язык [Тема] Страница 47



Нет Ничего лучшего, чем Язык и Сердце, когда они праведны, и нет ничего худшего, чем язык и сердце, когда они испорчены.
№ 83369   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 21:09
Для того и дан человеку Язык, чтобы строить Мосты между невыразимой тайной и жаждущим информации сознанием. А Все остальные Разговоры в лучшем случае разминка перед забегом.
№ 81449   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 18:27
- Рахмат-джан-ока.
- Что?
- Спасибо, по-узбекски.
- Будь Ласка.
- Не понял?
- Пожалуйста, по-украински.
№ 80335   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 17:16
Когда Первый Автор после моего редактирования заплакал, я с этим делом завязал. Исправлял лишь редкие явные огрехи - с согласия. Над самим всю Жизнь измывались - фиг ли теперь самому других мучить. Ссылки на учебник русского языка меня Бесит. А откуда, интересно, взялись в академической грамматике Все её Правила? Очень просто: кто-то взял и вставил. На основе уже существовавших ранее текстов. Спасибо за усреднение и нивелировку. Зачем я должен доказывать скудоумным, что синтаксис Есть графическое обозначение интонации, коя есть акустическое обозначение семантических оттенков Фразы, а нюансы-то смысла и возможно на письме передать лишь индивидуальной. каждый раз со своей собственной задачей, пунктуацией? Учёного учить - только портить. Я понимаю, что редактору сладка властная причастность к процессу творчества, он рьяно отстаивает в этом Смысл и Оправдание своей Жизни. Так пусть не самоутверждается за счет моего текста.
№ 78907   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 13:41
Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом Говорить прилично. Но Если бы он российскому языку был искусен, то, Конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, Крепость немецкого, Нежность итальянского, сверх того Богатство и сильную в изображениях Краткость греческого и латинского языков.
№ 75655   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 10:04
Для обозначения сознания у Хайдеггера Было специальное Слово - Dasein, то Есть буквально Существо Человека, способное задаваться вопросами о собственном бытии. Для Хайдеггера Бытие не может рассматриваться вне категории времени: быть можно лишь в настоящем, и, следовательно, существовать можно только в том смысле, что существуешь ты во времени. Dasein может осознавать и теоретизировать о собственном бытии. Может задаться вопросом: « Почему я здесь? Почему существую? И вообще, что это значит - существовать?» Dasein, таким образом, строится из языка - logos, - то есть из того, что служит для обозначения.
Лакан приводит психоаналитический аргумент в пользу того, что Сознание напрямую связано с языком, указывая, что из бессознательно агукающих младенцев мы превращаемся в Часть так называемого «символического порядка» (то есть открываем для себя сознательный Мир) в тот самый Момент, когда приобретаем Язык. В тот же самый момент мы осознаем, что представляем собой самостоятельное существо. Мы - не то же самое, что наши матери. Мы становимся чем-то, что называется «я» и может существовать лишь потому, что существуют другие.
Но мир построен из слов (по крайней мере, Мой мир - точно), и Все мы знаем, какой ненадежный это материал. Это настоящий Симулякр - закрытая Система, точь-в-точь такая же, как Математика, в которой все имеет Смысл лишь потому, что не является чем-то другим. Число 2 означает что-то потому, что оно не 1 и не 3. Дом существует только потому, что он не Лодка и не Улица. Я - это я, и только я, потому что я не кто-нибудь другой. Это система существования без означаемых - с одними только означающими. Вся система существования - это закрытая система, зависшая на одном месте, словно Судно в шлюзе.
№ 72021   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:31
- Можно ведь сказать, что Все мы верим в коллективную культуру, - сказала я.
- Это как?
- Ну, в коллективный Язык. Понимаешь, ведь у нас у всех и в самом деле Одна общая Культура, состоящая из вещей, которые мы сами разбили на части и на каждую повесили ярлык - как Ученые девятнадцатого века, которые все классифицировали. Конечно, Люди по-прежнему продолжают спорить из-за этих классификаций. Две похожие Рыбы - это Один сорт рыбы или два разных? Отличается ли все от всего остального, или никаких различий Нет? [...] Какими критериями ты пользуешься, чтобы сказать, что вот эта вещь заканчивается здесь, а вот тут начинается Другая? И что это вообще такое - «быть»? Пока не доберешься до атомарного уровня, между вещами, похоже, вообще нет промежутков. Даже Пустое Пространство кишмя кишит частицами. Но Если взглянуть на Атомы, то становится понятно, что кроме пустого пространства вообще Ничего не существует. Ты ведь, наверное, слышал про такую аналогию: атом - это спортзал, в середине которого лежит теннисный мячик. В действительности Ничто не связано ни с чем. Но мы создаем Эти Связи между вещами - с помощью языка. И с помощью такой классификации и с помощью промежутков между этими вещами создаем культуру вроде той, в которой и живем Сейчас.
№ 72017   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:31
- Выходит, в конечном итоге Все сводится лишь к языку. Есть только Слова, а за ними - Больше Ничего. Главная Мысль - в этом?
- Ну, примерно. Хотя Дело тут не только в словах. Возможно, « Язык» - не то Слово, которое требуется в этом контексте. Может, правильнее Было бы Говорить « Информация». - Я вздохнула. - Все это так Трудно выразить словами. Возможно, Бодрийяру это удается Лучше, когда он говорит о Копии без оригинала - симулякре. Типа, как у Платона - знаешь? Он ведь считал, что на земле все - копия (или тени) Идеи. Ну, а что, Если мы создали такой Мир, где даже тот Уровень реальности, в котором за правду принимают тени, еще не последняя копия? Вдруг в нашем мире не осталось ничего из того, что Раньше считалось реальным, а отсылающие к вещам копии - то есть язык и Знаки - больше ни к чему не отсылают? Что, если все наши идиотские картинки и знаки больше не отображают никакой реальности? Что, если они вообще ничего не отображают и отсылают лишь внутрь себя самих или к другим знакам? Это гипер Реальность. Если воспользоваться терминами Деррида, это мир, в котором реальность от нас постоянно скрыта. Причем скрыта с помощью языка. Он обещает нам стол, призраков или Камень, но дать нам всего этого на самом деле не может.
№ 72012   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:30
О льве:
- Он совершенно не понимает по-итальянски!
- Конечно не понимает, он же русский!
№ 71275   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 23:39
Дурной Характер Никогда не смягчается с возрастом, а острый Язык - единственный их всех режущих инструментов, которые не только не притупляется от постоянного употребления, но, наоборот, делается Всё острей и острей.
№ 68753   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:50
Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.
Пояснение к цитате: Из письма Ал. П. Чехову, 8 мая 1889 г. Сумы
№ 68739   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:49
- Если Русские хотят, чтобы мы [ Американцы] считали их цивилизованными людьми, Почему они не говорят на цивилизованном языке?
№ 68618   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:43
Мы говорим на разных языках.
Я Свет весны, а ты усталый холод.
Я златоцвет, который вечно молод,
А ты Песок на мёртвых берегах.
Прекрасна даль вскипающего моря,
Его простор играющий широк.
Но берег мёртв. Измыт волной песок.
Свистит, хрустит, с гремучей влагой споря.
А я живу. Как в сказочных веках,
Воздушный Сад исполнен аромата.
Поет пчела. Моя Душа богата.
Мы говорим на разных языках.
№ 65544   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 19:26