противоречия [Тема] Страница 8



Герои лучших французских драматических произведений, то Есть тех, которые пользуются наибольшим успехом именно за необыкновенную Реальность изображаемых в них житейских пакостей, всегда улучат под Конец несколько свободных минут, чтоб подправить Эти пакости громкими фразами, в которых объявляется Святость и сладости добродетели. Адель может, в продолжение четырех актов, всячески осквернять супружеское ложе, но в пятом Она непременно во всеуслышание заявит, что семейный очаг есть единственное Убежище, в котором французскую женщину ожидает счастие. Спросите себя: что Было бы с Аделью, Если б авторам вздумалось продолжить свою пьесу еще на пять таких же актов, и вы можете безошибочно ответить на этот Вопрос, что в продолжение следующих четырех актов Адель опять будет осквернять супружеское ложе, а в пятом опять обратится к публике с тем же заявлением. Да и Нет надобности Делать Предположения, а следует только из Thйвtre Franзais отправиться в Gymnase, оттуда в Vaudeville или в Variйtйs, чтоб убедиться, что Адель везде одинаково оскверняет супружеское ложе и везде же под конец объявляет, что это-то ложе и есть единственный алтарь, в котором может священнодействовать честная француженка. Это до такой степени въелось в Нравы, что Никто даже не замечает, что тут кроется самое дурацкое противоречие, что Правда Жизни является Рядом с правдою лицемерия и обе идут рука об руку, до того перепутываясь между собой, что становится затруднительным сказать, которая из этих двух правд имеет более прав на Признание.
№ 188991   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:35
Ещё Один Образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.
№ 187648   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:42
Кроме Сьюзен Джеймс. Ходячее противоречие: Женщина, настолько преданная идее Общения как Объединяющей Силы, что ради нее раскромсала собственный Мозг на раздельные куски.
№ 186133   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:38
- Некромагия может много. И убить, и поднять мертвого. Может причинить ужасную Боль, а может вылечить от нее. Может показать Прошлое, и уничтожить Будущее
- Противоречивая, однако. А Направление зависит от мага?
- Нет, от Ситуации.
№ 185776   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:24
Да, я Человек с такими противоречиями! А может быть, не столько Мой Мозг, сколько моё Прошлое - в результате того гнёта, которым оно давило меня, - превратило меня в Человека с противоречиями.
№ 183649   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:02
Вся наша жизнь
Полна противоречий,
Их непременно каждый
Разрешает сам.
Один на дне морском
Ждёт с чудом встречи,
Другой спешит в объятья
Солнца к небесам.
№ 183080   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:41
Но я убежден до глубины Души, что Дух Противоречия принадлежит к извечным побуждающим началам в Сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, которые определяют самую природу Человека. Кому не случалось сотню раз совершать дурной Поступок безо всякой на то Причины, лишь потому, что этого нельзя Делать?
№ 180455   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:23
Противоречить противоречивости, это так противоречиво.
№ 179693   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 20:56
- Ты же сама себе противоречишь.
- Мэри, я Женщина. Я могу противоречить себе сколько угодно.
2 Сезон 4 Серия
№ 178851   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 20:23
Граф Лев Николаевич Толстой - крепкий, неутомимый духом Человек - всю Жизнь разрывался между чувственной своей природой и сверхчувствительной совестью.
№ 174127   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:17
Кстати, существуют ли счастливые Воспоминания, Нет ли Противоречия в самом этом словосочетании?
№ 171129   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:05
... не пристало обсуждать то, что провозглашается не из Любви к истине, но лишь из духа Противоречия.
№ 166838   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:50
Ход времени воспринимается нашим сознанием странно и противоречиво. Если Время состоит из однообразных будней или лишено событий, логично предположить, что оно тянется бесконечно долго. Так, да не так. Именно серые, лишённые событий дни пролетают совершенно незаметно. Другое Дело, когда время пестрит происшествиями, когда оно искарежено трагедиями и пересыпано радостями - Потом кажется, что Все это длилось бесконечно долго.
№ 163143   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:48
... Иногда я страстно хотел, чтобы Мать меня любила, и ненавидел себя за то, что причиняю ей огорчения, но ничуть не реже приходило Осознание, что её Любовь обходится Мне непропорционально дорого, а её представления о том, что такое "хороший Сын", предельно примитивны.
№ 162854   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:32
Мы различаемся по способу Достижения Цели, определяемой логикой наших рассуждений, а не по самой цели. Мы идём на войну друг против Друга по направлению к одной и той же земле обетованной.
№ 161072   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:57