Производство - и все живое на земле будет обречено. Эта Мысль зародилась у меня очень рано, Раньше, чем у других, более оптимистично настроенных людей.
Пояснение к цитате: Фейнман в 1943-1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе
№ 441280   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 07:15
- Доктор Миранда предлагала вам кесарево сечение?
- Зачем? У меня широкий таз. В этом Нет необходимости. Я жду здесь, как Все остальные. Вопрос - чего ради?
- Может из-за этого вы и перехаживаете уже две недели?
- Если бы вы были в животе и у вас был бы Выбор, хотелось бы вам появиться на такой Свет?
- Вы считаете, что Ребёнок раздумывает, стоит ли ему рождаться?
- А вы считаете, что я сдерживаюсь усилием воли, нарушая естественный Процесс?
- Нет, но Мне кажется, что вы должны пожелать, чтобы ребёнок появился на свет. Вселить в него надежду.
- Надежду на что? Вы думаете, что мы уберём Трупы, залатаем все дыры, восстановим супермаркеты... Думаете, что все, Кто остался жив, скажут: «Простите, в этом не Было нашей вины!» Что мы поцелуемся и помиримся? Мы все знали, чем это грозит. Знали о бомбах и о радиации. Сорок лет мы знали, что это возможно. И всем нам было наплевать.
- Что я могу вам возразить?
- Возразите мне, пожалуйста! Дайте мне Повод Жить! Вселите в меня надежду!


Цитата на английском
Пояснение к цитате: В результате ядерного удара центральная часть США представляет собой почерневшую пустыню из сожжённых городов, население которых пострадало от ожогов, радиации и взрывной волны.
- Доктор Миранда предлагала вам кесарево сечение?
- Зачем?...
№ 417180   Добавил MegaMozg 16-04-2021 / 12:12
Добрый Вечер. С вами Сфинкс номер 1. Из-за вашего вмешательства пресс-конференция отменяется. Видео автоматически воспроизводится в случае отмены конференции. Это последнее Послание. А последней бомбой станет... ядерная. Она автоматически взорвется в десять вечера. Взрыв уже не предотвратить. Так что, жители Японии... прощайте.
№ 395456   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:16
Действие атомных бомб оставалось загадкой даже для тех, Кто ими воспользовался.
Пояснение к цитате: Уэллс предсказал атомную бомбу в 1913 году
№ 383211   Добавил MegaMozg 21-11-2019 / 18:50
Даже Если Одна Страна будет постоянно вооружаться, наращивать вооружение, а Другая Ничего не будет Делать, то та страна, которая вооружается, Все равно от этого не выиграет. Слабая сторона может просто взорвать все свои ядерные заряды на своей территории, и это будет означать Само Убийство для нее и медленное убийство для противника. Миросима - вот что это будет.
№ 380857   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 20:54
Пока Планета наша остается, образно говоря, заминированной, любой наш Шаг, малейшее неосторожное Движение - и замаскированная проволочка будет задета, грянет Взрыв. И Потом - на следующий День - некому будет разбираться, как это произошло.
№ 380856   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 20:51
Эффект привыкания, инстинктивная Реакция утомленного человеческого мозга на возможный перегрев... Как ни ужасно это звучит, но мы привыкли к Ситуации нависшего над нами дамоклова ядерного меча - просто стараемся не Думать о нем, переключив Внимание на Другие Заботы.
№ 380855   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 20:48
В давние Времена Мужчины с оружием в руках переживали аморальный акт Убийства себе подобных, убедив себя, что воюют за своих детей. Сегодня мужчины выставляют своих детей умирать за себя.
Пояснение к цитате: В ядерной войне солдаты окажутся максимально защищенными
№ 380854   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 20:45
Было ли еще в Истории столетие, знающее настолько Ясно, что оно способно сделать доброго, но с таким упрямым постоянством творившее Зло? Сомневаюсь. И это мое Сомнение заставляет меня ощущать особую Ответственность человечества, не имевшую прецедента ни в одном из прошлых столетий.
№ 380836   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 15:45
Ядерная Война принесет человечеству варварство и возврат к дикости.
№ 380835   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 15:42
Путь многих физиков, теснейшим образом связанных с бомбой, был воистину непрямым; часто путаная, извилистая Дорога вела их к осознанию своей ответственности. Это был путь от участия - и соучастия - в смертоубийственной "физике" к пониманию того, что ей должен быть положен Конец.
№ 380834   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 15:39
Как ни "улучшай" бомбу, как ее ни рационализируй, Она не перестанет быть бомбой - то Есть устройством для умерщвления огромного количества людей. Иногда Мне кажется, я не мог бы протестовать, Если бы Человечество вывело всех ученых к одной стенке и расстреляло...
№ 380833   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 15:36
Даже ракетный залп пяти современных атомных подводных лодок может привести к установлению режима ядерной зимы на несколько месяцев, когда средняя температура устанавливается на уровне -20С.
№ 380826   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 15:15
Тому, Кто первым догадается сделать разумные Бомбы, я бы поставил памятник и на нем надпись: "Плевать сюда".
Пояснение к цитате: Из рассказа "Самая последняя в мире война"
№ 380819   Добавил Viker 20-10-2019 / 15:04