зло [Тема]



Если Бог Есть Причина всего существующего, то он является и причиной зла, существующего в мире. Бог может, но не хочет устранить Все Зло в мире.
№ 466184   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 08:21
Зло может победить только Зло.
№ 466142   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 03:51
Софисты считали, что объективный Мир не познаваем, полагали, что Истина у каждого своя и зависит от условий, времени и места. Поэтому объективная истина, общая для всех, невозможна. Не существует и объективного критерия добра и зла: что кому выгодно, то для него и Хорошо: " Болезнь Есть Зло для больных, а для врачей же Благо. Смерть есть зло для умирающих, а для продавцов вещей, нужных для похорон и для могильщиков - благо".
№ 466133   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 03:12
Я, Миша, много суечусь не по творчеству, к сожалению, а по всяким бытовым делам, своим и чужим. Поэтому бывают у меня совсем уже мрачные минуты и настроения, пишу мало, играю в Кино без особого интереса; видно, уже Надоело прикидываться, а самовыражаться могу только в стихах, песнях и вообще писании, да на это - самое Главное - и времени как раз не хватает. Только во сне вижу часто, что сижу за столом, и лист передо мной, и Все складно выходит - в рифму, Зло, отчаянно и Смешно. Но решил я: закончу вскоре самую необходимую суету - и Всё побоку, постараюсь Делать только своё Дело.
Пояснение к цитате: из письма Михаилу Шемякину, 1975 год.
№ 465968   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 16:09
***
Пылью суетных помыслов, мелочных суетных дел, может быть,
Пеленою ль густой,
образованной из-за избытка своих эгоизма и мнительности -
Чем-то Надо, однако же, Было себя в Жизни сей ослепить
Человеку, чтоб Зло от добра не всегда уже мочь отличить
И чтоб истинной перед собою порою не Видеть действительности.
***
Как невидимый щит,
как заветнейший свой талисман, Дружелюбие мудрый хранит
И среди агрессивной толпы, и под общим с разбойником кровом,
На Все выпады, козни врагов, чуждый гнева и личных обид,
Сохраняя по-прежнему невозмутимо-приветливый вид,
Равно не отзываясь ни мстительной мыслью, ни жалящим словом…
***
Может быть, лишь затем во всю ширь,
полный жизни своей, мировой беспредельный простор
Перед нами распахнут и звёздная Пыль в нём повсюду клубится -
Чтоб, пленяя величием сущего и красотою наш взор,
Нам позволить всем нашим пустяшным амбициям наперекор,
С ним, едиными ставшим душой наконец, окончательно слиться!
***
Что ищем мы Там,
в леденящую мглу звёздной полночи взор то и Дело вперяя,
Чего так желаем достичь, безотчётно стремясь в высоту?..
Должно быть, недаром иной раз, Реальность собой заслоняя,
Мечта в полный Рост предстаёт перед нами, совсем как живая…
Порой и из жизни с собой мы уносим одну лишь мечту!
№ 465911   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 09:54
И невозможно верить в вечный рациональный Мир. Недаром Апокалипсис пророчествует о войнах. И не предвидит Христианство мирного и безболезненного окончания мировой Истории. Внизу отражается то же, что и Наверху, на земле то же, что и на небе. А вверху, на небе, Ангелы Божьи борются с ангелами сатаны. Во всех сферах космоса бушует огненная и яростная Стихия и ведется Война. И на землю Христос принес не мир, но Меч. В этом глубокая антиномия христианства: христианство не может отвечать на Зло злом, противиться злу насилием, и христианство Есть война, Разделение мира, изживание до конца искупления креста в тьме и зле.



Пояснение к цитате:

Николай Александрович Бердяев « Психология войны и Смысл войны». Из Книги « Судьба России».
[Антиномия (от греч. antinomia - противоречие в законе) - Рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющиеся отрицанием друг Друга, вытекают одно из другого.]
№ 465712   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 16:06
Доброта порождает Зло в человеке.
№ 465003   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 04:15
Зло покоится в человеке, а Невежество, бескультурье и Пассивность его пробуждают.
№ 464656   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:22
Я не Шерлок Холмс, я Изя Холмс. потому что ловлю не злодеев, а выгоду.
№ 464557   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:07
Беспокоиться о змее, когда Мир вокруг горел, казалось глупо, но как-то… Правильно. Ведь Зло часто начиналось с равнодушия к братьям нашим меньшим.
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Роза пустыни”.
№ 464056   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 16:06
Если ты воевал - прекрати воевать,
Если ты предавал - прекрати предавать.
Рвется Зло из груди - Рот закрой на замок,
Посиди, помолчи - это будет урок.
Если больно тебе - проживи свою боль.
Если страшно тебе - то рисуй или пой.
Никого не убей - с каждым в мире живи.
Все на этой земле действует по Любви.
№ 463883   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:56
Все смешалось - Добро, Равнодушие, Зло.
Пел сверчок деревенский в московской квартире,
Целый Год благодати в безрадостном мире, -
Кто из смертных не скажет, что Мне повезло?
№ 463755   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:36
Истина в том, что Небеса ослеплены гордыней.
Они Верят, что они абсолютное Добро, а тех Кто от них отличаются ( Демоны) абсолютное Зло, но это лишь предубеждения.
До нашего пришествия, преисподняя и Мир людей смогут научиться доверять друг другу и построить Вместе блистательное Будущее, но сначала они должны испытать Боль.
Истина в том, что небеса ослеплены гордыней.
Они верят,...
№ 463737   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:34
- Ты совсем головой поехал? Ты Зачем его сюда приволок?
- Да ну, я-то здесь причём? Ну выследил он меня, наверное. Я вообще-то тебе, тётушка, монету привёз. А это вот Бонус уже.
- А ты монету в другое Место не мог отнести?
- Знаешь, когда у Тебя на хвосте Кощей, как-то башка не особо соображает. Чё первое в голову пришло, то и сделал.
- Ну что, это чучело целыми днями тут маячить будет?!
- Да Нет, Конечно. С вечера до утра. А днём нет его.
- Сразу полегчало.
- Ты знаешь, это даже во Благо. Вот представляешь: Кощей на входе. Это лучшая агитация за веру.
- Ты чё несёшь!
- Да я серьёзно говорю. Там любой прихожанин… Да чё прихожанин! Любой упоротый атеист, когда увидит, что Зло, ну не может оно проникнуть на территорию храма. Это что обозначает? Что Вера крепка и надёжна.
- Ты совсем головой поехал? Ты зачем его сюда приволок?
-...
№ 463377   Добавил Viker 14-03-2024 / 10:45