Россия [Тема] Страница 45



Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною,
Перед солоно да горько, кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.
№ 344467   Добавил MegaMozg 24-09-2018 / 13:03
А на Вопрос: "Какой ваш самый памятный Сон?" и Гуревич, и я написали случайно одно и то же: " Россия".
Пояснение к цитате: Письма Владимира Набокова жене Вере
№ 344136   Добавил MegaMozg 21-09-2018 / 00:06
Что вы хотите конкретно возрождать? Возрождение - это Слово конкретно историческое, конкретно связанное с Западной Европой и Античностью. Мы из крепостного Права из дикости вошли в советский кошмар, сталинизм. Что вы хотите возрождать, какой конкретный Один Год? Когда крестьян продавали по одиночке, прикладывали утюг, и когда православная Церковь не считала женщину крепостную за душу? Когда Русские дворяне просили крепостных артистов раздеться и совокупляться с ними? Сталинщину? Четыре миллиона доносов? Нет ни одного даже месяца в российской Истории, который стоило бы возрождать с точки зрения здравого смысла и прав Человека. Мечтать можно, но они очень опасны.
№ 343718   Добавил MegaMozg 17-09-2018 / 03:13
Нужно Любить страну. Даже Если Родина-мать не совсем здорова, нужно сделать Все для того, чтобы поднять ее на Ноги.
№ 342687   Добавил MegaMozg 10-09-2018 / 01:04
Для российского самосознания эрос Никогда не стоял на главенствующем месте ( в Отличие, скажем, от самосознания французского). И " Эротика" в российской культуре не оставила сколько-нибудь заметного следа ( в отличие от той же французской культуры). Российское Самосознание опьянено совершенно иным эросом - эросом установления-изменения общественных (и межличностных) иерархий, эросом "социальной справедливости".
№ 342184   Добавил MegaMozg 06-09-2018 / 05:02
Я верю в Величие российского народа и его Стремление Жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь Правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я Настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и Было бы вам подотчетно. Я надеюсь Увидеть тот День, когда это произойдет.
№ 341532   Добавил MegaMozg 01-09-2018 / 12:07
И вся Россия мечется,
покуда не излечится.
№ 341147   Добавил MegaMozg 30-08-2018 / 00:03
А за окошком тополя,
За тополями Церковь высится.
Отторгнет русская земля
Того, Кто воровством возвысится.
№ 340880   Добавил MegaMozg 27-08-2018 / 20:12
Кто растоптан дома, кто унижен,
И среди могильной тишины
На нью-йоркских кладбищах, в Париже,
Спят твои Великие сыны.
Изредка Покой земной нарушив,
Слышат здесь Туристы иногда,
Как кричат их раненые души,
Русскими оставшись Навсегда.
№ 340670   Добавил MegaMozg 26-08-2018 / 00:52
Парус поднят; ветра полный,
Он канаты натянул
И на ропщущие волны
Мачту длинную нагнул.
Парус русский. Через волны
Уж корабль несется сам.
И готов всех братьев челны
Прицепить к крутым бокам.
Поднят Флаг: на флаге виден
Правды Суд и Мир любви.
Мчись, корабль: твой Путь завиден...
Господи, благослови!
Пояснение к цитате: Конец 1858-го года.
№ 339929   Добавил MegaMozg 23-08-2018 / 00:18
Кто-то диктует моду,
Что-то диктует власть,
А для простого народа
Очередная напасть.
Кто-то Грабли скупает,
Чтобы Грибы собирать,
И заодно помогает
Чаще на них наступать.
Сделав людей рабами,
Трудно единства ждать,
А разобщенными нами
Очень легко управлять.
В толпы сбиваются люди,
Слыша Насмешки в ответ.
Праздновать снова мы будем
То, чего в нас Пока Нет.
Пояснение к цитате: 04.11.2017 г.
№ 338477   Добавил MegaMozg 16-08-2018 / 19:53
Новая Революция в России необходима. Причем не столько для смены власти, сколько для смены народа. Только революции под силу изменить людскую массу и Вернуть её из шовинистических грез в Реальность. Революция (как мы помним) работает не очень эстетично, но результативно. А степень болезненности, с которой Она хирургирует Общество, напрямую зависит от уровня неадекватности последнего.
В этом смысле сегодня Россия вне конкуренции. Раскаленная "праведной злобой" на весь Мир, избравшая изоляцию и дремучесть, воодушевленная черносотенством и душительскими амбициями, она, Конечно же, является пациентом номер 1.
№ 337970   Добавил MegaMozg 14-08-2018 / 10:03
Золотисто-иконостасные
дни такие, что на колени
опускаешься, видя красные
капсулы шиповника в светотени.
Нет, моя Россия не для запойного
дурака на селе ли, в городе,
но для верного, беспокойного
сердца, что горячо и в холоде.
№ 337919   Добавил MegaMozg 14-08-2018 / 00:06
В России массовое Уничтожение друг Друга вполне осуществимо и может быть абсолютно безнаказанно. А чтобы оказаться в Роли палача, а не Жертвы, Надо всего лишь Правильно выбрать сторону и Иногда демонстрировать элементарные Навыки холуйства
№ 337659   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 03:15
Демократическая Россия, или просто с либералом в Кремле, действовала бы иначе. Демократ в Кремле отпраздновал бы оранжевую революцию на Украине, работал бы с Европой на ослабление белорусского диктатора Александра Лукашенко и более тесно сотрудничал бы с Сша в деле давления на Тегеран для принятия сделки по ядерному топливу.
№ 337023   Добавил MegaMozg 08-08-2018 / 15:02