воспоминания [Тема] Страница 53



Ты вспомни обо Мне, когда Заря, пылая,
На ложе пышное супруга-солнце ждет;
Когда, под дымкою серебряной, мечтая,
Задумчивая Ночь на землю низойдет.
Когда в груди твоей родится счастья трепет,
Когда ты грезишь в сладком полусне,
Иль в темной леса глубине
Заслышишь чей-то робкий лепет:
О, вспомни обо мне!
Ты вспомни обо мне, когда по воле рока,
Нам будет суждено расстаться навсегда;
Когда Печаль, изгнанье и года
На Сердце бедное обрушатся жестоко.
Пусть вспомнится тебе Любви несчастной мука.
Что Время для того, Кто любит! Что разлука!
Пока я жив, всегда, везде
Не перестану Думать о тебе:
О, вспомни обо мне!
Пояснение к цитате: Перевод: А. Смирнова-Аргунина.
№ 263611   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:37
Смысл Жизни - в приобретении воспоминаний. В конце концов, лишь они и остаются.
№ 263337   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:58
Само Воспоминание похоже на Дерево: коренится во времени и растёт Вместе с ним, становится Всё Больше и пышнее.
№ 262047   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:14
Всё, что нажил, уместилось в одном чемодане:
Несколько старых футболок, Плеер и Магнит на память
О совершённых ошибках, несбывшихся мечтаниях,
А действительно полезного Там ни Черта Нет!
№ 261952   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:11
Некоторые Воспоминания Лучше похоронить поглубже.
1 Сезон 3 Серия
№ 261666   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:02
Существуют Грехи или (назовем их так, как называет их Мир) дурные Воспоминания, которые Человек стремится Забыть, запрятать в самые дальние тайники Души - однако, скрываясь Там, они ожидают своего часа. Он может заставить Память о них поблекнуть, может забросить их, как Если бы их не существовало, и почти убедить себя, что их не Было вовсе или, по крайней мере, что они были совсем иными. Но одно случайное Слово внезапно пробудит их, и они явятся перед ним при самых неожиданных обстоятельствах, в видении или во сне, или в минуты, когда тимпан и арфа веселят его душу, или в безмятежной прохладе серебристо-ясного вечера, иль посреди полночного пира, когда он разгорячен вином. И это Видение не обрушится на него во гневе, не причинит оскорбленья, не будет мстить ему, отторгая от живущих, Нет, оно предстанет в одеянии горести, в саване прошлого, безмолвным и отчужденным укором.
№ 261444   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:55
Не пойду этой тропкой,
Заваленной палыми листьями,
Где с каждым шагом
Всё глубже, всё пасмурней осень.
Сяду Там - у ручья,
Где ещё до сих пор зеленеет,
И среди простодушных,
Среди голубых незабудок,
Память ищет губами
Твое отзвучавшее
Имя.
Пояснение к цитате: Перевод А. Гелескула.
№ 261061   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:42
Останется Всё.
Не останутся только
Следы моих ног на песке.
Вода не соленой окажется
- горькой
На лунном дырявом куске.
Зашлепает осень
по нежной ладони
И в лужу прибой превратит.
Меня унесут
белоснежные кони,
И травы заменят гранит.
Сольется пейзаж
В одной маленькой капле,
Которую я сохраню.
Так Лучше беречь что-то в сердце,
Не так ли,
Минуя Души западню?
№ 260846   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:35
Она не умеет запросто
Совесть и Память выкинуть,
Поэтому так несчастлива -
Опутана, словно нитями,
Обрывками воспоминаний,
Которые станут почвой
Для трудных побед и знаний,
Проросших сквозь Одиночество.
№ 260431   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:15
На Вопрос Джонатана, Зачем он сюда вернулся, О'Малли ответил, пожав плечами:
- Это Место, где я чувствую себя Ближе всего к ней. У мест тоже Есть Память, мистер Гарднер.
№ 260091   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 18:10
Помнить - опасно. Прошлое всегда неприятное и нервное. Да, наша Память коварна. Сначала ты помнишь Карнавал, Веселье, детские Запахи, Потом яркий переходный Возраст, ну и прочая сентиментальная Ерунда. А потом память ведет Тебя туда, куда не Хочется. Туда, где Темно и Холодно. Туда, где бродят жуткие тени, о которых ты хочешь Забыть. Память мерзкая и отвратительная. Как и Дети, Правда?... Но разве мы можем Жить без них? Наши Причины основаны на воспоминаниях. Отрицая их - мы отрицаем причины поступков. Хотя, что в этом такого в самом деле, мы же не привязаны к рациональности. Нет здравомыслия. И когда ты оказываешься запертым в поезде размышлений, который несет тебя к самым неприятным и жутким воспоминаниям, помни: Выход Есть - Безумие. Можно просто выйти и закрыть Дверь за всеми жуткими вещами, что случались с тобой. Их можно запереть... Навсегда.
№ 259267   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:43
Во всяком случае, ей не будет легко здесь, Пока долгие Годы не сотрут случившегося из ее памяти... Она могла Жить счастливо в каком-либо уголке, где Нет воспоминаний.
№ 258824   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:28
Старый Календарь - самая безжизненная вещь на свете, Если только он не прошлогодний ежедневник. Хотя Почему? - подумала Мария, ведь оттого, что Время уже прошло, оно не сделалось менее интересным, чем время, которое ещё не наступило. Она пролистала Назад страницы календаря и вспомнила январь (когда болела ветрянкой), и Март ( День рождения, и еще она начала ходить на фигурное катание), а в июне она Первый раз в Жизни сама поехала на поезде к крёстной. Эти месяцы напомнили ей банки с джемом дома в кладовке - полные и с наклейками. Остальные - Сентябрь, Октябрь и их Соседи стояли пустые и непредсказуемые.
№ 258372   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:12
Сколько бы еще не пришлось пройти миль, преодолеть расстояний - я уже Никогда не смогу Забыть Тебя. Невозможно забыть того, Кто раскрыл для тебя целый Мир, будто разноцветный Зонт над головою. Летней ночью, когда шел Дождь, или зимой, когда Тихо падал Снег, или в минуты верного одиночества я понимала: Эти мгновения Больше не повторятся. Ни в моей Жизни, ни в твоей. И Все, что остается - это Воспоминания. Не мы, а они.
Воспоминания ведут и составляют нас. Жизнь - это не только та Часть реальности, которую Люди проживают фактически. Всегда Есть что-то, самое сокровенное и Дорогое, заставляющее нас испытывать то, что нельзя подтвердить никакими достоверными фактами. Пожалуй, это самая глубокая и пронзительная нота нашего внутреннего звучания. Для некоторых людей именно Она и воплощает саму жизнь. Эти мечтатели живут воспоминаниями, своими и чужими, цепко держась за них, как за единственную опору.
В чем была наша Сила? Кем были мы с тобой в прошлом? Были ли мы чьим-то воспоминанием? И станем ли для кого-то еще одной мечтой, изменившей их жизнь?
Нашу жизнь изменило не Время. Мы сами изменили ее - так, как подсказывали Чувства
№ 257962   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:50