Автор цитат: Николай Бердяев



Война обнаружила, что Нет никакой общности и соединённости людей, кроме прикованности их друг к другу в казарменной дисциплине. Она обнаружила, как поверхностен был Процесс гуманизации и как малочисленны были слои, им действительно захваченные.
Пояснение к цитате: Судьба человека в современном мире.
№ 358554   Добавил MegaMozg 25-01-2019 / 21:03
Под "нацией", "национальным" Никогда не понимаются Люди, конкретные Существа, а отвлечённый принцип, выгодный для некоторых социальных групп. В этом коренное Различие нации от народа, который всегда связан с людьми. Национальная Идеология обыкновенно оказывается идеологией классовой. Апеллируя к национальному целому, хотят задавить части, состоящие из людей, существ, способных страдать и радоваться. " Национальность" превращается в идола, требует человеческих жертвоприношений, как и Все Идолы.
№ 345983   Добавил MegaMozg 06-10-2018 / 00:04
Более всего страдают совсем не худшие Люди, более всего страдают Лучшие люди.
№ 344694   Добавил MegaMozg 26-09-2018 / 02:40
Религиозная Жизнь была порождена страхом, которым пользовались для поддержания злых и несправедливых порядков.
№ 344512   Добавил MegaMozg 24-09-2018 / 22:04
Страх одинаково царит и в Жизни индивидуальной, и в жизни социальной. Забота, необеспеченность жизни в конце концов порождают страх.
№ 344511   Добавил MegaMozg 24-09-2018 / 22:03
Страх связан не только с ложью, но и с жестокостью. Жестокими делаются не только те, которых страшатся, но и те, которые страшатся. Не только массами управляют через страх, но и сами Массы управляют через страх.
№ 344510   Добавил MegaMozg 24-09-2018 / 22:02
Человеческое Общество Было построено на страхе. И потому оно было построено на лжи, ибо Страх порождает Ложь. Есть Боязнь, что Правда уменьшит страх и помешает управлять людьми.
№ 344508   Добавил MegaMozg 24-09-2018 / 21:13
Суверенитет принадлежит лишь Богу. И суверенитет Бога Никогда и нигде не воплощается, воплощается лишь жертвенная Любовь Бога, а не суверенитет. Да и Бог, в конце концов, не Есть суверенитет, ибо суверенитет - человеческое, а не Божье. Бог никогда не являлся в мире богатым, он являлся лишь бедным, он не воплощался как Сила этого мира, он воплощался лишь как распятая Правда. Бог не есть суверенитет, ибо не есть Власть. Власть есть человеческое, а не Божье. Власть относится не к духовной Жизни, а к социальным отношениям людей. Бог есть сила, а не власть. Сила Божья духовна и не походит на проявление Силы в этом мире. Духовная сила есть Свобода. Духовная сила не нуждается в силах этого мира, Она есть Чудо по сравнению с детерминированностью этого мира.
№ 305235   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 02:09
Марксизм не Есть социальная Утопия, социально он осуществим, марксизм есть духовная утопия. Рационализация социальной Жизни не решает ни одного духовного вопроса, духовная Жизнь не подлежит рационализации, Она ею лишь калечится. Попытки рационализировать и регулировать духовную жизнь лишь обострят трагический Конфликт личности и общества. Проблема Страдания и зла не есть только социальная проблема, хотя она имеет социальную сторону. Проблема страдания и зла есть духовная проблема, проблема духовной жизни. Человек не будет счастливее, когда жизнь его более устроится, страдания его утончатся и обострятся. Счастье не может быть организовано. Пока Мир этот будет существовать, Блаженство невозможно.
№ 305231   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:57
Трудно человеку примириться с несправедливостью и бессмысленностью выпадающих на его долю страданий. Человек может очень многое вынести, может вынести Страдания, которые ему самому казались непереносимыми. Но труднее всего вынести бессмысленные страдания. Все Существо Человека возмущается против страданий бессмысленных и невыносимых. Слишком Многие Люди на земле считают свои страдания несправедливыми, не понимают, Почему именно на их долю выпадают мучительные болезни, горькая Нужда, Неудачи, измены, почему им приходится страдать более, чем людям, которые не Лучше их, даже много хуже. Объяснение человеческих несчастий первородным грехом Ничего не объясняет, потому что обращено к «общему», а не к «частному». Более счастливые и удачливые, менее страдающие столь же поражены первородным грехом, как и несчастные и непомерно страдающие. Устанавливая пропорциональность между страданием и греховностью, мы уподобляемся утешителям Иова. Невозможно рационализировать человеческую судьбу. Такая рационализация принуждена все считать справедливым и, в сущности, отрицает Существование зла. Задача, стоящая перед духовной жизнью, заключается совсем не в том, чтобы объяснить и оправдать страдания Жизни, а в том, чтобы их просветлить и духовно пережить. Несение креста и означает духовно просветленное Переживание страданий. Нужно нести свой Крест жизни и облегчить несение креста другим людям, ближним.
№ 305230   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:54
Зло совершенно иррационально и безосновно, оно не детерминировано смыслом и разумом. Нельзя спрашивать, в чем Причина зла, потому что зло порождает Мир необходимости, скованности, в котором Все подчинено каузальным отношениям. Но зло в своем первоисточнике связано со свободой, а не с причинностью. Как это ни странно, но в этом Сходство зла с духом. И зло и Дух имеют своим признаком свободу, хотя зло истребляет и дух и свободу. Верно, что зло происходит не от материи, а от духа. Сказать, что причина зла Свобода, и значит сказать, что зло не имеет Причины. Свобода и значит в данном случае беспричинность. Лишь Позже, в своих последствиях, зло попадает во Власть каузальности. Зло может быть причиной, но не имеет причины. Свобода Есть предельная Тайна. Свобода иррациональна. Она одинаково порождает и зло и Добро, не выбирает, а порождает. Невозможно выработать рациональное Понятие о свободе, всякое рациональное Определение ее убивает. Это есть то, что называют предельным понятием (Grenzbegriff). Зло не имеет причины и основания, оно из свободы.
№ 305229   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:51