русские [Тема] Страница 24



- Я не согласен с оценкой русского эпоса, потому что главные Герои в русском эпосе - это не богатыри, по крайней мере, в сказках... Иван - Дурак! Который дурак только с точки зрения своих старших братьев - крестьян, он не занимается крестьянским трудом.
- Интеллигент? [Соловьев В. Р., ведущий]
- Не то Слово, интеллигент! Он выходит, как Одиссей, победителем из каждой небанальной Ситуации. А Если мы возьмём зверей... Медведь, да! Это наш тотемный Зверь. Но главный Герой - это, Конечно, лиса! Ясни, ясни в небе Звёзды, мерзни, мерзни волчий хвост! Битый небитого везёт! Поэтому в русском эпосе Интеллект, ум, занимает не ниже, по крайней мере, позицию, нежели богатырская Сила, где тоже среди богатырей Есть своего рода интеллигент - Алёша Попович.
Дата выхода: 05.04.2017
№ 282397   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 13:03
- Ну, как Она сей День? - спросил полицмейстер.
- Злая... По причине отказа Руссо поселиться в Гатчине. Ему, видишь ли, Климат наш не по нраву. Мне он тоже не нравится, но я смирился - живу... Мы, Русские, не от климата помираем!
Пояснение к цитате: Про Екатерину II.
№ 281623   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 09:35
В природе русского Человека - работать на грани инфаркта. И в этом, по-моему, кроется одно из отличий русского театра от западного.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Петра Фоменко», журнал Эсквайр (Esquire)
№ 281484   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 09:09
Ну как может раздражать Море? Если раздражает, так ты Идиот. Тебя раздражает Осень? Ну, может быть. Но это странно, потому что и море Есть Данность, и осень. И русский Человек. Он не такой, как Другие. И не Надо ожидать, что он станет иным. Достоинство у него есть. Его надо уважать.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Алексея Германа-младшего», журнал Эсквайр (Esquire)
№ 281480   Добавил MegaMozg 01-04-2017 / 23:16
Они разговаривали уже давно, несколько битых часов, как разговаривают одни только Русские Люди в России, как в особенности разговаривали те устрашенные и тосковавшие, и те бешеные и исступленные, какими были в ней тогда Все люди.
№ 281423   Добавил MegaMozg 29-03-2017 / 20:59
А с востока Россия ещё не ведала своих пределов, но русских видели плавающими по Амуру и Юкону, они - за океаном! - гостили в дымных вигвамах индейских вождей, с ружьями россияне проскакивали через знойные прерии Калифорнии... Империя! Но империя столь быстро растущая, что Русские не успевали ставить заборов.
№ 281416   Добавил MegaMozg 29-03-2017 / 20:58
Резким жестом Екатерина выбросила скипетр Вперёд.
-  Не желаю я дожить, - звонко выкрикнула Она, - до такого дурного несчастия, когда бы Намерение законов наших исполняемо не Было! Боже всех нас сохрани, чтобы после окончания работ над законами оказалось бы, что где-то в мире ещё существует Народ, который счастливее народа нашего - великого народа русского!..
№ 281385   Добавил MegaMozg 29-03-2017 / 20:47
Вместе с русскими невольниками из Хивы были вызволены и 40 000 персов, томившихся в рабстве; уходя на родину, персы взывали к солдатам: «Дозвольте, и мы оближем Пыль с ваших божественных сапог…»
<...>
Русский Солдат не шёл туда, где его не ждали. Он шёл туда, где ждали его как освободителя. В звенящем зное пустынь русский Человек свергал престолы средневековых деспотов - ханов, султанов и беков, всю эту Мразь и Нечисть, что осела по барханам со времён Тамерлана. И грешно Забывать наших прадедов, которые в жестоких лишениях создавали Великое многонациональное Государство...
№ 281358   Добавил MegaMozg 29-03-2017 / 20:32
Англичанин снова посмотрел на нукеров.
-  Я,  - Тихо сказал он,  - не совсем понимаю вас, русских. То, что вы свершаете здесь, в Баязете,  - беспримерно, хотя и не будет подлежать оценке Истории. Однако в какую Область психологии вы прикажете отнести ваш Подвиг  - в область высокого мужества или же отупелого отчаяния?
-  Я Плохо владею вашим языком,  - пояснил Некрасов,  - и не могу Сейчас подыскать нужное Слово. Но по-русски это будет называться так: « Самопожертвование». Это очень трудное слово, сэр, и не старайтесь его повторить.
№ 281046   Добавил MegaMozg 28-03-2017 / 15:43
Где русский Флаг поднят хоть единожды, Там он уже не будет спущен до тех пор, Пока мы сами не снимем его.
№ 281043   Добавил MegaMozg 28-03-2017 / 15:43
Конечно, Общество равных - это Утопия. Но общество бесправных - это страшно. Я не знаю верного пути, Разум не в силах подсказать. Но у меня Есть ещё Один советчик - Совесть. Я возьму Правосудие в свои Руки, и поступлю так, как велит Мне Душа. <...>
-  Сколько народу в замке? - уточнил я у Оксаны, что с пугливой надеждой переводила Взгляд с одного бойца на другого, ещё не веря, что вот вся эта орда мужиков и воинственных Леди, сорвется с мест и побежит решать её Проблемы, наказывая мучителей и спасая Друзей. Так и будет родная, ты верь. По Правде это, да и « Русские на войне своих не бросают».
№ 280180   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:23
Я не уважаю русских, потому что они осознают Проблемы правительства, но абсолютно Ничего не предпринимают по этому поводу.
№ 280056   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:07
Русские - великая Нация, и они сделали свой Выбор. Нравится он Мне или Нет, не имеет никакого значения. Должна ли Россия быть образцом для Франции? Нет. Должна ли Россия быть союзником для Франции? Да.
Пояснение к цитате: CNN 02.02.2017.
№ 279923   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 13:50
- ... Но как вы рассчитали, что они выберут именно славянскую направленность, ведь их Общество давно напичкано западностью?
- Всё очень просто, Гарри, Русские всегда остаются русскими, даже когда перестают ими быть.
- Это не поддается осмысливанию.
<...>
- Загадочная русская Душа, так понятнее?
- О да, эта Фраза всегда везде объясняет всё, что творят русские.
№ 279864   Добавил MegaMozg 17-03-2017 / 20:46
Нет, мы, Русские, не рабский Народ. Мы идейный народ! Нам лишь нужна идея, и тот, Кто позовёт нас смело идти к этой идее, а дальше мы сами Всё сделаем! Мы свернём Горы, переплывём океаны, пройдём через болота, перешагнём через Все Трудности и достигнем поставленной Цели!
№ 277557   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 19:03