Автор цитат: Лев Кассиль



- И Тебя самого Бог произвёл, - говорит поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама.
- А маму Кто?
- Её мама, Бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, - понемножку из обезьянки.
№ 465912   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 09:57
Я вижу в почтовых марках одновременно и маленькое окошко в чем-то манящий меня далёкий Мир, и геральдический Знак народа и государства, листок календаря с памятной датой, восстанавливающий в воображении Событие или Имя примечательного Человека.
Пояснение к цитате: Календарь филателиста на 1978 год. — М.: Связь, 1977
№ 418470   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 18:06
Люди умственного труда подчинялись вещам и Ничего не могли с ними поделать. А люди-мастера сами не имели вещей.
Когда в нашей квартире засорялась уборная, замок буфета ущемлял Ключ или Надо Было передвинуть пианино, Аннушку посылали вниз, в полуподвал, где жил рабочий железнодорожного депо, просить, чтоб "кто-нибудь" пришёл. "Кто-нибудь" приходил, и Вещи смирялись перед ним: пианино отступало в нужном направлении, канализация прокашливалась и замок отпускал ключ на волю.
Мама говорила: "Золотые Руки" - и пересчитывала в буфете серебряные ложки.
Если же нижним жильцам требовалось прописать брательнику в деревню, они обращались к "их милости" наверх. И, глядя, как под диктовку строчатся "во первых строках" поклоны бесчисленным родственникам, умилялись вслух: "Вот Она, умственность. А то что Наше рукомесло? Чистый Мрак без понятия".
А в душе этажи тихонько презирали друг Друга. "Подумаешь, Искусство", - говорил уязвлённый папа: "раковину в уборной починил... Ты вот Мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа". А внизу думали: "Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука - пёрышком чиркать!"
№ 151736   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:39