искусство [Тема] Страница 52



Эти наезды на Искусство, на Театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: « Патриотизм», « Родина» и «высокая Нравственность» - вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то странно Власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на Запрет цензуры. А запрет цензуры - я считаю, что это величайшее Событие векового значения в нашей Жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны. <...> ... с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин Аристархов так разговаривает. <...> Мы сидим и слушаем это. <...> Но это полбеды. Главное, что Есть такая мерзкая манера - клепать и ябедничать друг на Друга. Мне кажется, это просто Сейчас недопустимо! Цеховая Солидарность, как меня папа учил, обязует каждого из нас, работника театра - артиста ли, режиссера ли, - не Говорить в средствах массовой информации Плохо друг о друге. <...> Творческое Несогласие, Возмущение - это нормально. Но когда мы заполняем этим газеты и журналы, и Телевидение - это на руку только нашим врагам, то есть тем, Кто хочет прогнуть искусство под Интересы власти.
Пояснение к цитате: На Константина Райкина, как он сам выражается, «наехал» замминистра культуры Владимир Аристархов, после чего, на съезде театральных деятелей России прозвучало это эмоциональное выступление. (24 октября 2016 года.)
№ 275401   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:28
Такое нынче современно Искусство. Нормальное не котируется, только хрень в почёте, причём чем большей хернёй ты страдаешь, тем дороже твои Картины стоят. При этом совершенно не важно, что на этих картинах нарисовано и нарисовано ли вообще, а то может Чай ты случайно пролил или Кофе. Суть Одна и та же.
№ 275129   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 20:53
Что это - Искусство? Что это такое? Может, искусство - это то, чем Геи пытаются обрадовать своих отцов? Возможно.
№ 274627   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:34
Зло - это не только огненные вихри, Паника и Хаос! Настоящее зло - это Искусство и немного кровавого фарша.
№ 274613   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:32
Искусство Есть в Жизни каждого Человека. Искусство создать семью. Искусство испечь пирожки. Или сварить суп.
Я думаю поэтому, Люди и не понимают всей Трудности жизни. Делать что-то Хорошо - это и есть искусство.
№ 274485   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:16
... Искусство Есть наиболее полное воплощение Истории, через искусство История познает себя. «Искусство есть Мера истории» - это любимое Выражение моего отца.
№ 273906   Добавил MegaMozg 30-01-2017 / 13:08
Искусство действует, как Океан - можно дышать морем, стоя у берега, для того чтобы Жить морем, совсем не обязательно непременно быть моряком.
№ 273903   Добавил MegaMozg 30-01-2017 / 13:08
В антикварном мире существует четкая Установка - никому не выдавать свои источники.
№ 273671   Добавил MegaMozg 27-01-2017 / 14:11
Некогда немецкий Поэт Рильке сказал: « Стихи пишутся не ради выражения чувств». Парадоксально, но типично для немецкой философии. Рильке имел в виду, что Чувства должны возникать Потом, поскольку Существо Человека взбудоражено стихотворением. Искусство - это Ключ, который открывает запертую Дверь сознания. Кант, например, так и не сочинил отдельного тома «Эстетики» - не считал нужным. Искусство - по Канту - Есть нечто служебное по отношению к морали и этике. Важно отыскать такой Язык, такую форму взаимодействия с другими, чтобы у чувств появилась Возможность проснуться. Чувства - они есть в каждом, просто часто спят. Затем и существует искусство, чтобы Человек вспомнил, что у него есть Душа. «Чтоб тайная струя страданья согрела Холод бытия», - пользуясь выражением другого поэта, получившего, к слову будь сказано, немецкое философское Образование.
Пояснение к цитате: «Чтоб тайная струя страданья согрела холод бытия», Борис Пастернак. Цитата из стихотворения «Земля» (1947 год). В 1908 году Борис Пастернак поступил на юридический факультет Московского университета, а в 1909 году, перевелся на философское отделение историко-филологического факультета Московского университета. Летом 1912 года изучал философию в Марбургском университете в Германии у главы марбургской неокантианской школы профессора Германа Когена, который советовал Пастернаку продолжить карьеру философа в Германии.
№ 273374   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 13:05
Настоящее Искусство - это то, что делается руками профессионала, Человека, который умеет рисовать или своими руками вылепить скульптуру. <...> Скандал действует на людей быстрее, чем то, что построено каждодневным, кропотливым, профессиональным трудом.
Пояснение к цитате: Газета «Новый Взгляд» №04 (7 апреля 2011 год).
№ 272563   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:39
Я понимаю, что сегодня Есть авангардное Искусство, которое Мне совершенно не близко. На Мой Вкус, это Мусор.
Пояснение к цитате: Газета «Новый Взгляд» №04 (7 апреля 2011 год).
№ 272562   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:39
В искусстве, может быть, самое большее когда не понимаешь откуда Сила.
Пояснение к цитате: «Люди, годы, жизнь» (воспоминания в трёх томах‎)
№ 272276   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:29
Цветы Любви недолговечны, плоды искусства бессмертны.
Пояснение к цитате: Картина художника, которую он рисовал 10 лет.
№ 271106   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:03