искусство [Тема] Страница 47



Нельзя запретить человеку сделать себе большую куклу из воска и целовать ее. Но Если б этот Человек с куклой пришел и сел пред влюбленным и принялся бы ласкать свою куклу, как влюбленный ласкает ту, которую он любит, то влюбленному Было бы неприятно. Такое же неприятное Чувство испытывал Михайлов при виде живописи Вронского; ему было и Смешно, и досадно, и жалко, и оскорбительно.
№ 306831   Добавил MegaMozg 06-11-2017 / 02:03
Я считаю, что Искусство должно помогать человеку, что бы он чувствовал Любовь.
Пояснение к цитате: Такими словами режиссер Резо Чхеидзе предварил показ фильма в цвете «Отец солдата» в кинотеатре «Октябрь».
№ 306800   Добавил MegaMozg 06-11-2017 / 00:14
Разговоры об искусстве почти бесполезны. Труд художника, которым он достигает прогресса в своём деле, Есть достаточное Вознаграждение за то, что Дураки его не понимают.
Пояснение к цитате: Из письма Эмилю Бернару. Экс, 26 мая 1904 г.
№ 305860   Добавил MegaMozg 28-10-2017 / 10:12
И как не поразиться людям Земли - низкий им поклон - которые на горбу своей повседневной Муки не только нашли в себе силу Жить, но еще и создали фальшивую философию и удивительно лживое, никчемное и дурное Искусство, вдохновляющее их и дальше биться головой о пустоту - в корыстных, как они трогательно Верят, целях!
№ 304507   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:12
Я, Увы, слишком Хорошо знаю это на своем опыте - когда я была школьницей, я мечтала писать Стихи и учила наизусть чудовищное число разных поэтов и поэтов на трех языках. А Надо Было избегать стихов и читать хорошую прозу. Это я поняла уже Потом, когда стала искусствоведом.
№ 304491   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 12:12
Свежесть подлинности - вот чего не хватает сегодня не только искусству, но и нашим интимным практикам.
№ 304475   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 08:06
Если Человек любит Картины или сочинения своих Друзей, то это похоже на Любовь к своей семье, и критиковать их - невежливо. Иногда ты можешь долго Терпеть, Прежде чем станешь критиковать Родных или свойственников; с художниками это проще - они Ничего страшного не делают и в душу не ранят в Отличие от родственников. Плохих художников можешь просто не Смотреть, и Все. А у родственников - если даже научился не смотреть на них, не Слушать и не отвечать на Письма - у них все равно много способов стать опасными.
№ 304091   Добавил MegaMozg 14-10-2017 / 02:12
- Должно быть, вам нравится Эдуард Мане. Похоже, мы Единственная Пара, которая обсуждает Возможность брака в художественной галерее.
- Не хочу попусту терять Время.
- Что вы хотите сказать?
- Походка Девушки раскрывает её Характер, и Понимание искусства показывает Уровень образования. Неважно, будь мы в клубе или в музее... Если девушка предпочитает Лёгкие изысканные Духи, это говорит о многом.
1 Сезон 1 Серия
№ 303927   Добавил MegaMozg 13-10-2017 / 01:09
Высокое Искусство сильно отличается от массового, оно тесно связано с историей и создается в профессиональной среде. Массовое искусство - это то, что придает форму желаниям и чаяниям людей. В Японии Границы между массовым и элитарным довольно неопределенные. Высокого искусства не существует, а свое Творчество я определил как superflat (суперплоское).
№ 303795   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 19:33
- Упрекают в однообразии. Книги, говорят, похожи друг на Друга.
- Милочка, - сказал я, - Писатели, чтоб ты знала, бывают двух видов. Те, Кто всю Жизнь Пишет одну книгу - и те, кто всю жизнь пишет ни одной. Именно вторые сочиняют рецензии на первых, а не наоборот. И упрекают их в однообразии. Но Разные части одной и той же книги всегда будут чем-то похожи. В них обязательно будут сквозные темы.
- То Есть ты всю жизнь пишешь одну и ту же книгу?
Я сделал двухсекундный сетевой фейспалм.
- Я бы сказал не так… Я бы сказал, что это противостоящий Мне литературный мэйнстрим коллективно пишет одну ничтожную книгу. Все появляющиеся Там тексты, в сущности, об одном - они описывают омраченное Состояние неразвитого ума, движущегося от одного инфернального пароксизма к другому, причем этот заблуждающийся воспаленный ум описан в качестве всей наблюдаемой вселенной, и без всякой альтернативы подобному состоянию… Иногда Ценность такой продукции пытаются поднять утверждением, что Автор «стилист и мастер языка», то есть имеет привычку обильно расставлять на своих виртуальных комодах кунгурских слоников, от вида которых открывается течка у безмозглых филологических кумушек, считающих себя кураторами литпроцесса. Но «звенение лиры» не добавляет подобным текстам Ценности. Оно просто переводит их авторов из мудаков в мудозвоны.
№ 303779   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 17:51
Увы, русский Художник интересен миру только как *** в плену у ФСБ. От него ждут титанического Усилия по свержению режима, шума, вони, зв Она разбитой посуды, ареста с участием двадцати тяжеловооруженных мусоров и прочей фотогеничной фактуры - но, когда он действительно свободен, идти ему особо некуда. Мировой ***е он уже не нужен. Больше того, он становится для нее опасен - и она делается невероятно далекой и обжигающе-холодной…
№ 303763   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 17:03
- В чем Суть нашего жизненного опыта?
- Ого, - сказала Мара, принимая эстафету разговора, - ну и Вопрос. Я не знаю, естественно.
- Подумайте, что видит на секунду отвернувшийся от электронной Галлюцинации Человек? Он видит свою загаженную клетку. Видит Часы, сообщающие, что его Время подходит к концу. И еще - блюдце, в котором опять Ничего Нет… Но электронная галлюцинация каждый День сообщает человеку, что на самом деле Мир гораздо шире - в нем Есть гениальные художники, символические свинки, чеченские авторитеты, востребованные Мировым Океаном киски, огромные непреодолимые пространства, непобедимая китайская натурфилософия и так далее. Проблема в том, что Все это существует главным образом в виде нашей веры. Практически весь «мир» в любом его аспекте - это дошедшие до Человека смутные Слухи, изредка сопровождаемые подозрительным видеорядом. Все это слишком Далеко, чтобы проверить лично. А сам человек изо дня в день видит только свою клетку, в которой Пусто и грязно. Если он по-настоящему умен, он может догадаться, что в этой клетке Никто даже не Живет. Но как только он забывается, в его голове начинают греметь Истории о том, что такое он и что такое мир. Увы, если разобраться, все Эти истории имеют лишь одно назначение - объяснить человеку, Почему он сидит в клетке и будет сидеть в ней до тех пор, Пока табло не покажет « Ноль».
№ 303762   Добавил MegaMozg 11-10-2017 / 16:12
Опасное и стильное это Искусство. Бой быков может быть искусством.
№ 303249   Добавил MegaMozg 07-10-2017 / 05:03
Мне нравится заново изобретать классику, вдохновляясь поп-культурой: начиная с музыки и искусства, заканчивая модой и развлечениями. После тридцати лет в модной индустрии я понял, что Классика переживёт Все тренды.
№ 302784   Добавил MegaMozg 04-10-2017 / 04:06