марксизм [Тема]



В. Л. Комаров стал Потом ученым-ботаником, сделал после Октябрьской революции то что называется "карьеру" и позднее, в Течение 12 лет, был президентом Академии Наук. Это был не только убежденный марксист (?) , но и поклонник Сталина, которому он где мог и когда мог курил фимиам похвал.
№ 426141   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 20:18
Таинство Жизни и смерти и мучений - в том числе религиозное… это нечто, над чем Марксизм не желает задуматься. Но Эти Вопросы всегда были и всегда будут важнейшими для Человека.
№ 418559   Добавил MegaMozg 05-05-2021 / 23:18
Маркс ошибся не потому, что он был не прав в теории, но именно потому, что он был прав.
В чем заключается эта ошибка и Почему он пришел к тому, что на сегодняшний День всеми признается ложным? Совсем не потому, что на Западе не дошло до революции, хотя сохранился описанный Марксом Капитализм. Маркс ошибся и не потому, что описанного им капитализма вообще не существовало (как это часто и охотно повторяли в XIX веке). Маркс ошибся именно потому, что, во-первых, капитализм в его Время был как раз таким, как он его описывал, и, во-вторых, поскольку этот капитализм сам сумел разрешить открытые Марксом и описанные им экономические Недостатки или " Противоречия". Причем сделал он это в том направлении, которое Было указано самим Марксом, только не "революционным“ или "диктаторским", но мирным и демократичным образом.
Пояснение к цитате: «Колониализм с европейской точки зрения» - доклад, прочитанный А. Кожевым 16 января 1957 года в «Рейнско-Рурском клубе» немецких промышленников и банкиров. Основная тема размышлений Кожева - внутреняя динамика, пластичность капитализма, а также его способность к самопреображению, в том числе в опоре на марксистскую критику и анализ капиталистических реалий. (П. Г. Щедровицкий фейсбук 01.09.2020)
№ 403376   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 11:51
У нас Нет враждебных отношений между начальником и подчиненным. У нас нет конфликтов между тем, Кто думает или кого заставляют Думать, будто он подвергается эксплуатации, и тем, кто играет Роль эксплуататора. Если бы мы позволили увлечь себя в ловушку примитивных марксистских концепций классовой борьбы, с Сингапуром Было бы покончено.
№ 393442   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 05:42
Марксизм - это Наука и, как и всякая наука, он с течением времени изменяется. В любой науке Есть основные положения, которые с течением времени не устаревают, и есть положения, которые обновляются, дополняются; а есть теории, которые с течением времени отвергаются. Частная Собственность и механизмы функционирования рынка - актуальны как сто лет Назад, так и Сейчас. Кризисы перепроизводства как были, так и остались. Империалистические войны как Ответ на затяжные кризисы капитализма - тоже на месте. Несмотря на Всё то, что произошло за Эти сто лет, не изменилось Главное. Не изменился экономический базис, который основан на присвоении результатов труда узкой группой лиц. И именно это практически Единственная Основа, на которой и базируются Все стратегические положения марксизма.
№ 384400   Добавил MegaMozg 13-12-2019 / 22:20
Кто такой коммунист? Это тот, кто читает Маркса и Ленина. А кто такой антикоммунист? Это тот, кто понимает Маркса и Ленина.
№ 383942   Добавил MegaMozg 04-12-2019 / 19:16