добро [Тема] Страница 62



Внутренними свойствами добра определяется жизненная Задача Человека; её нравственный Смысл состоит в служении Добру чистому, всестороннему и всесильному.
№ 254606   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:03
Нравственный Смысл Жизни первоначально и окончательно определяется самим добром, доступным нам внутренне через нашу Сов Есть и Разум, поскольку Эти внутренние формы добра освобождены нравственным подвигом от рабства страстям и от ограниченности личного и коллективного себялюбия. Здесь крайнее мерило всяких внешних форм и явлений. <...> Человек в принципе или по назначению своему есть безусловная внутренняя Форма для добра как безусловного содержания; Все остальное условно и относительно. Добро само по себе ничем не обусловлено, оно все собою обусловливает и через все осуществляется. То, что оно ничем не обусловлено, составляет его чистоту; то, что оно все собою обусловливает, есть его Полнота, а что оно через Всё осуществляется, есть его Сила, или действенность.
№ 254605   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:03
Итак, Смысл Жизни заключается в ее добре, но этим открывается Возможность новых заблуждений - в определении того, что Есть собственно Добро жизни. <...> От века даны твердыни и Устои жизни: Семья, живым, личным отношением связывающая Наше Настоящее с прошедшим и с будущим; отечество, расширяющее и наполняющее нашу душу содержанием Души народной с её славными преданиями и упованиями; наконец, Церковь, окончательно избавляющая нас от всякой тесноты, связывая и личную, и национальную Жизнь с тем, что вечно и безусловно. Итак, о чем же Думать? Живи жизнью целого, раздвинь во Все стороны Границы своего маленького я, "принимай к сердцу" Дело других и дело всех, будь добрым семьянином, ревностным патриотом, преданным сыном церкви, и ты узнаешь на деле Добрый смысл жизни, и не нужно будет его искать и придумывать ему определения. В таком взгляде есть Начало правды, но только начало, остановиться на нём невозможно - дело вовсе не так просто, как кажется.
№ 254604   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:03
Нет мощнее толчка к творению добра, чем угрызения совести.
№ 254400   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:57
Не помочь добру - значит помочь злу.
1 Сезон 13 Серия
№ 252402   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:50
Сила моего замысла как раз состоит в том, чтобы из реальных, разных людей создать полноценное Человечество, а не выдумывать искусственных людей. Для этого у меня достаточно ангелов. Я бы мог людей заменить ангелами, но это неинтересно, к тому же Ангелы не размножаются. Совесть развивается в борьбе со злом, и Будущее добра обеспечивается бдительной памятью о побежденном зле.
№ 252270   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:45
Я людям дал средство - Совесть и Разум. Люди, ваша Судьба в ваших руках - действуйте сами, сами, сами. А в минуту Слабости вам поможет Вера - Мой ободряющий кивок! Я открыл Путь. Да, он трагический, но это путь из катастрофы. Добро беззащитно без памяти о зле. Но, чтобы сохранить Память о зле, и Зло должно быть нешуточным. Вот Почему я допустил зло, которое Надо победить людям, чтобы Навсегда сохранить память о нем. Надо победить его людям, а не устранять Богу.
№ 252263   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:45
- Ты должен быть хорошим человеком, Джесси. Почему?
- Потому что плохих и так слишком много.
Пояснение к цитате: Слова отца Джесси перед смертью.
1 Сезон 7 Серия
№ 251966   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:36
Добро, как Огонь, только греет не Тело, а душу...
№ 251159   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:10
Совершённое человеком Зло притягивает к нему беды. Чем Больше в вас жадности, гадости, сварливости, вздорности, тем чернее ваша Жизнь. Добро же, наоборот, приманивает Счастье.
№ 251028   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:06
Очень важно Отношение Человека не только к своему делу, к своей Профессии, но и к людям вообще. Без Любви к людям, без Стремления Делать Добро Жизнь является узкой, эгоистичной и даже нелепой.
№ 250624   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:53
Переедание - не такая безобидная Проблема, как полагают некоторые. Внутренняя Культура Человека определяется по его отношению к еде. Переедание - это несомненный признак дегестивного типа человека, для которого Потребности желудка берут верх над интеллектом. Еда как Цель Жизни может прельщать лишь тех, Кто не имеет высоких, благородных целей служения своему народу. «Я ем, чтобы Жить, а не живу, чтобы Есть», - говорит народная Мудрость. А Если так - то еда не должна быть главным, ради чего Человек трудится, учится, совершенствуется в своих знаниях. Не Пора ли в нашем обществе Культ еды заменить культом более высоких стремлений, ради которых Живет человек, культом добра и служения людям - Каждому в своей области.
№ 250620   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:53
Слова « Надо победить» выражают то, как я поступил бы в беде. Их Смысл - мы должны испытать Отвращение к насилию. В это я глубоко верю. Песня советует подросткам быть благоразумными и избегать неприятностей. Речь не о том, чтобы подставлять другую щеку, когда Кто-то бьет Тебя по физиономии. Если Нет другого выхода, надо просто уйти, Прежде чем пойдут в ход кулаки. Если ты погибнешь в драке, то не получишь Ничего, а потеряешь Все. Проигрываешь ты, а также те, кто тебя любит. Вот на какие Мысли должна наводить «Надо победить». Для меня истинная Отвага - решить Спор без драки, быть достаточно мудрым, чтобы осуществить это Решение.
№ 250491   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:49
- В чем главный Смысл философии оптимизма, которую вы исповедуете?
- Моя мама-крестьянка говорила Мне: "Федя, делай Добро людям. Сделал - и забыл, а оно к тебе обязательно вернется". Я всю Жизнь помню этот Совет, и получаю в Ответ от людей такую встречную теплую волну, что Она питает Мой Оптимизм.
Пояснение к цитате: Корреспондент "РГ" берёт интервью у Углова. "Российская газета" - Федеральный выпуск №3595 от 5 октября 2004 г.
№ 250199   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:40