русские [Тема] Страница 23



Надо открыто и честно признать: дважды в XX в. русский Народ собственноручно разрушил Государство и страну, которую сам же создал ценой неимоверных жертв и усилий. <...> Советский Союз сначала умер в миллионах русских сердец и только Потом прекратил свое Существование как политико-юридическая Категория и социальная конструкция. Самым ярким доказательством его внутренней исчерпанности служит Отсутствие внятной и сильной реакции - элитной и массовой - на гибель страны.
№ 285476   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:19
На всем протяжении отечественной Истории русский Народ и российское Государство находились в симбиотических отношениях. Государство питалось русской силой и беспощадно эксплуатировало её: Русские низы не имели никаких этнических преференций и несли основное государственное тягло. В то же Время русские нуждались в государстве как гаранте независимости и стабильности, организаторе общенациональных усилий. Однако Сила его давления на русский народ, Тяжесть эксплуатации увеличивалась по мере успеха имперского (социалистического) строительства, роста внешнеполитического влияния и военной мощи страны, уменьшения доли русских в численности ее населения. Все это провоцировало Недовольство, превращая русских из главной опоры империи в угрозу её стабильности. Успехи, оплачивавшиеся русским Потом и кровью, подрывали силу русского народа и тем самым подтачивали мощь империи.
№ 285475   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:19
Российская Империя не просто была империей без империализма. Она вообще была «империей наоборот», то Есть таким государственным образованием, где номинальная метрополия и номинальный имперский Народ дискриминировались в пользу национальной периферии.
№ 285474   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18
Однако Россию среди континентальных империй выделяла особая Тяжесть русского бремени. В имперском строительстве Русские парадоксально оказались заложниками собственной Силы, превратившей их в тягловую лошадь и резервуар пушечного мяса.
№ 285473   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18
Однако русская этничность была не привилегией, а тяжким бременем. Русский Народ - создатель и хранитель государственности - в массе своей не имел политических и культурных привилегий и преференций. Россия не была «метрополией», а Русские - господствующей нацией, не Было национального угнетения в их пользу.
№ 285472   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18
Я бесконечно Вас люблю, как поляки любят Вечеринки, британские Ученые - Открытия, а Брежнев Целоваться.
№ 284525   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 20:56
Прекрасно у Тургенева: «Русский Человек тем Прежде всего и хорош, что он сам о себе предурного мнения».
№ 283945   Добавил MegaMozg 20-04-2017 / 21:47
Щербина говорил о русских:
«Мы - европейские слова
И - азиатские Поступки».
№ 283916   Добавил MegaMozg 20-04-2017 / 21:42
Родная земля!
Назови Мне такую обитель.
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
№ 283442   Добавил MegaMozg 17-04-2017 / 09:58
... Вера Есть способность духа. Она Все равно что Талант: с нею Надо родиться. Насколько я могу Судить по себе, по тем людям, которых видал на своем веку, по всему тому, что творилось вокруг, эта способность присуща русским людям в высочайшей степени. Русская Жизнь представляет из себя непрерывный ряд верований и увлечений, а неверия или отрицания она ещё, ежели желаете знать, и не нюхала. Если русский Человек не верит в бога, то это значит, что он верует во что-нибудь другое.
№ 283408   Добавил MegaMozg 17-04-2017 / 09:50
О чём вещает ритор выспренний,
Кумир кикимор?
Китайцы-де посноровистее,
Чем русаки, мол, -
- «сплошь неумелые, не быстрые,
Ленивцы, да при алкоголе...»
Свинья!
А Кто тебе РОССИЮ ВЫСТРОИЛ?
Китайцы, что ли?!
Пояснение к цитате: Сентябрь, 2014 год.
№ 282843   Добавил MegaMozg 13-04-2017 / 10:55
- Знаешь, как мы греемся в России?
- Я догадываюсь, бэйби.
- Mы играем в Шахматы.
- Я не угадал, бэйби.
№ 282639   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:41
Весть о падении Бастилии вызвала в русском народе всеобщее ликование, будто не парижане разрушили Бастилию, а сами Русские по кирпичику разнесли Петропавловскую Крепость.
№ 282634   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:41
- За последние 48 часов "Третьему эшелону" стало известно, что преступным элементам внутри российской армии удалось заполучить несколько высокотехнологичных боеголовок. Они собираются продать их на чёрном рынке.
- Избавляемся от мусора вместо русских на этот раз?
- Вы не избавляетесь от мусора. Вы помогаете нам поддержать Стабильность в регионе.
№ 282630   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:40
Из русских Екатерина чаще всего звала в свою карету для бесед Ивана Ивановича Шувалова или графа Строганова. Считая их друзьями, Она была с ними откровенна:
- После Кайнарджийского мира Европа поставила на Мне Печать удачи, тогда я и допустила политиков до Тайны своих успехов: я царствую над русскими, а Русские - Нация величайшая в мире. Всё, что происходит, - это не от меня, это обусловлено великими судьбами России! Если бы я Ничего не делала, а с утра до ночи баклуши била, Россия всё равно двигалась бы своим историческим путем, каким идёт к славе и при множестве моих забот...
№ 282520   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 14:11