противоречия [Тема] Страница 9



Перед нами Работа, требующая скорейшего выполнения. Мы знаем, что оттягивать её гибельно. Мы слышим трубный Зов: то кличет нас к немедленной, энергической деятельности важнейшее, переломное Событие всей нашей Жизни. Мы пылаем, снедаемые нетерпением, мы жаждем приняться за Труд - Предвкушение его славного итога воспламеняет нам душу. Работа должна быть, будет сделана сегодня, и Всё же мы откладываем её на Завтра; а Почему? Ответа Нет, кроме того, что мы испытываем Желание поступить наперекор, сами не понимая почему. Наступает завтра, а с ним ещё более нетерпеливое желание исполнить свой Долг, но по мере роста нетерпения приходит также безымянное, прямо-таки ужасающее - потому что Непостижимое - желание медлить. Это желание усиливается, Пока пролетают мгновения. Близок Последний Час. Мы содрогаемся от буйства борьбы, проходящей внутри нас, борьбы определенного с неопределенным, материи с тенью. Но Если единоборство зашло так Далеко, то побеждает Тень, и мы напрасно боремся. Бьют Часы, и это похоронный звон по нашему благополучию. В то же Время это петушиный Крик для призрака, овладевшего нами. Он исчезает - его нет - мы свободны. Теперь мы готовы трудиться. Увы, слишком Поздно!
№ 160872   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:48
Уму непостижимо, но античные Философы - вопреки всему - умудрились сформулировать основные положения теоретической физики! Вот, вникайте: во-первых, Нет Ничего, кроме атомов и пустоты, во-вторых, пустоты тоже нет, потому что Природа её боится, в-третьих, Атомы неделимы и неизменны и, в-четвёртых, Всё течёт и всё изменяется.
№ 160721   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:41
До седьмого пота он бился в тисках труднейшей дилеммы: с одной стороны, он был не в состоянии разрешить свои Проблемы; с другой - он не желал отбросить их как неразрешимые. Он страдал постоянно, он надеялся всегда. Возможно, что Ничего из того, о чем он размышлял, в действительности не имело места, что это - всего лишь аберрация памяти, а не реальное Ощущение, что на самом деле он Никогда и не думал о том, что Раньше видел то, о чем думал Сейчас, что просто Однажды он думал, что видел это, и его нынешнее Впечатление, будто он когда-то о чем-то думал, - всего лишь Иллюзия Иллюзии и что теперь он просто вообразил, будто когда-то видел голого Человека на дереве, неподалеку от кладбища.
№ 159527   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:43
Мы видим и слышим лишь то, что хотим Видеть и слышать, фильтруя то, что противоречит нашим убеждениям и взглядам.
№ 158812   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:11
Когда я смотрел на нее, Мне в равной мере хотелось убить ее и поцеловать. Когда я смотрел на нее <...> я испытывал неодолимое Желание заключить ее в Объятия, прижать к себе и задушить. В ней самой, в ее взгляде Было что-то коварное, неуловимое, возбуждавшее Чувство ненависти. И, быть может, именно поэтому я так безумно любил ее.
№ 156618   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:19
Никогда не пойму, чего хотят Женщины. Чего они хотят? Они едят зеленый салат и запивают кровью.
№ 155323   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:06
... в мире Есть много людей, которые призывают к чему-либо, а Потом, когда это случается, рвут на себе Волосы...
Пояснение к цитате: Пер. с англ. Р.Оганяна
№ 152850   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:48
Умирая, мы, по крайней мере, перестаем противоречить себе.
№ 148920   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 21:22
Что за клубок противоречивых побуждений Человек - Все равно, Мужчина или Женщина.
№ 144277   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:34
Ей хотелось умереть и в то же Время хотелось Жить в Париже.
№ 143582   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 15:15
Для русского народа одинаково характерен и природный дионисизм и христианский Аскетизм.
№ 140244   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 22:00
Давайте не будем слишком уверены в наших собственных моральных и философских взглядах.
№ 139957   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:19
В храбрости Есть явное противоречие: сильное Желание Жить, принявшее форму готовности умереть.
№ 139927   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:17
Мир несовершенен. Человек - не формула. Власть и Деньги не являются обязательными признаками негодяя. Бедность и безвестность не являются обязательными атрибутами святого. Знавала я нищих подонков, знавала и богатых филантропов. Я не могу спасти всех. Я не могу перекроить Вселенную. Я могу лишь Хорошо Делать свою работу.
Что мешает Мне заснуть?
Сотрясатели основ обрушивают Дом себе на голову. Борцы с несправедливостью заливают мир кровью. Пророки ведут Стадо к обрыву. За одного бульдозериста можно смело дать сотню парламентских демагогов. За одного стоматолога - две сотни чиновников. За музыканта-виртуоза - кабинет министров, и премьера в нагрузку.
№ 139762   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:09
Остальной Мир был Всё так же чужд для него, и он никак не мог понять, Почему на него Все смотрят, как на странного, а всех остальных считали нормальными. Люди - очень нелогичные Существа. Почему они выбрасывают еду, когда в Индии голодают люди? Зачем они вырубают леса, когда нам нужен Кислород? И почему они составляют расписание автобусов, которые Никогда Вовремя не приезжают? Он согласился со своим любимым физиком: Есть только две постоянные Вещи: Вселенная и людская Глупость.
№ 138735   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 19:17