злоба [Тема] Страница 9



Только не говорите Мне про безгрешных младенцев, не выучившихся различать Зло и Добро и не смыслящих в одиннадцать лет, что это больно, когда бьют. Когда самого, тут, небось, каждый сразу смекает. Вытянется, выдурится? Пожалуй. Видели мы таких. Иным и шею сворачивали.
№ 216756   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:52
Людская Злоба - а ей Нет границ - в значительной степени состоит из зависти и опасенья. Несчастье обезоруживает ее; поэтому Люди, страдающие оттого, что Никто их не любит, находят в катастрофах, как узколичного, так и общественного характера, горькую Радость: такие катастрофы, принижая их, даруют им своего рода отпущение грехов.
№ 215374   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 17:14
Я злилась на весь Мир. Причину этой злости я знала. Я ненавидела всех своих врачей за их Бесполезность. Я была чем-то вроде маленького комка саморазрушающей злости, и Никто из них не мог Ничего сделать, кроме как сообщить Мне это.
№ 212427   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:08
Я знаю, ты озлоблен. Имеешь полное Право. Но Гнев отшибает Мозги. А Глупость убивает.
4 Сезон 4 Серия
№ 212170   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:00
Озлобленность - это сопутствующее заболевание. Оно поражает тех, кому не дают отгоревать свое. А я жила в эпоху, не признававшую горя, искавшую вместо него Проблему. С проблемой ведь проще, тут требуется лишь принять меры, а Горе надобно пережить.
№ 210301   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:57
Они отягощали свою Ненависть всяческими причинами, а я смотрел и не помышлял лечить их тщетным лекарством справедливости. Поиск справедливости только укрепил бы весомость причин, подтвердив правоту одних и вину других. Он укрепил бы озлобление наказанных и Самодовольство оправданных. И вырыл бы между ними Пропасть.
№ 208455   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:30
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот Однажды решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели Люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы Каждому. Мясо пахло так вкусно, что Рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, Никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их Лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что Страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.
И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же Ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, Глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин Ничего не мог понять, но Потом посмотрел внимательно, и ему стало Ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие Было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг Друга.
№ 207402   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:54
Любые обиды материальны. Они копятся, наслаиваются Одна на другую, Пока не произойдёт Взрыв. Кто-то умеет прощать, кто-то Живёт с этим всю Жизнь, озлобившись на всех и вся. Кто-то вымещает злобу на слабых. У всех по-разному.
№ 206620   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:28
Если Слабый и глупый Человек Злой - это неприятно, а если злым становится Сильный и Умный - это скорее страшно, хотя и Грустно одновременно.
№ 205874   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:01
- Ты вот спрашивал. Почему я? Почему я шлюха. Как стала.
- Я не спрашиваю.
- А ты спроси. Мне не стыдно. Думаешь, ты Один такой? Тут знаешь сколько таких? Одичавших. Одиноких. Которым некому пожаловаться. Их тянет всех ко мне. Ко мне, магнитом. Понимаешь? В меня. И Если их не принять... Не дать им... Выплеснуть это Все... Грязь, Ужас свой... Злобу. Нежность. Они тогда совсем озвереют. Вы, Мужчины, так сделаны. Они приходят ко мне такие - их трясет прямо от Жизни. А я их успокаиваю. Мир им даю. Понимаешь? Мир. Утешаю их. Они потыкаются - потыкаются... Покричат... Позлобствуют... Поплачут... Утихнут. Ширинку застегнут. И могут еще немного пойти пожить без войны.
№ 203813   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:02
Единственное, что действительно нельзя сосчитать, - злобу в человеке.
№ 201856   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 00:12
Может ли тот, Кто воплощает Мрак, простить тому, кто полон блеска?
Пояснение к цитате: о ненависти Баркильфедро к Джозиане
№ 199038   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:23
Сердцу ненавидеть непривычно,
Сердцу ненавидеть несподручно,
Ненависть глуха, косноязычна.
До чего с тобой, старуха, скучно!
Видишь зорко, да ведь мало толку
В этом зренье хищном и подробном
В стоге сена выглядишь иголку,
Стены размыкаешь взором злобным.
Ты Права, во всем права, но этой
Правотой меня уж не обманешь,-
С ней Глаза отводятся от света,
С ней сама вот-вот старухой станешь.
Надоела. Ох, как надоела.
Колоти хоть в колокол набатный,-
Не услышу. Сердце отболело,
Не проймешь. Отчаливай обратно.
Тот, Кто подослал Тебя, старуху...
Чтоб о нем ни Слова, ни полслова,
Чтоб о нем ни слуху и ни духу.
Знать не знаю. Не Было такого.
Не было, и нету, и не будет.
Ныне, и по всякий День, и присно.
Даже ненавидеть не принудит,
Даже ненавидеть ненавистно.
№ 197653   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:29
... Нужно быть осторожнее со злобой: в молодости Она кажется роскошью, которую ты можешь себе позволить, но это не так, а Правда в том, что Свет злобы - холодный свет, уничтожающий яркость красок, причем уничтожающий Навсегда.
№ 194792   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:26