трудности [Тема] Страница 7



Отдых всегда имеет большое Значение. Пусть в Жизни мы и сталкиваемся с различными трудностями, переутомление Никогда не бывает к лучшему.
№ 435224   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:16
Он из того типа людей, которые становятся сильнее, когда пытаешься их сломить.
Пояснение к цитате: о ДжоДжо
№ 435164   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:06
Дорогой Федор Алексеевич,
О воспитании я думал очень много. И бывают Вопросы, в которых приходишь к выводам сомнительным, и бывают вопросы, в которых Выводы, к которым пришёл, окончательные, и чувствуешь себя не в состоянии ни изменить их, ни прибавить к ним что-либо: таковы выводы, к которым я пришёл, о воспитании.
Они следующие: Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, Пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни Было. Если же поймём, что воспитывать других мы можем только через себя, воспитывая себя, то упраздняется Вопрос о воспитании и остаётся Один вопрос Жизни: как Надо самому Жить?
Я не знаю ни одного Действия воспитания детей, которое не включало бы и воспитания себя. Как одевать, как кормить, как класть спать, как учить детей? Точно так же, как себя. Если Отец, Мать одеваются, едят, спят умеренно и работают, и учатся, то и Дети будут то же делать.
Два Правила я бы дал для воспитания: самому не только жить Хорошо, но работать над собой, постоянно совершенствуясь, и Ничего не скрывать из своей жизни от детей. Лучше, чтобы дети знали про Слабые стороны своих родителей, чем то, чтобы они чувствовали, что Есть у их родителей скрытая от них Жизнь и есть показная. Все Трудности воспитания вытекают оттого, что Родители, не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не признавая их недостатками, оправдывая их в себе, хотят не Видеть Эти Недостатки в детях. В этом вся трудность и вся Борьба с детьми.
Дети нравственно гораздо проницательнее взрослых, и они - часто не выказывая и даже не сознавая этого - видят не только недостатки родителей, но и худший из всех недостатков - Лицемерие родителей, и теряют к ним Уважение и Интерес ко всем их поучениям. Лицемерие родителей при воспитании детей есть самое обычное Явление, и дети чутки и замечают его Сейчас же и отвращаются и развращаются. Правда есть первое, Главное условие действенности духовного влияния, и потому Она есть первое условие воспитания. А чтоб не страшно было показать детям всю правду своей жизни, надо сделать свою жизнь хорошей или хоть менее дурной. И потому воспитание других включается в воспитание себя, и другого ничего не нужно.
Любящий вас Л. Толстой.
Лев Толстой о воспитании детей в письме Ф. А. Желтову
1895 г. Декабря 18
Пояснение к цитате: Лев Толстой «Л. Н. Толстой. Письма в трех книгах»
№ 435140   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:02
Принцип " Сила инерции" одинаков и в физике и в метафизике. Если для первой верно то, что большое Тело труднее привести в Движение, нежели малое, и что полученный им Момент инерции прямо пропорционален этой Трудности, то и для второй не менее верно, что более могучие интеллекты, хотя они сильнее, постояннее и плодотворнее в своем движении, чем интеллекты малые, тем не менее начинают это движение с меньшей легкостью и более смущаются и колеблются на первых шагах.
№ 434392   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:28
Какие бы События ни подкидывала нам Жизнь - хорошие, плохие или того хуже, - они всегда нас закаляют. Делают сильнее. Мудрее.
№ 433555   Добавил MegaMozg 26-12-2021 / 23:03
Когда Человек поднимается в гору, когда он смело идет Вперед и перед ним открываются Все новые и новые горизонты, то в какие-то мгновения ему Хочется оглянуться Назад на пройденный им Путь, хочется Увидеть те вехи, котрые стояли когда-то на его пути, измерить пройденное им Расстояние, бросить Взгляд на Трудности, которые вставали перед ним и с которыми ему приходилось бороться. Такое же естественное Желание бывает и у человечества, когда оно в своем непрестанном движении вперед достигает определенного этапа общественного развития.
Пояснение к цитате: Послесловие
№ 433145   Добавил MegaMozg 16-12-2021 / 09:42
Никому здесь не нужно моё Одобрение. Вы должны до такой степени верить в то, что вы делаете, что Если вдруг я не поняла то, что вы пытаетесь до меня донести, это мои Трудности. И даже если я вас не одобряю, вы вообще не должны на это обращать никакого внимания. У вас должно быть столько веры в себя, что вам ничьё одобрение не Надо.
Дата выхода: 16.10.2021
№ 432665   Добавил MegaMozg 07-12-2021 / 12:00
Всякий раз, когда Трудности возникают в нашей Жизни, мы берем ее в свои Руки. Всякий раз, когда несчастья происходят с другими людьми, мы объясняем это одним словом: Судьба.
№ 432316   Добавил MegaMozg 28-11-2021 / 23:27
Отношение людей зависит от их обстоятельств. Мало Кто задумывается в сложной Ситуации.
№ 431063   Добавил MegaMozg 21-10-2021 / 03:24
У взрослого Человека Сложное Мышление. Когда сложное превращается в простое, Проблемы и Трудности решаются сами по себе. Чем проще Жизнь, тем проще Жить.
№ 430936   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 14:03
Жизнь за границей - тяжёлая штука.
№ 430850   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 20:57
Какие бы "штормы" Тебя ни ждали, нужно бороться до конца!
№ 430844   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 18:27
Чем труднее становится Путь, тем упорнее мы должны идти!
№ 430832   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 17:51
Да будет благословенна Природа за неуживчивость, за завистливо соперничающее Тщеславие, за ненасытную жажду обладать и господствовать! Без них Все превосходные природные задатки человечества оставались бы Навсегда неразвитыми. Человек хочет согласия, но природа Лучше знает, что для его рода Хорошо; и Она хочет раздора. Он желает Жить беспечно и весело, а природа желает, чтобы он вышел из состояния нерадивости и бездеятелььного довольства и окунулся с головой в работу и испытал Трудности, чтобы найти Средства разумного избавления от этих трудностей. Таким образом, естественные побудительные Причины, источники необщительности и всеобщего сопротивления, вызывающие столько бедствий, но и беспрестанно побуждающие Человека к новому напряжению сил и, стало быть, к большему развитию природных задатков, прекрасно обнаруживают устройство, созданное мудрым творцом; и здесь вовсе ни при чем Злой Дух, который будто бы вмешивается в великолепное устроение, созданное творцом, или из зависти портит его.
№ 430009   Добавил Viker 05-10-2021 / 17:36
Без трудностей Нет и побед.
№ 429957   Добавил Viker 05-10-2021 / 17:27