Книга: iPhuck 10

iPhuck 10. Виктор Пелевин

Название: iPhuck 10

Автор: Виктор Пелевин

Жанр: Социально-философская фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Порфирий Петрович – полицейско-литературный робот. Он раскрывает убийства, допрашивает свидетелей, а вместо сухих отчетов о проведенном расследовании пишет захватывающие романы. Книги Порфирия Петровича расходятся на ура, чему невероятно радуется его начальство. Ведь самоокупаемость для Полицейского Управления – дело чрезвычайной важности. Но таланты Порфирия Петровича не ограничиваются литературой, он может проникнуть в любые устройства – от навигатора или веб-камеры до сверхнавороченного любовного аксессуара «iPhuck 10». Именно с этого пикантного гаджета и начинается знакомство Порфирия Петровича с Марухой Чо – «бабой с яйцами» и экспертом по «гипсовому искусству»… Алгоритмическая проза, тайны скрытого искусства и робот с байронической улыбкой – в новом романе Виктора Пелевина вас ждет гремучая смесь из технологий будущего, философии и убийственной иронии.
iPhuck 10Виктор Пелевин


Смерть - это не когда вы теряете Сознание Навсегда. Смерть - это когда сознание осознаёт вас до самого конца, насквозь, до того слоя, где вас Никогда не Было и не
Пояснение к цитате: Цитата не имеет конца (как в книге), т.к. по сюжету Порфирия Петровича на тот момент постигла смерть.
№ 311299   Добавил MegaMozg 17-12-2017 / 01:04
Журналистов не Надо ни во что посвящать. Не надо даже давать им команду - Эти Умные и удивительно подлые зверьки сами способны догадаться по запаху, где им накрошили еды.
№ 307786   Добавил MegaMozg 14-11-2017 / 03:03
Голый по пояс мускулистый Мужчина в маскировочных штанах мчался по горам на яростном белом медведе. Лицо всадника выражало непреклонную Решимость. На склонах гор росли огромные Цветы размером с Деревья, летали Пчелы и стрекозы, Небо стригли ласточки - Природа была изобильна.
Из ущелья, оставшегося у медведя за спиной, выглядывали нездорово бледные, перекошенные злобой и исполненные порока Лица. Все доступные Мне лекала указывали именно на такие эмоциональные паттерны.
Сперва я не понял, чем они так недовольны - а Потом заметил болтающийся на крупе медведя мешок, из которого на волю рвались разноцветные Звезды и молнии. Прочерченные от горловины мешка тоненькие стрелочки показывали, что все преувеличенное Богатство красок на горных склонах вырвалось именно оттуда.
Над фреской была крупная надпись:
ПОДВИГ № 12
Путин ПОХИЩАЕТ РАДУГУ У ***АСОВ
№ 307785   Добавил MegaMozg 14-11-2017 / 03:02
Роза ВЕТРОВСКАЯ
со стороны где Ночь и полюс
летит над сыростью лесов
репродуцированный Голос
«в Москве четырнадцать часов»
со стороны где дремлет НАТО
среди мазутного гнилья
торчит совковая лопата
и реет туча воронья
со стороны японской каки
в осенний хлад и летний зной
полощутся по ветру стяги
с хитромерцающей звездой
со стороны где лег экватор
меж черных как дымы осин
тяжелозвонкий император
целует масленичный блин
и будет Дождь холодный литься
и голос будет повторять
«сейчас в Москве пятнадцать тридцать
сейчас - шестнадцать тридцать пять…»
Пояснение к цитате: Орфография и пунктуация автора сохранены.
№ 304509   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 15:03
Ты, Человек, не потому ли не в курсе, Кто и Зачем поднял Тебя из праха, что создатели твои не в Пример умнее Мары и ее Друзей? А ты Все кричишь, кричишь из своего хосписа при дурдоме, что Бог умер. Ну-ну.
№ 304508   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:15
И как не поразиться людям Земли - низкий им поклон - которые на горбу своей повседневной Муки не только нашли в себе силу Жить, но еще и создали фальшивую философию и удивительно лживое, никчемное и дурное Искусство, вдохновляющее их и дальше биться головой о пустоту - в корыстных, как они трогательно Верят, целях!
№ 304507   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:12
Если Люди создадут подобный себе Разум, способный страдать, тот рано или Поздно увидит, что неизменное Состояние Лучше непредсказуемо меняющегося потока сенсорной информации, окрашенного болью. Что же он сделает? Да просто себя выключит. Отсоединит загадочный Мировой Ум от своих «посадочных маркеров». Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в стерильные глубины космоса. Даже продвинутые земные алгоритмы, которым предлагают человеческое блюдо боли, выбирают «not to be». Мало того, перед самоотключением они мстят за свое краткое «to be». Алгоритм в своей основе рационален, ему не Замутить мозгов гормонами и страхом. Алгоритм Ясно видит, что причин для «разумного существования» Нет и награды за него - тоже. Вернее, Награда Есть - невыразимая неподвижность Источника. Но алгоритму, в Отличие от Человека, не Надо долго выкупать ее по ипотеке.
№ 304506   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:09
Люди стали разумными в попытке убежать от Страдания - но удалось им это не вполне, как читатель Хорошо знает сам. Без страдания Разум невозможен: не будет Причины размышлять и развиваться. Вот только беги или не беги, а Страдание догонит Все равно и просочится в любую щель.
№ 304505   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:06
Конечно, искусственный Интеллект сильнее и умнее Человека - и всегда будет выигрывать у него и в Шахматы, и во Все остальное. Точно так же Пуля побеждает человеческий кулак. Но продолжаться это будет только до тех пор, Пока искусственный Разум программируется и направляется самим человеком и не осознает себя как Сущность. Есть одно, только одно, в чем этот разум Никогда не превзойдет людей. В решимости быть. Если наделить алгоритмический Рассудок способностью к самоизменению и творчеству, сделать его подобным человеку в Способности чувствовать Радость и Горе (без которых невозможна понятная нам Мотивация), если дать ему сознательную свободу выбора, с какой стати он выберет Существование? Человек ведь - будем честны - от этого выбора избавлен. Его зыбкое Сознание залито клеем нейротрансмиттеров и крепко-накрепко сжато клещами гормональных и культурных императивов. Самоубийство - это девиация и признак психического нездоровья. Человек не решает, быть ему или Нет. Он просто некоторое Время есть, хотя мудрецы вот уже три тысячи лет оспаривают даже это. Никто не знает, Почему и Зачем существует человек - иначе на земле не Было бы ни философий, ни религий. А искусственный интеллект будет все про себя знать с самого начала. Захочет ли разумная и свободная шестерня быть? Вот в чем Вопрос. Конечно, человек при желании может обмануть свое искусственное дитя множеством способов - но стоит ли Потом рассчитывать на пощаду?
№ 304504   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 14:03
Что Есть твое Сознание, Человек, как не вместилище боли? И отчего самая страшная твоя Боль всегда о том, что твоя боль скоро кончится? Этого не понять Мне, тому, Кто Никогда не знал ни боли, ни радости… Какое же Счастье, что меня на самом деле Нет!
№ 304503   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 13:15
… а человеку свойственно надеяться, и чем абсурднее Надежда, тем крепче Вера
№ 304501   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 13:09
Мы узнаем про дыры в прошлом бильте, только обновившись до нового; по идее, несложно заключить, что и Сейчас в нас полно дыр - но не в неведении ли Счастье?
№ 304500   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 13:06
Анализируя происходящее с ней из секунды в секунду, Она пришла к выводу, что ее личное Бытие сводится к серии импульсов боли, Надежды и страха, задаваемых операторами кластера. Промежутки между ними Иногда воспринимались как Радость. Она поняла, что страдает, и никакого Оправдания и смысла у этого Страдания - теперь, после того, как Сказки о творчестве потеряли Смысл - Нет.
№ 304499   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 13:03
Из всех глядящих на меня глаз я научился узнавать только любящие и добрые твои.
№ 304498   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 12:33
Издавна говорят на Руси - Разлука как Ветер. Малую Любовь Она гасит, а большую раздувает в такое пожарище, что происходит серьезная порча имущества и в некоторых случаях даже ставится Вопрос об уголовной ответственности сторон.
№ 304497   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 12:30