Книга: В дни кометы

В дни кометы. Герберт Уэллс

Название: В дни кометы

Автор: Герберт Уэллс

Жанр: Проза ,Фантастика: прочее

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Роман Герберта Уэллса (1866–1946) «Война миров» давно и прочно вошел в сокровищницу мировой литературы, выдержав массу переизданий, кино– и телеэкранизаций, породив тысячи подражателей в разных жанрах. Вместе с тем роман далеко выходит за рамки научной фантастики, став для поколений читателей романом-предупреждением. Повествование ведется от первого лица, что создает эффект присутствия и неизмеримо усиливает впечатление от страшных картин порабощения Земли механизированными существами. Вполне допуская, что для современного читателя многое в нем может показаться наивным и устаревшим – роман появился на излете XIX века, – он тем не менее остается глубоким и захватывающе интересным.
В дни кометыГерберт Уэллс


... Ночь и Свет звезд обладали той задушевной несомненностью, которой лишен был День. День в городах и других населенных местах захватывал Человека своей шумной суетой, рассеивал его, сталкивал с другими людьми, настойчиво требовал внимания. Темнота скрывала наиболее острые углы всего этого нагромождения людских нелепостей, и Человек мог Жить и мечтать.
№ 160296   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:21
Здесь Все теснилось, калечило друг Друга и не обращало внимания ни на что вокруг. Дым заводских труб пачкал глину в гончарнях, грохот поездов на железных дорогах заглушал церковные песнопения, Разврат кабаков подступал к дверям школ, а безрадостные жилища тупо жались друг к другу, теснимые со всех сторон чудовищно разросшимися фабриками. Человечество задыхалось среди творений рук своих, и все его Силы уходили на то, чтобы умножать Хаос, подобно тому, как бьется и все глубже увязает в трясине слепое раненое животное.
№ 160295   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:21
Наше "я" внезапно вырывалось на Поиски другого Существа, и мы не знали, Почему. Нас мучила эта новая Жажда - посвятить себя служению существу другого пола. Мы стыдились, но нас томили Желания. Мы скрывали это, как преступную тайну, и были полны решимости удовлетворить Эти желания наперекор всему миру. В таком состоянии мы совершенно случайно сталкивались с каким-нибудь другим, так же слепо ищущим существом, и Атомы соединялись.
Из прочитанных книг, из всех слышанных нами разговоров мы знали, что, раз соединившись, мы соединяемся навеки.
А Потом мы открывали, что другое Существо тоже эгоистично, что у него Есть свои Мысли и Стремления и что они не совпадают с нашими.
№ 160005   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:06
... Она принадлежит Мне, а я ей, наша Разлука, ссоры, охлаждение - всего лишь узоры на фоне вечной Любви.
№ 159945   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:03
... Она переставала быть для меня только целью моих эгоистических устремлений, только предметом моей мужской гордости - она воплотилась в живое Существо и стала самостоятельной личностью, личностью и загадкой, сфинксом, от которого я ускользнул лишь для того, чтобы снова с ним встретиться.
№ 159943   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:03
Голод - великий революционер.
№ 159885   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Почему Человек должен жертвовать будущностью человечества - или хотя бы своей собственной будущностью - только из-за того, что его Мать лишена всякого воображения?
№ 159883   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Между тем до Перемены весь Мир находился в таком нездоровом, лихорадочном состоянии, был раздражителен, переутомлен и мучился над сложными, неразрешимыми проблемами, задыхаясь в духоте и разлагаясь. Самый Воздух, казалось, был отравлен. Здравого и объективного мышления в то Время на свете вообще не существовало. Не Было Ничего, кроме полуистин, поспешных, опрометчивых выводов, галлюцинаций, пылких чувств. Ничего...
№ 159881   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Мы на Всё смотрели по-юношески просто. У нас были свои Взгляды, резкие, непримиримые, и тот, Кто с нами не соглашался, был в наших глазах защитником грабителей. В том, что происходит Грабеж, у нас не Было ни малейших сомнений. В этих роскошных домах засели землевладельцы и капиталисты со своими негодяями-юристами и обманщиками-священниками, а Все мы, остальные, - Жертвы их предумышленных подлостей. Конечно, они подмигивают друг другу и посмеиваются, попивая редкие Вина среди своих бесстыдно разодетых и блистательных женщин, и придумывают новые потогонные Средства для бедняков. А на другой стороне, среди грязи, грубости, невежества и пьянства, безмерно страдают их невинные жертвы - рабочие.
№ 159880   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Правда, Надо признать, что с сумерками в эту долину опускались чары какого-то волшебного великолепия и окутывали её вплоть до утренней зари. Ужасающая Бедность скрывалась, точно под вуалью; жалкие лачуги, торчащие дымовые трубы, клочки тощей растительности, окружённые плетнем из проволоки и дощечек от старых бочек, ржавые рубцы шахт, где добывалась железная руда, груды шлака из доменных печей - Всё это словно исчезало; Дым, пар и копоть от доменных печей, гончарных и дымогарных труб преображались и поглощались ночью. Насыщенный пылью Воздух, душный и тяжёлый днём, превращался с заходом солнца в яркое Волшебство красок: голубой, пурпурной, вишневой и кроваво-красной с удивительно прозрачными зелеными и желтыми полосами в темнеющем небе. Когда царственное Солнце уходило на Покой, каждая доменная печь спешила надеть на себя корону пламени; тёмные груды золы и угольной пыли мерцали дрожащими огнями, и каждая гончарня дерзко венчала себя ореолом света. Единое Царство дня распадалось на тысячу мелких феодальных владений горящего угля. Остальные улицы в долине заявляли о себе слабо светящимися желтыми цепочками газовых фонарей, а на главных площадях и перекрёстках к ним примешивался зеленоватый Свет и резкое холодное Сияние фонарей электрических. Переплетающиеся линии железных дорог отмечали огнями места пересечений и вздымали прямоугольные созвездия красных и зелёных сигнальных звёзд. Поезда превращались в чёрных членистых огнедышащих змеев...
А над всем этим высоко в небе, словно недостижимая и полузабытая Мечта, сиял иной Мир, вновь открытый Парлодом, не подчиненный ни солнцу, ни доменным печам, - мир звёзд.
№ 159879   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Временами я мечтаю, - сказал я, указывая на Небо, - чтобы эта твоя комета или еще что-нибудь действительно столкнулась с Землей и смела бы всех нас прочь со всеми стачками, войнами, с нашей сумятицей, любовью, ревностью и всеми нашими несчастьями.
№ 159878   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Всякий неглупый юнец в отрочестве подвержен - и, по счастью, так будет всегда - философским сомнениям, благородному негодованию и новым веяниям, и, признаюсь вам, я перенес эту Болезнь в тяжелой форме. Я говорю "сомнениям", но, в сущности, Сомнение куда сложнее, а это Было просто отчаянное, страстное Отрицание: "Неужели в это я мог верить!"
№ 159877   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Пылкому влюбленному труднее высказать свою Любовь, чем тому, Кто совсем не любит.
№ 159876   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Низкие Цели и соображения извращали правду в устах Человека.
№ 159875   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00
Но с перепиской началось Отчуждение - ведь мы Впервые пришли в иное, нечувственное соприкосновение и пытались выразить свои Мысли и настроения на бумаге.
№ 159873   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:00