русская интеллигенция [Тема]



Надо признаться, что среди интеллигентов тоже попадаются на Редкость Умные. Этого отрицать нельзя!
№ 462094   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:02
Борьба русского самодержавия с русской интеллигенцией - борьба блудливого старика со своими выб[..]дками, который умел их народить, но не умел воспитать.
Пояснение к цитате: Василий Осипович Ключевский. «Афоризмы и мысли об истории».
№ 456741   Добавил MegaMozg 14-09-2023 / 10:18
Русскую интеллигенцию Надо ублажать, Она и так всегда и всем недовольна.
№ 370472   Добавил MegaMozg 23-05-2019 / 12:03
- Постойте, Савелий. Последнее… «Мастер и Маргарита»: за или против христианства?
- «Мастер и Маргарита» - против здравого смысла, Мой друг.
Пояснение к цитате: Во время спора о романе Булгакова.
№ 341771   Добавил MegaMozg 02-09-2018 / 20:22
Не сотвори из Родины кумира,
Но и не рвись в ее поводыри.
Спасибо, что Она Тебя вскормила,
Но на коленях не благодари.
Она сама во многом виновата,
И Все мы виноваты Вместе с ней.
Обожествлять Россию - пошловато,
Но презирать ее - еще пошлей.
№ 332696   Добавил MegaMozg 11-07-2018 / 01:05
Печальна Судьба Солженицына. Он написал и наговорил так много, что всем надоел.
№ 331540   Добавил MegaMozg 03-07-2018 / 21:17
- Классическая Болезнь русской интеллигенции, дорогой Евгений Степанович, - это хроническое Бессилие, - сказал Волчек, подавляя Желание послать разговорчивого кандидата в Актеры к чертовой матери.
№ 315846   Добавил MegaMozg 03-02-2018 / 13:22
У Г. П. Федотова Определение Понятия «русская Интеллигенция»: «Русская интеллигенция Есть группа, Движение, Традиция, объединяемые идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей».
№ 283926   Добавил MegaMozg 20-04-2017 / 21:44
- Я не согласен с оценкой русского эпоса, потому что главные Герои в русском эпосе - это не богатыри, по крайней мере, в сказках... Иван - Дурак! Который дурак только с точки зрения своих старших братьев - крестьян, он не занимается крестьянским трудом.
- Интеллигент? [Соловьев В. Р., ведущий]
- Не то Слово, интеллигент! Он выходит, как Одиссей, победителем из каждой небанальной Ситуации. А Если мы возьмём зверей... Медведь, да! Это наш тотемный Зверь. Но главный Герой - это, Конечно, лиса! Ясни, ясни в небе Звёзды, мерзни, мерзни волчий хвост! Битый небитого везёт! Поэтому в русском эпосе Интеллект, ум, занимает не ниже, по крайней мере, позицию, нежели богатырская Сила, где тоже среди богатырей Есть своего рода интеллигент - Алёша Попович.
Дата выхода: 05.04.2017
№ 282397   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 13:03
- Ваше Мнение об интеллигенции за Последний Год?
- Единственное, что я могу сказать, - это неизбывное. Это Явление нельзя избыть в русской Жизни. И Если чуть-чуть отодвинуться от московских, так сказать, политических тусовок и попасть в Торжок или Кострому - вы увидите русскую интеллигенцию. Совершенно неистребимое племя. Притом что это необязательно аристократы по происхождению или дворяне. <...> Я убеждён, что быть интеллигентом - это можно воспитать. Я убеждён, что с детства можно ограничивать ребёнка от хамства, в том числе и от собственного. Это гораздо проще проявлять, не нужно труда.
Дата выхода: 29.12.1994
№ 282362   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 12:44
Тут возник Разрыв между интеллектуальной элитой российской и тем, что называется " Бизнес" и Люди с деньгами. Там Есть явный разрыв. Мы не совпадаем в измерениях.
Пояснение к цитате: Разговор о нынешних жителях Рублевки.
№ 259012   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:34
У нас почему-то считается, что Элита - это Человек, который имеет много денег. Это не элита, это просто - богатый человек. Элита - это человек, который приносит своей стране пользу. Интеллектуальная элита, может быть. Политическая элита, может быть. А Богатые - это еще не элита. Это купцы были в России. Так что они Пока просто индустриалисты.
№ 259010   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:34
Пристрастие к выяснению отношений - Один из тяжёлых пороков российской интеллигенции.
№ 200756   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:55
Если человеку для счастья нужна непременно тёплая постелька, да Тихая лампа, да за спиной ещё полка с книгами, - такой не узнает счастья... Для такого оно всегда - Завтра, а в Один злосчастный День Нет ни завтра, ни постельки. Для такого - вечное Увы... Вот иду я по степи, ноздри мои слышат Запах печеного хлеба, - значит, в той стороне хутор, услышим скоро, как забрешут Собаки. Боже Мой! Видишь, как занимается Рассвет! Рядом - спутник в ангельском виде, стонущий, вызывающий меня на Милосердие, на Желание топать копытами. Кто же я? - счастливейший Человек. Мешочек с солью всегда у меня в кармане. Картошку стяну с огорода. Что дальше? - пёстрый Мир, где столкновение страстей.
№ 169497   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:49