сознание [Тема] Страница 30



Говорят, некоторые сны - это Другие реальности, прорывающиеся в Наше Сознание. Может быть, где-то когда-то так и Было.
№ 92097   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 20:37
Мы медитируем не для того, чтобы ловить Идеи. Мы просто увеличиваем Пространство своего сознания и выходим свежими, полными энергии, готовыми идти и теперь уже ловить идеи.
№ 91609   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 20:12
Если ваше Сознание подобно мячику для гольфа, из любой Книги вы возьмете мыслей не Больше этого мячика, а глядя в Окно - увидите Мир точно с такой же мячик. Вы просыпаетесь и проживаете очередной День, включаясь в Жизнь через этот мячик, и Радость, испытанная вами, также помещается в него.
№ 91587   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 20:11
Знаешь, как я представляю себе бога? - сказал он. - В виде колоссального неведомого нам производительного органа, рассеивающего в пространстве миллиарды миров, словно Рыба, которая мечет икру Одна в целом Море. Он творит, ибо такова его божественная функция, но он сам не знает, что делает; его плодовитость бессмысленна, он даже не подозревает, какие разнообразные сочетания дают разбросанные им семена. Человеческая Мысль - какая-то Счастливая Случайность в этой его творческой деятельности, мелкая, преходящая, непредвиденная случайность, которая обречена исчезнуть Вместе с землей и, быть может, возникнуть вновь где-либо в пространстве, - возникнуть в том же или в ином виде, в новых сочетаниях извечных начал. Этой ничтожной случайности - нашему сознанию - мы обязаны тем, что нам так Плохо в этом мире, созданном не для нас и не приспособленном к тому, чтобы принимать, размещать, кормить и удовлетворять мыслящие Существа. Сознанию же мы обязаны и тем, что вынуждены - Если только мы действительно утончены и культурны - постоянно бороться против того, что Все еще называется путями провидения.
№ 88695   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 17:36
Что несете в своем сознании, то и видите в окружающем мире, то и притягиваете к себе.
№ 82603   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 20:35
Слова тесно связаны с сознанием, которое их выбирает, так что вся Проза по своей сути Форма обмана.
№ 82250   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 20:21
Народ, не имеющий национального самосознания, Есть навоз, на котором произрастают Другие народы.
№ 81958   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 18:52
Скука является результатом машинальной Жизни, но Она же приводит в Движение Сознание.
№ 79904   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 16:54
- Суметь обмануть то, что ты называешь "самим собой" - очень большое достижение, потому что обычно бывает наоборот - это оно нас обманывает.
№ 77171   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:20
С возникновением сознания у Человека появляется Новое измерение: измерение добра и зла. И тогда в Мир приходит противоречие, а в Жизнь человека (и Мужчины, и Женщины) - Проклятие.
№ 76084   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 10:33
Попробуй в человеческом сознании
Определить логическую точку:
Смеемся мы, как правило, в компании,
А вот страдаем чаще в одиночку.
№ 74069   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 08:59
Для обозначения сознания у Хайдеггера Было специальное Слово - Dasein, то Есть буквально Существо Человека, способное задаваться вопросами о собственном бытии. Для Хайдеггера Бытие не может рассматриваться вне категории времени: быть можно лишь в настоящем, и, следовательно, существовать можно только в том смысле, что существуешь ты во времени. Dasein может осознавать и теоретизировать о собственном бытии. Может задаться вопросом: « Почему я здесь? Почему существую? И вообще, что это значит - существовать?» Dasein, таким образом, строится из языка - logos, - то есть из того, что служит для обозначения.
Лакан приводит психоаналитический аргумент в пользу того, что Сознание напрямую связано с языком, указывая, что из бессознательно агукающих младенцев мы превращаемся в Часть так называемого «символического порядка» (то есть открываем для себя сознательный Мир) в тот самый Момент, когда приобретаем Язык. В тот же самый момент мы осознаем, что представляем собой самостоятельное существо. Мы - не то же самое, что наши матери. Мы становимся чем-то, что называется «я» и может существовать лишь потому, что существуют другие.
Но мир построен из слов (по крайней мере, Мой мир - точно), и Все мы знаем, какой ненадежный это материал. Это настоящий Симулякр - закрытая Система, точь-в-точь такая же, как Математика, в которой все имеет Смысл лишь потому, что не является чем-то другим. Число 2 означает что-то потому, что оно не 1 и не 3. Дом существует только потому, что он не Лодка и не Улица. Я - это я, и только я, потому что я не кто-нибудь другой. Это система существования без означаемых - с одними только означающими. Вся система существования - это закрытая система, зависшая на одном месте, словно Судно в шлюзе.
№ 72021   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:31
В какой-то Момент Животные произошли из растений и появилась сознательная Жизнь. Так что же такое Сознание? Ведь оно определенно должно состоять из тех же кварков и электронов, что и Все остальное, возможно, только организованы они Там как-то иначе. Но сознание несомненно способно эволюционировать. Об этом говорил еще Сэмюэл Батлер в девятнадцатом веке. Если человеческое сознание могло возникнуть из ниоткуда, Почему бы и машинному сознанию не сделать то же?
№ 71993   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:26
Мир может быть изменён только в нашем сознании, ничему другому эта Задача не под силу. Лишь Сознание преобразует мир, сохраняя его неизменным. Вселенная застыла в неподвижности, и одновременно в ней происходит вечная трансформация. Ну и что толку, спросишь ты. А я тебе отвечу: человеку для того и дано сознание, чтобы вынести Все тяготы Жизни. Зверю подобное Оружие ни к чему, он не считает Жизнь источником тягот. Это прерогатива Человека, Она и вооружила его сознанием. Только вот Бремя от этого не стало легче. Вот и вся премудрость.
№ 70215   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:52