добро [Тема] Страница 61



Ставить Проблему зла стоит только для того, чтобы покончить с идеей трансцендентного добра, диктующего человеку какие-то Обязанности. Пока Добро обременено обязанностями, характеристика зла будет иметь революционную Ценность.
Пояснение к цитате: В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность). Это понятие произошло от латинского transcendens - «переступающий», «превосходящий», «выходящий за пределы». В целом он обозначает то, что принципиально недоступно для эмпирического познания или не основано на опыте.
№ 257025   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
Истинная Слава состоит в том, чтобы Делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
№ 256999   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:19
Там, за лесом, в дальнем краю,
В лабиринте разных дорог
Каждый выбирает свою -
Будь ты Человек или Волк.
Выбираем, кем же нам быть
И за кем бежать через лес:
В темноту тропу проложить
Или греться светом небес.
Это Выбор каждого дня.
Вновь и вновь стоят у дверей:
Белый волк - светлее огня,
Черный волк - темнее углей.
№ 256545   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Мама говорила ей: "С давних лет
Есть Легенда дальних племён,
Будто бы любой человек
В глубине Души разделён.
Властвуют над ним Свет и Тень:
Белый волк и Чёрный второй.
Изнутри души Ночь и День
Шепчут Тайны с разных сторон.
И в душе тот волк победит,
О котором Больше забот:
Кто накормлен будет и сыт,
За собой Тебя поведёт".
№ 256544   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:05
Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле Друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.
Пояснение к цитате: Перевод Н. Гребнева
№ 256421   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:01
Заживо сдавшийся смерти,
Понял я только вчера:
Все исцеляет на свете
Сила Любви и добра.
Пусть Темнота, как в колодце,
Пусть обрывается След -
Делай Добро, и прольется
В душу спасительный Свет.
№ 255606   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:35
Честно говоря, в ангелов Верят редко, это верно. Люди настолько запутались сами в себе, что поверить в Плохое им куда легче, чем в Хорошее. Поэтому в Силы Тьмы верят охотнее, чем в небесное воинство. Хотя бы потому, что со Злом люди встречаются чаще…
№ 255321   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:26
Все шире - круг за кругом - ходит сокол,
Не слыша, как его сокольник кличет;
Все рушится, Основа расшаталась,
Мир захлестнули Волны беззаконья;
Кровавый ширится прилив и топит
Стыдливости священные обряды;
У добрых Сила правоты иссякла,
А злые будто бы остервенились.
<...>
Вновь Тьма нисходит; но теперь я знаю,
Каким кошмарным скрипом колыбели
Разбужен мертвый Сон тысячелетий,
И что за чудище, дождавшись часа,
Ползет, чтоб вновь родиться в Вифлееме.
Пояснение к цитате: Перевод Г. Кружкова.
№ 255045   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:17
Сознательно и разумно Делать Добро я могу только тогда, когда верю в добро, в его объективное, самостоятельное Значение в мире, то Есть, другими словами, верю в нравственный Порядок, в Провидение, в Бога. <...> Не иметь этой веры - значит не верить в Смысл собственной Жизни, значит отказаться от Достоинства разумного Существа.
№ 254632   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:04
Общее Сознание в человечестве решительно признает, что Жалость Есть Добро; Человек, проявляющий это Чувство, называется добрым; чем глубже он его испытывает и чем шире применяет, тем он признается добрее; человек безжалостный, напротив, называется злым по преимуществу. <...> Как постоянное свойство и практический принцип Безжалостность называется эгоизмом. <...> Если, таким образом, Эгоизм осуждается разумом как бессмысленное Утверждение несуществующего и невозможного, то противоположный принцип альтруизма, психологически основанный на чувстве жалости, вполне оправдывается разумом, как и совестью. <...> ... Разум выводит принцип или правило Отношения ко всем другим существам: поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобою самим.
№ 254624   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:04
... Аскетизм сам по себе ещё не Есть Добро и, следовательно, не может быть высшим или безусловным принципом нравственности. Истинный (нравственный) аскет приобретает Власть над плотью не для укрепления формальных сил духа, а для лучшего содействия добру.
№ 254619   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:04
Добро определяет Мой Выбор в свою пользу всею бесконечностью своего положительного содержания и бытия, следовательно, этот выбор бесконечно определен, Необходимость его была абсолютная, и произвола в нём - никакого; напротив, при выборе зла Нет никакого определяющего основания, никакой необходимости, и, следовательно, бесконечный произвол.
№ 254610   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:03
... Человек может Делать Добро помимо и вопреки всяких корыстных соображений, ради самой Идеи добра, из одного уважения к долгу или нравственному закону. Вот кульминационная Точка нравственности...
№ 254609   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:03