Автор цитат: Малгожата Домагалик



Я не знаю Никого, Кто хотя бы раз не испугался собственного одиночества или его перспективы. Восприятие Жизни в одиночку. И не важно, как Человек оказался одиноким - по собственной воле, вследствие случайности или по прихоти судьбы. В то Время как первая даёт Силы на Переосмысление биографии, её Родные Сёстры - Случайность и Судьба - обрекают Большинство людей на Мучения. Мы особенно боимся одиночества, считающегося своего рода расплатой за Грехи. Чаще всего мнимые. Ты Один, потому что с тобой очень Трудно, ты Одна, потому что у Тебя слишком высокие Требования, мы одни, потому что не одеваемся по моде. Мы слышим это с утра до вечера. И Всё сильнее боимся одиноких дней и тихих вечерних часов. Тишины одиночества. И от страха перед ним делаем всё, чтобы как можно быстрее найти вторую половинку своей Души и тела. Когда нужно, ломаем собственный Характер, Ожидания сводим к минимуму, отдаём Последний грош за модную вещь. Лишь бы только не быть в одиночестве. И гоним от себя Мысль о том, что в последние мгновения жизни каждый из нас всё равно останется наедине с собой.
Мы, не медля, составляем список лиц и событий, которые могут нас спасти от одиночества. Страх перед одной подушкой в спальне, перед единственной чашкой Кофе и участью нежеланной старой девы, отвергнутой Любовницы брошенной Жены побуждает нас к действиям. Быстрые Знакомства и быстрые браки. Нас так затягивает эта Борьба, что порой Молчание вдвоём кажется нам Лучше чем молчание в одиночку. В большей степени это касается женщин. Они соглашаются и сносят всё, лишь бы Было для кого сварить суп. Ничего не требуя, взамен, не имея амбиций, не мечтая о лучшей, о более достойной жизни, заглушая рыдания собственного "я". Самое Главное, что они не одни. Но в жизни Есть Место и для радости. Случается, причём когда менее всего ждёшь, что Одиночество уже не тяготит, а становится избавлением, и тогда мы ставим Знак равенства между одиночеством и свободой. Свободой чувств, мыслей, желаний и амбиций. Я не знаю никого, кто бы их не имел.
Поэтому, когда нам случается оказаться в одиночестве, пусть и не по собственному выбору, только от нас зависит, как мы распорядимся этим неожиданным подарком судьбы. Закроем перед ним сердца и Мысли или поймём, что то враждебное Существо, которым представляется нам одиночество, появилось в нашей жизни не случайно, а для чего-то. Философы считают, что оно является единственным доказательством нашего существования. Благодаря ему мы успокаиваем душу и питаем её самым прекрасным, важным и лучшим, что есть в нас. Требовательностью к самим себе, стремлением стать лучше и совершеннее. А когда мы достигнем этого совершенства, мы станем неинтересны одиночеству и оно уйдёт искать того, кто не сможет скрыть страх в глазах перед ним. Ненадолго.
№ 256842   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:14
Зигмунд Фрейд нарисовал модель человеческой психики в виде триады, состоящей из личностного, психического и социального компонентов. Между супер Эго (надсущество), то Есть социально-бытовыми оковами среды, и ид (оно, Бессознательное), то есть скопищем первобытных влечений, существует огромное Пространство эго (сознательное) , представляющее в самых, общих чертах... здравый Рассудок. Два крайних, граничных слоя, говорил Фрейд, Сообщаются друг с другом только Иногда. Чаще всего - когда нам снятся сны, реже - когда мы возлежим в полудрёме на кушетке психоаналитика.
№ 256715   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:10
... Люблю читать - но главным образом знать - то же самое, что и ты. Сегодня в особенности...
P.S. Всё это пройдёт...
№ 256714   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:10
Память - функция времени. Чем Больше времени пройдёт с момента какого-нибудь События, тем больше несущественных подробностей начинает затенять само Событие, оттесняя истинное его Значение на задний План.
№ 256711   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:10
Одним в Любви везёт, другим - Нет. Одни постоянно меняют партнёров, Другие всю Жизнь остаются холостяками и старыми девами и до глубокой старости читают любовные романы на Сон грядущий.
№ 256710   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:10
Счастье - перестать бояться, изжить в себе Страх.
Пояснение к цитате: Малгожата Домагалик процитировала Рому Лигоцкую, польскую писательницу и художника.
№ 249646   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:21
На меня всегда производит Впечатление Умение Мужчины Увидеть в женщине нечто, чего не заметили Другие. Важно, когда он знает, какие Слова кажутся ей вульгарными, знает, что не следует спрашивать ее о том, что и так очевидно, и, наконец, даже когда партнерша на него не смотрит, Она, может быть, на сто процентов уверена в том, что, как только обернётся, встретится с ним взглядом. Когда Мужчина признается в Любви и при этом не улыбается, это тоже настоящий афродизиак, потому что это серьёзно.
№ 249645   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:21
Согласно статистике, одинокие Мужчины прибегают к самоубийству в четыре раза чаще, чем одинокие Женщины.
№ 174666   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:40
Для меня Гордыня - необоснованное Ощущение превосходства над слабыми. Мужчины над женщиной, старшего над младшим и того, Кто, не умея преодолеть свои Комплексы, мучит других.
№ 174662   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:40
Душу Человека в каком-то отношении можно сравнить с бамбуком. Её тоже можно напрягать и сгибать. Но Однажды, напряженная и согнутая, Она распрямляется. Кому-то нужен Алкоголь, Таблетки, Наркотики или психотерапевт. Однако Терпение может дойти до такой точки, когда даже бамбук ломается.
№ 174660   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:40
Страх перед одной подушкой в спальне, перед единственной чашкой Кофе и участью нежеланной старой девы, отвергнутой Любовницы и брошенной Жены побуждает нас к действиям. Быстрые Знакомства и быстрые браки. Нас так затягивает эта Борьба, что порой Молчание вдвоём кажется нам Лучше молчания в одиночку. В большей степени это касается женщин.
№ 174659   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:40
Любопытство - Одна из самых важных причин, заставляющих людей вставать по утрам.
№ 174658   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:40
Какой бы интересной ни была для Человека его собственная Личность, он всегда наткнётся на Границы самопознания. А чтобы преодолеть Эти границы, Надо, по-моему, произвести самооценку. Это требует смелости.
№ 153709   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:40