Книга: Искусство оскорблять

Искусство оскорблять. Александр Невзоров

Название: Искусство оскорблять

Автор: Александр Невзоров

Жанр: Публицистика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Еретик!» — сказала церковь. «Хулиган!» — сказали чиновники. «Бесстыдник!» — сказали мещане. А Невзоров ответил очередной язвительной колонкой. Легенда ранних девяностых, он вернулся к почтеннейшей публике лучше прежнего: сменил кожанку на костюм, папиросу на трубку, молодую ярость — на горькую иронию зрелости. Неизменна лишь реакция на его тексты: «Он что, издевается, что ли?!» О нет, он абсолютно серьезен. Он врачует раны и бичует пороки, говорит о Боге и человеке, России и Америке, религии и истории. Перед вами — книга Александра Невзорова, который прячет свой трагический прищур за ехидной, бесстыдной и совершенно невыносимой улыбкой.
Искусство оскорблятьАлександр Невзоров


В XVII столетии Наука была откровением, переворачивающим Жизнь всякому, Кто с ней соприкасался. Это Было Время, когда " Книги не читались, а выучивались наизусть", а наличие знаний могло либо дорого обойтись их обладателю, либо стать причиной его возвышения и невероятного благополучия.
№ 338130   Добавил MegaMozg 15-08-2018 / 00:26
Подлинным творцом фрейдизма является всё-таки не сам Доктор, а C17 H21 N04.
Впрочем, Кокаин, в силу известных причин, не смог заявить о своем авторстве и Все лавры достались исключительно Зигмунду Фрейду.
Кстати, судя по всему, именно кокаиновое Опьянение помешало Фрейду заметить то существенное медицинское открытие, которое он случайно сделал в 1884 году. Испытывая на себе кокаин, присланный ему для исследований фабрикой Мерка в Дармштадте, он опробовал его Сильный настой на роговицах собственный глаз и обнаружил способность cocainum парализовывать рецепторы, в том числе и болевые.
№ 338127   Добавил MegaMozg 15-08-2018 / 00:23
Фрейдизм - это Было именно то, в чем нуждалась мыслящая Европа уставшая от унижения материалистами всех ценностей человечества.
От Фрейда Люди не без удовольствия узнали, что их Мышление имеет в своей основе тайные порочные механизмы, что управляется оно неким всесильным "подсознанием", а также "силами бессознательного". Ещё одним приятным открытием было то, что Все Эти загадочные процессы поддаются регулировке с помощью т. н. "психоанализа".
№ 338125   Добавил MegaMozg 15-08-2018 / 00:21
С точки зрения биологии, а тем более и химии и физики, дохлая кошка дохлой не является. Вернее, Она никак не может считаться неким "безжизненным объектом".
Если мы попытаемся замерить биологическую и химическую Активность в "дохлой" кошке, то мы увидим грандиозный парад жизни.
Некроз, как известно, запускает весьма живописные биологические процессы.
В покойной кошке происходит Образование и Размножение миллиардов новых микроорганизмов и бактерий, свершаются метаморфозы ферментов, аминокислот, газов и элементов. Кошка наполняется удивительными трансмутациями вещества клеток. Подобно невидимому сверхмощному фейерверку по её организму разлетаются захватившие Власть: кадаверин, скатол, путресцин и стафилококки. Преобразовывается Материя и весело атакуют друг Друга новообразованные газы, кислоты и бактериальные колонии.
А на молекулярном и субмолекулярном уровне Картина "дохлой кошки" ещё любопытнее. Некоторая (ничтожно малая) Часть молекул и атомов вовлекается в некротический Карнавал изменений, но основная часть остается стабильной и невозмутимой. Такой же, как, примерно, в кошке мурлычущей или подстерегающей мысль.
Иными словами, мы с очень большой долей вероятности можем констатировать, что при наступлении "дохлости" на квантовом уровне вообще Ничего не произошло. Начиная с уровня химических элементов и ниже, факт т. н. "смерти" воспринят с абсолютным безразличием или попросту не "замечен".
Как видим, т. н. " Смерть" ломает лишь биологическую Индивидуальность конкретной кошки, но Все составлявшие её "микродетали", разумеется, живут, здравствуют и ждут новых трансмутаций.
Вряд ли им суждено когда-либо ещё сложиться в кошку, быть может им предстоит стать тыквой, сигаретой или лысиной премьер-министра.
Драма отсутствует. Свершилась всего лишь ещё Одна метаморфоза живой материи. Таких метаморфоз ежесекундно происходит (по самым скромным подсчетам) квадриллионы.
Дело в том, что биологическая, а тем более химическая и физическая смерть Есть абсолютное недостижимое Состояние. По крайней мере, у нас Нет ни малейшей Возможности представить Вероятность такого события.
И разумеется, нет никаких шансов его описать.
У нас есть лишь Наше штатное "мычание" парантропов, которые с помощью нескольких звуков, жестикуляции и драматического выпучивания глаз пытаются характеризовать работу коллайдера.
№ 338124   Добавил MegaMozg 15-08-2018 / 00:20
Верующая Публика - это всегда молоденькая дурочка, которая ищет впечатлений поярче. А Реакция "больших" религий на оккультизм или сектантство - это обычное брюзжание старика-импотента, возмущенного темпераментом любовника своей вечно юной жены.
В любом случае нас мало волнуют Взаимоотношения вер, религий, культов и магических практик. Да, их склоки забавны. Конечно, каждая из них претендует на единоличное Обладание т. н. и "истиной" и старается очернить конкурентов.
Но на каком основании заведениям одной религиозной группировки Надо придавать больший Вес, чем заявлениям другой?
Единственным доводом в пользу "истинности" заявлений ортодоксов может служить только более эффектный фасон их богослужебных шапок.
№ 338115   Добавил MegaMozg 15-08-2018 / 00:11
Когда (по большому счету) Нет ни настоящего, ни будущего, воцаряется Прошлое.
№ 337971   Добавил MegaMozg 14-08-2018 / 10:04
Новая Революция в России необходима. Причем не столько для смены власти, сколько для смены народа. Только революции под силу изменить людскую массу и Вернуть её из шовинистических грез в Реальность. Революция (как мы помним) работает не очень эстетично, но результативно. А степень болезненности, с которой Она хирургирует Общество, напрямую зависит от уровня неадекватности последнего.
В этом смысле сегодня Россия вне конкуренции. Раскаленная "праведной злобой" на весь Мир, избравшая изоляцию и дремучесть, воодушевленная черносотенством и душительскими амбициями, она, Конечно же, является пациентом номер 1.
№ 337970   Добавил MegaMozg 14-08-2018 / 10:03
Всё, что Депутаты произносят или пишут, Увы, не тянет даже на Уровень матросского капустника.
№ 337968   Добавил MegaMozg 14-08-2018 / 09:03
Ислам в своей беспросветной жестокости не слишком оригинален. Он всего лишь примерный Ученик христианства. Родившись на 600 лет Позже, он по-деловому аккумулировал тот Опыт "религии Любви", который имел Счастье наблюдать и испытать на себе лично.
№ 337842   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:13
Всякая расправа является очень соблазнительным мероприятием.
№ 337840   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:11
Госграницы для цыган Понятие условное.
№ 337838   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:09
Примерно 800 имен античных писателей и ученых и около 1500 их произведений были утрачены Навсегда в период расправы последователей Иисуса с античной литературой. В 391 году епископ Феофил дожег Александрийскую библиотеку. Там оставалось порядка 26000 томов «оскорбительной» литературы.
№ 337837   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:08
Прежде чем поцеловать попу руку, подумайте, что он делал ею пять минут Назад.
№ 337836   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:07
Иисус и разрыватель детишек медведями - это Один и тот же Бог; в Зависимости от конъюнктуры меняющий Имена и т. н. "сущности". В христианстве не три бога и не два. Он один.
№ 337834   Добавил MegaMozg 13-08-2018 / 15:05
Известная Фраза: " Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" является лишь фигурой речи и не содержит вообще никакого смысла.
№ 337663   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 05:02