край [Тема] Страница 1



Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо…
Кажется, будто давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был.
№ 451141   Добавил MegaMozg 02-03-2023 / 21:33
…Я знаю:
глупость - эдемы и рай!
Но если
пелось про это,
должно быть,
Грузию,
радостный край,
подразумевали Поэты
№ 449902   Добавил MegaMozg 07-02-2023 / 04:42
Летят, летят, летят, летят туристы
За солнцем, за весельем,
В Край чужой.
Они уже махнули грамм по триста,
И им уже не страшен леди-бой.
Там Океан, там дёшево, там клёво,
Там можно Делать Всё, чего нельзя.
И стюардесса косит Взгляд сурово,
На пьяных пассажиров аэрокорабля.
№ 449676   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 17:21
Украина и Крым, Беларусь и Молдова -
Это моя страна!
Сахалин и Камчатка, Уральские Горы -
Это моя страна!
Краснодарский Край, Сибирь и Поволжье,
Казахстан и Кавказ,
И Прибалтика тоже…
№ 449303   Добавил MegaMozg 22-01-2023 / 02:18
Ужасный Сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.
Осьмой уж месяц длятся Эти битвы,
Геройский пыл, Предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.
И целый Мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, Никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..
И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье Слова -
Всё поднялось и всё грозит тебе,
О Край родной! Такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней...
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!
Пояснение к цитате: Начало августа 1863 года.
№ 445216   Добавил MegaMozg 07-10-2022 / 13:54
Дали, беленные мелом,
мы Никогда не покинем,
черные Птицы на белом
видятся в мареве синем,
а Далеко за пределом
край, где раздолье полыням,
кашкам, репьям и осотам,
всюду растущим по склонам,
по каменистым высотам,
голым, безводным и сонным.
Кажется, в этих вот далях,
здесь, на бесплодных откосах,
путник в белесых сандальях
шел, опираясь на посох,
и под шатром небосвода
легкие марева пыли
вкруг головы пешехода
солнечной дымкой светили.
Пояснение к цитате: 1998
№ 444455   Добавил MegaMozg 15-09-2022 / 06:33
Скажи, а сколько пришлось скитаться,
Среди туманных миров скитаться
Затем, чтоб мы с тобою, мы друг Друга нашли?
А вдруг прикажет Судьба расстаться,
Опять прикажет судьба расстаться
При свете звёзд на Край земли?
Пояснение к цитате: 2-я серия. Песня «Ищу тебя» («Всегда быть рядом не могут люди…») Исполняет Татьяна Анциферова.
Скажи, а сколько пришлось скитаться,
Среди туманных миров...
№ 443944   Добавил MegaMozg 27-08-2022 / 23:03
- Стой! - Шервинский встал. - Погоди. Я должен сказать в защиту гетмана. Правда, Ошибки были допущены, но План у гетмана был правильный. О, он дипломат. Край украинский, здесь Есть элементы, которые хотят балакать на этой своей мове, - пусть!
- Пять процентов, а девяносто пять - русских!..
№ 443099   Добавил Viker 07-08-2022 / 21:35
Лето со вкусом счастья. В волосах запутался Ветер, причесал их на свой лад. Живешь сегодня, не думая об осени, проживаешь каждый кусочек своей Жизни, смакуешь его как в детстве чернику с сахаром и молоком. На Сердце так Тепло, словно Там разливается что-то очень светлое, и ты готова делиться этим светом со всем и вся. Он выходит из Тебя сильными лучами, струится через Блеск твоих глаз, брызжет через Край. И не спрятать это Счастье, не закрыть на Ключ, потому что оно откроет Все ставни и двери, растопит льдины в самых серых глазах, утолит жажду идущих по пустыне, подаст руку нуждающимся, поделится своим светом и радостью с разочарованными и опустошенными. Счастье со вкусом "Лето"... Лето со вкусом " Любовь"...
№ 440732   Добавил Viker 14-06-2022 / 09:53
Что Вчера бескрайний Рай, сегодня лишь обвальный Край.
№ 440470   Добавил MegaMozg 05-06-2022 / 18:06
Лето, как Букет мелодичных чувств, как Любовь через Край сердца, как Картина спелыми акварелями и как Причина быть счастливым.
№ 440358   Добавил MegaMozg 01-06-2022 / 12:27
Если Жизнь - Поиск себя, то Зачем тащиться на Край света? Сиди себе дома, пей Кофе с медовыми лепешками и созерцай свой внутренний Мир.
№ 439585   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:22
Ужель спасенья Нет? И что нам предпринять?
На то Один Ответ: вулкан войны унять!
А иначе на Жизнь мы не имеем права!
Одумайтесь! Хоть раз Все рассудите здраво!
Ужель вас не страшит Вид этих пепелищ,
Сознание того, что Край наш гол и нищ,
Что храмы взорваны, что вечных книг страницы
Должны (о, варварство!) в Прах, в Пепел превратиться?
№ 439445   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:51
При громадности нашей территории неоспоримо важно иметь Возможность перебрасывать армию из одного угла страны в другой. Никакие крепости, господа, не заменят вам путей Сообщения. Крепости являются точкой опоры для армии, - следовательно, самое наличие крепостей требует или наличия армии в крае, или Возможности её туда перевезти… В стратегическом отношении, армии важно иметь оплот в местном населении. Но я повторяю, что я не говорю о войне, я понимаю, что для нас высшим благом явился бы вечный Мир с Японией и Китаем; но и с мирной точки зрения важно, господа, может быть ещё важнее - иметь тот людской оплот, о котором я только что говорил. Докладчик комиссии государственной обороны сказал тут, что Природа не терпит пустоты. Я должен повторить эту фразу. Отдаленная наша суровая окраина Вместе с тем богата, богата золотом, богата лесом, богата пушниной, богата громадными пространствами земли, годной для культуры. И при таких обстоятельствах, господа, при наличии государства, густо населенного, соседнего нам, эта окраина не останется пустынной. В нее прососется чужестранец, Если Раньше не придет туда русский, и это просачивание, господа, уже началось. Если мы будем продолжать спать летаргическим сном, то Край этот будет пропитан чужими соками, и когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию.
№ 438530   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:26
Надо помнить, что в то Время, когда в нескольких верстах от столицы и царской резиденции волновался Кронштадт, когда Измена ворвалась в Свеаборг, когда пылал Прибалтийский Край, когда революционная Волна разлилась в Польше и на Кавказе, когда остановилась вся Деятельность в южном промышленном районе, когда распространились крестьянские беспорядки, когда начал царить Ужас и Террор, Правительство должно Было или отойти и дать дорогу революции, Забыть, что Власть Есть хранительница государственности и целости русского народа, или действовать и отстоять то, что ей было вверено. Но, принимая второе Решение, Правительство роковым образом навлекало на себя и Обвинения. Ударяя по революции, Правительство, несомненно, не могло не задеть частных интересов. В то время Правительство задалось одной целью - сохранить те заветы, те Устои, начала которых были положены в основу реформ Императора Николая II. Борясь исключительными средствами, в исключительное время, Правительство вело и привело страну во Вторую Думу. Я должен заявить и желал бы, чтобы мое заявление было слышно Далеко за стенами этого собрания, что тут, волею Монарха, Нет ни судей, ни обвиняемых, что Эти скамьи (показывает на места министров) не скамьи подсудимых - это места Правительства. За наши Действия в эту историческую минуту, действия, которые должны вести не ко взаимной борьбе, а к благу нашей родины, мы точно так же, как и вы, дадим Ответ перед историей. […] В тех странах, где ещё не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в установлениях, а в людях. Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое Выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и Мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: « Руки вверх». На эти Слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете»!
№ 438529   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:21