Автор цитат: Сергей Николаевич Ениколопов



... Человечество веками бьется над вопросом, Почему Человек совершает Суицид. Что суицид является показателем аномии в обществе. Это Понятие - «аномия» - ввел Дюркгейм: коротко говоря, это Утрата ценностей и целей, норм поведения и нравственных рамок. Поэтому во всем мире индикатором благополучия общества является именно Количество суицидов и количество убийств.
Пояснение к цитате: «Новая газета», № 83 от 30 июля 2014 года.
№ 297035   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:27
А вы знаете, что минувшее столетие насчитывает 50 геноцидов? Широко известен Один Холокост. Кто-нибудь Сейчас помнит про Смирну? А про Камбоджу? Есть такой очень известный исследователь Эван Страуб, который занимался геноцидами. Для исследования он взял четыре известных типических примера: два, когда Одна Нация убивает другую, и два, когда нация убивает своих. Он взял армян и евреев, а ещё - Аргентину и Камбоджу. Я никак не мог понять его логики, а Потом догадался: Все чёрно-белое. Без примесей. Одни кхмеры убивают других кхмеров… Мы не особенно любим Говорить об Амине, но, когда начинаешь спрашивать самих афганцев, выясняется, что партийный деятель Хафизулла Амин провел социологическое Исследование и оказалось, что Люди старше 19 лет считают, что при короле жили Лучше. Значит, нам не нужны люди старше девятнадцати. Началась резня. К счастью, его быстро свергли, и второй Камбоджи не получилось.
Пояснение к цитате: «Новая газета», № 83 от 30 июля 2014 года.
№ 297030   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:12
Если Говорить об агрессии, то это особенно опасно для девочек: у них Нет социализации агрессии. Грубо говоря, их не учат драться. А ведь когда учишься драться, узнаешь Ограничения, Правила: до первой крови, лежачего не бить, Двое в драку - третий отходит и так далее. Поэтому современные Девочки часто оказываются агрессивнее мальчиков, они не понимают, что такое Жестокость и Насилие. Так что для них нужны специальные обучающие программы.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297029   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:09
Рост количества изнасилований и негативное Отношение к женщине в целом вызваны еще одной культурной особенностью многих стран - использованием женского образа в неожиданных целях, например, рекламных. Изображение красивой женской Ноги может служить рекламой пылесосу и даже шагающему экскаватору. Человек из субъекта превращается в объект, и обыватель привыкает к тому, что между металлическим предметом и женщиной Нет никакой разницы.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297028   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:06
Американцы - Нация вербальная: Сша создавали Люди с разным менталитетом и темпераментом, и, чтобы они могли Правильно понимать друг Друга, ­появилась Традиция Всё проговаривать. Американцы спокойно рассуждают о том, о чем у нас не принято даже заикаться. Так что Если американец обещает оторвать вам руки-ноги, едва ли он воплотит свою угрозу в Жизнь - он лишь сообщает о своем к вам отношении. А у нас «пацан сказал - пацан сделал»: если вас грозятся покалечить, стоит быть начеку.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297026   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 18:12
Кажется, Камю сказал: Люди, которые голосуют за коммунистов в Париже, не так любят жителей Москвы, как ненавидят жителей Парижа. В России Многие ненавидят себя, соседей, страну. Удобно списывать на других собственные Неудачи и никчемность. У нас много людей, не вписавшихся в новую Действительность: Россия в каком-то смысле уникальна - за Время Жизни одного Поколения Она перешла из одной формации в другую. При этом до сих пор у нас Нет ответа на Вопрос, справедливо ли Было поделено Богатство - и одни озолотились, а Другие обеднели. Это опять же приводит к недовольству и агрессии. Масла в Огонь подливает Телевидение, показывающее Жизнь богатых, преуспевающих. Люди чувствуют себя неудачниками, озлобляются.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297025   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 18:09
В последнее Время стали много Говорить об этнотолерантности. Но не стоит Забывать, что эта Проблема не новая. Занимаясь ею, нужно учитывать Опыт империй, ведь Империя всегда полиэтнична, а имперское Мышление - толерантное. Взять ту же Российскую империю: армией командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, шефом полиции, отвечавшим за национальную Безопасность, был Александр ­Христофорович Бенкендорф. Люди понимали, что не в национальности Дело. Как только имперское мышление дает сбой, наступает Крах империи. Так что в этом отношении у нас идеальная Страна для полевых исследований.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297024   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 18:06
Агрессия - это мотивированное нанесение вреда. <...> Слово «мотивированное» очень важно: агрессивное Действие всегда намеренное, а не случайное. Поэтому даже Бездействие - ­например, когда Человек, умеющий плавать, сидит и смотрит, как кто-то тонет, - проявление агрессии. Насилие - также мотивированное действие, однако это не нанесение вреда, а Принуждение. Мы Все в той или иной мере Жертвы насилия: Родители загнали нас в школу, научили завязывать шнурки, пользоваться ножом и вилкой. Всё это Было нам навязано, пусть и из лучших побуждений.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297023   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 18:03
Самоирония и Юмор очень важны для снятия агрессии. Человек, не обладающий чувством юмора, опасен для окружающих.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297022   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 17:12