река [Тема] Страница 4



№ 397415   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:38
Что б ни случилось со мной,
Я не забуду тебя,
Деревня моя, Сибутами!
Со мною Горы твои!
Со мною реки твои!
№ 397074   Добавил Viker 07-06-2020 / 11:29
В горной речке
луна разок перекувырнулась
и вдаль умчалась...
№ 396901   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 17:57
- Это Всё линвистическая матрица ТАРДИС. Ей нужно Время, чтобы вникнуть в написанное.
- [смотрит на надпись на люльке] Я всё равно не могу это прочесть.
- Потому что это на галлифрейском и не переводится. [берёт из люльки платок с вышитым именем] Но это переведётся. Это Имя твоей дочери на языке леса.
- Я знаю имя своей дочери.
- Просто у них Нет Слова "Pond", означающего "пруд", потому что Единственная Вода в лесу - это Река, "River". Доктор найдёт твою Дочь и будет заботиться о ней во что бы то ни стало - уж я-то знаю. [надпись на платке переводится - "River Song"] Это я. Я Мелоди. Я ваша дочь.
Пояснение к цитате: непереводимая игра слов: обыгрываются слова Melody (мелодия) Pond (пруд) и River (река) Song (песня)
№ 396807   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 03:09
Река Никогда не бывает одинаковой. Она Все Время течет, движется. Вода в реке в любой данной точке сегодня не такая, как Завтра. Кроме того, река течет Иногда на Солнце, иногда в тени; иногда в городе, иногда в лесу. Сама Суть реки в изменении, течении.
№ 396228   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:23
Насыщая влагой берега, взращивая летние травы, питая водоплавающих птиц, укрываясь в тени старых каменных мостов, летом отражая плывущие по небу Облака, а зимой уходя под Лед, Река, исполненная спокойной решимости, молча устремлялась к океану.
№ 393082   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 11:27
... я постарел на десять лет, так что воды в буквальном смысле Слова утекло немало. Но, несмотря на Все это, Река ни капельки не изменилась - какая была, такая и осталась. Все так же бесшумно Она несла свои воды...
№ 393081   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 11:24
Город, в котором я родился, нес в себе Дух волшебства. Гротескные Персонажи могли существовать только в настроении моего городка с множеством устремленных в Небо готических шпилей старинных кирх, аккуратных мощеных улочек и площадей, где по ночам собирались и плакали Призраки ведьм, колдунов, еретиков-ученых, алхимиков разных мастей, которых во Времена инквизиции предавали огню «к вящей славе Божьей». Их Плач был обращен в Прошлое, а носился над сегодняшним городом воющими балтийскими муссонными ветрами. Прошлое слышалось в ночных шорохах, которые могли распознать лишь Дети. Временами старые кирхи, построенные не на фундаменте из камня, а только на горячей пламенной вере, взлетали к небесам, к которым были устремлены, и тогда в городе слышались стоны грешников, которых не обняло безземельное Небо.
Старая Черная Река П. дважды в Год «вспухала» и отравляла миазмами горожан. Кто был мудрее, тот знал, что на Рождество и Пасху со дна пытаются встать истлевшие тела брошенных туда когда-то злодеев и разбойников, и выйти Раньше времени на Суд Страха. И ведьм, которых проверяли не огнем костров, а бросанием их в воду. Если молоденькая рыжая красавица с зелеными глазами, на которую донес толстый бюргер-сосед, не тонула, значит, Она объявлялась ведьмой, и ее сжигали на костре. Если тонула, тогда Церковь признавала за собой ошибку и молилась за душу праведницы, безвинно пострадавшей ради Христа и получившей на Небе венец святой мученицы. Бюргер-доносчик оставался не узнанным, потому что в инквизиторский ящичек для писем - «уста правды» - разрешалось бросать анонимки. Не узнанными оставались и Причины, по которым донес: молоденькая гордая красавица отказала ему в любовных утехах - она, Женщина с явными признаками Ведьмы; слишком независимая, слишком Красивая, с волосами Цвета золотистой моркови и глазами, похожими на сверкающий малахит. Город был старинным для новых сказок, однако напитывал фантазии детей новыми волшебными историями.
Пояснение к цитате: Детство волшебника
№ 392194   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 17:03
- Я в этом городе лучший, Наташа, и ты знаешь об этом! Мне тут по кайфу! Я вышел - и тут Река. А Там что, в твоей Москве, по четыре раза в Год плитку перекладывают...
- То Есть, такой Предел мечтаний у моего Мужчины: вышел - и река! А стать лучшим в стране ты не хочешь.
№ 391282   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 04:57
Все Эти блага с силой дикой
Умчит житейская река.
Взять - Хорошо, сберечь - важнее,
Чтоб сохранилось все вернее,
Поставьте стражем старика.
№ 390556   Добавил MegaMozg 06-04-2020 / 17:31
Но, Право, может только хам
Над русской жизнью издеваться.
Она всегда - меж двух огней.
Не всякий может стать героем,
И Люди Лучшие - не скроем -
Бессильны часто перед ней,
Так неожиданно сурова
И вечных перемен полна;
Как вешняя Река, она
Внезапно тронуться готова,
На льдины льдины громоздить
И на пути своем крушить
Виновных, как и невиновных,
И нечиновных, как чиновных...
№ 389391   Добавил MegaMozg 27-03-2020 / 04:36
Листья на деревьях уже договорились с ветром, где Осень встретят? Горная Река спросит ли у Горы: Зачем ты сделала меня такой?
№ 389185   Добавил MegaMozg 25-03-2020 / 12:15
Берег реки - Прекрасное Место для серьёзных разговоров. Что бы ни Было сказано, Вода Всё унесёт. А в лесу любое Слово может упасть в землю и прорасти спустя Годы.
№ 388841   Добавил MegaMozg 15-03-2020 / 02:56
Тишина угнетала меня. Это Было не Молчание спокойной тишины. Это было безмолвие внутри меня. Я прекрасно знала, что машины шумят, и что Люди, сидящие в машинах и за освещенными окнами, тоже шумят, и что Река тоже шумит, но я Ничего не слышала. Город висел у меня в окне, плоский, как плакат, но он мог Там вообще не висеть, несмотря на Все Хорошее, что он Мне принес.
№ 388623   Добавил MegaMozg 13-03-2020 / 11:40
Сердце Все ж горит огнем,
Хоть корабль кверху дном.
Холодна Вода Река -
Значит Смерть уже близка!
4 Сезон 7 Серия
№ 388137   Добавил MegaMozg 04-03-2020 / 20:32