Книга: Женщина с золотыми глазами

Женщина с золотыми глазамиЭрих Мария Ремарк


В Эти последние ночные Часы Мне пришла Мысль ослепить себя, чтобы не Видеть Больше Ничего, чтобы вечно внутренним взором созерцать только эти золотые Глаза. Я обернулся, я хотел помчаться Назад и закричать:
- Нет-нет, я не оставлю тебя!
И Все-таки я не сделал этого, а пошел дальше своим путем, День за днем, Ночь за ночью, как все. Но вечерами, когда звездная ночь становилась серебристо-синей, я садился к роялю и играл «Лунную сонату». При этом я был совершенно спокоен, а мое Сердце переполнялось счастьем; все-таки то, что я сделал, Было Правильно. Так я могу Любить ее вечно, так Она хозяйка моей Жизни! Кто знает, что случилось бы, не уйди я. Снова и снова под Звуки рассыпающихся серебристым дождем триолей я чувствую, как она подходит ко мне и освобождает меня от страданий и забот; я снова слышу ее Голос, напоминающий мне матовое Золото, усыпанное розами: «Идем домой…»
№ 197563   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
- Когда Мир, Тоска или твое «я» наскучат тебе, пусть Воспоминание об этой ночи принесет мир и Покой. Пусть оно станет тебе домом… Домом… - повторила Она потерянно. - Домом… - Теперь ее Голос звучал еле слышно. Потом, наклонившись, она поцеловала меня в лоб и глаза.
И я почувствовал, что на моем пути Больше не будет той боли и заблуждений, что преследовали меня Раньше. Свободный, я поднял голову и вышел.
№ 197562   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Не обольщайся! Быть человеком - значит покидать! Так, как ты любишь ее Сейчас, ты Больше Никогда не сможешь Любить ее! Ты хочешь Увидеть, как умрет ваша Любовь? Любовь, ставшая звездным часом, скоро обернется тоской! А Если ты расстанешься с нею теперь, Она Навсегда останется твоей единственной любовью!
№ 197561   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Обладать счастьем значит отказаться от него! Всё проходит! Ты хочешь Увидеть, как эта звездная Ночь растворится в повседневности? Разве Она станет ступенью к абсолютному блаженству? Так откажись же от нее, не разменивай ее на Мелочи! Воспоминание - это Все! Только Расставание прекрасно!
№ 197560   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Мы тонули в пурпурном упоении, ощущая Близость земли и Блаженство звезд. Я поднял темно-красную ленту, которую ты обронила во Время танца, и снова повязал ее на твоей груди, на твоей и моей груди, обернул нас ею, связав наши сердца навечно! Навечно!
№ 197559   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Очнувшись от безмолвия и забвения, я вскочил, прижимая Руки к лицу. Потом глубоко вздохнул и испуганно открыл Глаза. Нет, это не Иллюзия, не Обман чувств и не Сон; это Правда, передо мной стояла прекрасная Женщина с бесконечно глубокими золотыми глазами.
Видение потрясло меня.
Ах, Если бы это Ощущение безмятежности и покоя не исчезало!
№ 197558   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Сквозь вселенскую тьму забрезжил сладостный Свет. Блестели золотые Глаза. Наступило Избавление. Забывшись, я откинул голову. Серебряный свет падал на мое печальное, встревоженное Лицо. Два золотистых глаза смотрели на меня бесконечно нежно, и прекрасные Губы целовали мои нечестивые глаза и горячий лоб… Я Больше Ничего не видел и не слышал, пурпурная Тьма окружила меня, вся Боль и Печаль исчезли; броня, сковавшая мое Сердце, рассыпалась, ледяная Пустыня Души зазеленела; после долгих лет отчаяния и мук я снова почувствовал себя ребенком на вечерней молитве: Мне хотелось сложить Ладони и шептать: «О, ты прекрасна, Жизнь, ты чудесна, жизнь, о, жизнь, я люблю Тебя
№ 197557   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Внезапно у меня Все поплыло перед глазами. Я словно тонул в бурных морских волнах, сражаясь с ночью и смертью. Вдруг милосердный Свет маяка приветливо сверкнул Мне сквозь бурю и Страх и указал Путь к спасению. В одно Мгновение дни мучений и Годы тоски пронеслись мимо меня и исчезли. Что-то очень сильное стеснило мне Сердце, что-то безымянное переполнило Грудь, что-то невыразимое захлестнуло душу, я судорожно сжал Руки, поднял голову, я одновременно рыдал, кричал, шептал: «Я дома!» - и, шатаясь, переступил порог.
№ 197556   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Я был как в сказке. Краткий Миг нерешительности - золотистые Глаза глубоко, почти испытующе заглянули Мне в душу. Я приподнял кисть ее Руки и прижал к ней свое пылающее Лицо. Она Тихо высвободила руку. Щелчок замка. Из-за двери вырвалась синяя Тьма. И силуэт ее изящной фигуры окунулся во Мрак комнаты, она повернула ко мне голову. На ее лице, казавшемся неясным светлым пятном, глаза темнели, как грустные Цветы.
№ 197555   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25