противоположности [Тема] Страница 5



Разум - это естественное Явление - точно как Дыхание, точно как Зрение. Разум это внутреннее Видение; он интуитивен. Он не имеет Ничего общего с интеллектом, помните. Никогда не путайте Интеллект с разумом, это полярные Противоположности. Интеллект принадлежит голове; ему учат Другие, он тебе навязывается. Его приходится прививать. Он заимствован, это нечто иностранное, не врождённое.
№ 166333   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:24
Нет в мире Вещи, которая не была бы тем, и нет вещи, которая не была бы этим; через то невозможно познать, через это познаваемо Всё. Поэтому говорится: «То возникает из этого, а это зиждется на том». Во всяком случае, только тогда, когда существует Жизнь, существует Смерть; только тогда, когда существует смерть, существует жизнь; только тогда, когда существует возможное, существует Невозможное; только тогда, когда существует невозможное, существует возможное. Вследствие того что существует Правда, существует Неправда; вследствие того что существует неправда, существует правда.
№ 164278   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:48
Какое Чувство не несёт в себе самом своей Противоположности, как ткань изнанку? Какая Любовь свободна от ненависти? Ласкающая рука через минуту схватится за кинжал. Какая исключительная Страсть не знает ярости? Не способны ли мы убить в восторге соития, через которое передаётся Жизнь? Наши Чувства не переменчивы, но двойственны, чёрные или белые, в Зависимости от угла зрения, натянутые между противоречиями, колышущиеся, переливающиеся, способные как на Плохое, так и на Хорошее.
№ 161815   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:34
Ищите тех, Кто думает иначе и кого вы Никогда не убедите в том, что правы.
№ 159121   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:25
Люди умственного труда подчинялись вещам и Ничего не могли с ними поделать. А люди-мастера сами не имели вещей.
Когда в нашей квартире засорялась уборная, замок буфета ущемлял Ключ или Надо Было передвинуть пианино, Аннушку посылали вниз, в полуподвал, где жил рабочий железнодорожного депо, просить, чтоб "кто-нибудь" пришёл. "Кто-нибудь" приходил, и Вещи смирялись перед ним: пианино отступало в нужном направлении, канализация прокашливалась и замок отпускал ключ на волю.
Мама говорила: "Золотые Руки" - и пересчитывала в буфете серебряные ложки.
Если же нижним жильцам требовалось прописать брательнику в деревню, они обращались к "их милости" наверх. И, глядя, как под диктовку строчатся "во первых строках" поклоны бесчисленным родственникам, умилялись вслух: "Вот Она, умственность. А то что Наше рукомесло? Чистый Мрак без понятия".
А в душе этажи тихонько презирали друг Друга. "Подумаешь, Искусство", - говорил уязвлённый папа: "раковину в уборной починил... Ты вот Мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа". А внизу думали: "Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука - пёрышком чиркать!"
№ 151736   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:39
Противоположности, поставленные Рядом, становятся более явными.
№ 147022   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 19:17
Мне захотелось противопоставить себя себе самому, меня, такого, каким я был - мне, тому, каким я должен был и хотел стать.
№ 137586   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:56
Лев и лань могут Вместе лечь спать, но лань не выспится.
№ 132999   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 12:10
Одно и то же в нас живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и Старое. Ведь это, изменившись, Есть то, и обратно - то, изменившись, есть это.
№ 130852   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 23:47
Каждая Тень, в конечном счёте, тоже дитя света, и лишь тот, Кто познал светлое и тёмное, войну и Мир, Подъём и Падение, лишь тот действительно жил.
№ 127784   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 18:38
Часто Человек предпочитает общаться со своей противоположностью, а не с тем, Кто Ближе ему по уровню. Когда встречаются Двое, Близкие по силе, они редко гармонируют.
№ 127422   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 17:35
Смерть не является противоположностью Жизни. У жизни Нет Противоположности. Противоположно является Рождение. Жизнь вечна.
№ 124177   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 14:19
Странно, как мало людей знают, что всюду - всегда и везде - Есть две стороны, что где Сила - Там и Слабость, где слабость - сила, Радость - Горе, Лёгкость - трудность, и так без конца.
№ 123210   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 13:37
Это тебе не Краски - смешать не получится. Одно убьёт другое. Таков наш удел... Любовь или Ненависть, друг или Враг, за стеной или изнутри, ты или я... Нам не объединиться.
№ 121645   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 11:29